Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПри чем здесь фашизм?

При чем здесь фашизм?

На днях в редакции раздалось несколько звонков возмущенных родителей учеников пятых классов школы N 96 с углубленным изучением немецкого языка. По словам звонивших, в школе на одном из последних уроков истории велась откровенная профашистская пропаганда. Потрясенные услышанной информацией дети рассказывали вечером родителям о том, что Челябинский металлургический завод и район в целом стоят на немецких костях. И задавали якобы один и тот же вопрос: "Как же так? Значит, фашисты хорошие? Своим непосильным трудом они так много сделали для города, терпя лишения, голод и холод...".

За комментарием мы обратились в школу. Учитель истории и руководитель школьного музея "Из истории российских немцев" Наталья Голубчикова была изрядно поражена подобной интерпретацией урока.

- Судя по всему, речь идет о выставке "Гриф "Секретно" снят", которая экспонируется в нашем музее, - поясняет Наталья Олеговна. - Экскурсия эта ребятам очень понравилась. Четко улавливалась антисталинская направленность, однако никакой профашистской пропаганды там не было и быть не могло. К сожалению, в Металлургическом районе до сих пор бытует мнение, что строили комбинат пленные немцы. Но на самом деле их было очень мало.

Основная нагрузка легла на трудовую армию, которая состояла из народов фашистской коалиции, по определению Сталина. Советские венгры, румыны, немцы. Последних было большинство. Немцы, которые еще со времен Екатерины проживали в западных сельских районах России, были депортированы в начале войны в восточные районы и затем были призваны в трудовую армию. Их считали вредителями. На наших стройках они и умирали от болезней, голода и холода.

Один только металлургический комбинат построили за год (!) - срок фантастический даже для мирного времени. 27 тысяч немцев похоронено здесь.

К слову сказать, каждый четвертый ученик нашей школы - потомок тех самых трудармейцев. В 50-м году школа, собственно, и была основана для их детей. Но историческая несправедливость до сих пор торжествует. Эти люди забыты, даже с Днем Победы их никогда не поздравляют. Очень жаль, что жители Металлургического района до сих пор не знают правды о наших немцах-трудармейцах. Очень жаль, что кто-то из родителей перевернул отзывы детей о познавательном уроке-экскурсии с ног на голову.

Татьяна СТРОГАНОВА.

  00:04 28.12  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU