Архив новостей → Новый призрак бродит по Европе.
Новый призрак бродит по Европе.
Об этом свидетельствуют обнародованные в Вене результаты "Евробарометра" њ ежегодного представительного опроса общественного мнения жителей стран њ членов ЕС.
В Австрии, например, только 35 процентов граждан считают союз полезным для своей страны, тогда как 43 процента не видят в нем никакой пользы. Столь негативное отношение к объединенной Европе выглядит тем более неожиданно, если сравнивать эти данные с результатами референдума перед вступлением Австрии в Евросоюз в 1995 году. Тогда австрийцы убедительным большинством (67 процентов) проголосовали за присоединение к ЕС. Как видим, за три года соотношение сторонников и противников единой Европы изменилось на обратное. От былой эйфории приема в семью европейцев не осталось и следа.
Похожие настроения царят и в других странах ЕС. Даже немцы, всегда шагавшие в авангарде европейских интеграторов, в большинстве своем отрицательно относятся к дальнейшим перспективам единения Старого Света, особенно к переходу на единую валюту. Им жалко расставаться со стабильной маркой. Кроме того, они опасаются, что в объединенной Европе Германия утратит часть своего влияния.
В чем же причины столь негативного отношения к Евросоюзу? Согласно данным "Евробарометра", европейцы особенно недовольны тем, как руководящие органы ЕС борются с безработицей (91 процент), социальным неравенством (86 процентов), организованной преступностью и наркоманией (85 процентов), загрязнением окружающей среды (82 процента). Они выступают против расширения Евросоюза на Восток.
В этом плане опрос выявил весьма любопытную картину: самую плохую оценку получила Румыния. Только 14 процентов согласны принять румын в европейскую семью, 67 процентов высказались против. Почти такое же негативное отношение складывается в отношении Болгарии ("за" њ 16, "против" њ 62 процента), Польши (соответственно 24 и 56 процентов), Литвы (24 и 51 процент), Эстонии (26 и 50 процентов), Латвии (26 и 49 процентов), Словакии (28 и 53 процента), Кипра (33 и 44 процента), Чехии (38 и 45 процентов), Словении (41 и 43 процента). Лишь Венгрия имеет положительное соотношение (53 и 32 процента).
Словом, причины недовольства политикой ЕС появились отнюдь не на пустом месте. Как пишет австрийская пресса, призрак евроскептицизма бродит по Европе. Он становится доминирующей тенденцией. Идеологам интеграции есть над чем задуматься.
Евгений ГРИШИН,
соб. корр.
Вена.
00:04 15.04
Лента новостей |
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
|
Мяу : ) Комментариев: 4 |
Закрой глаза Нет комментариев |
______ Нет комментариев |
ере Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg Комментариев: 2 |






