Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостей"От Тольятти до Каспия".

"От Тольятти до Каспия".

В минувшую среду, ровно в полдень, волжская вода от Тольятти и до самого Каспия стала чище. На биологических очистных сооружениях АвтоВАЗа запущена крупнейшая в Европе станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод: с автомобильного гиганта, других предприятий Тольятти, не имеющих пока собственной мощной "фильтрационной" базы, до "жилкомхозовского" сектора.

Первый вице-президент АО "АвтоВАЗ" Н.Ляченков в интервью корреспонденту "ВК" сказал, что очистные сооружения, находящиеся в районе села Васильевка, старше самого завода. ВАЗ, как он выразился, принял "предродовые" профилактические меры еще тридцать с лишним лет назад, когда слово "экология" было узкоспециальным термином. И все эти годы расширялись объемы очистки, обновлялось оборудование, совершенствовалась технология. И вот - произошел качественный скачок: на смену традиционным технологиям дезинфекции сточных вод хлором, имеющим немалый ряд побочных токсичных эффектов, автозавод поставил на службу более экономичный, эффективный и экологически безопасный безреагентный метод - обеззараживание воды ультрафиолетовым облучением.

Проект и его реализация стоили недешево. Мы разговаривали с заместителем губернатора Самарской области Г.Хасаевым, принимавшим участие в открытии фильтровальной станции, который сказал, что и разработчики проекта - ростовчане, и изготовители и монтажники оборудования, получили за свой добросовестный труд полной мерой. Больших затрат потребует и эксплуатация станции: несколько десятков тысяч ультрафиолетовых ламп специальной конструкции на четырнадцати круглосуточно действующих агрегатах потребляют 500 киловатт электроэнергии. При этом станция проста в эксплуатации и не требует дополнительного и специально обученного персонала.

Примечательно и то, что все оборудование здесь - до последнего винтика! - отечественного производства.

При всех сложностях нынешней жизни строительство станции было осуществлено за два года и практически целиком на собственные средства автозавода. Он не поскупился, отлично сознавая, что иначе придется платить дважды.

Правда, опыты по внедрению ультрафиолетовой очистки на ВАЗе начались еще в 1991 году, когда была смонтирована первая установка, пусть и далекая от совершенства, но показавшая принципиальную возможность применения нового метода. Следующие четыре года велись работы по совершенствованию оборудования, отработке технических режимов. На базе цеха очистки был создан постоянно действующий испытательный комплекс, к работе привлечены ведущие профильные научно-проектные организации. Именно здесь были заложены основы современной УФ-технологии, одобренные и рекомендованные сегодня к применению Минздравом РФ, Госстроем РФ, Главгосэкспертизой РФ.

Долговременные опытно-промышленные испытания, проведенные в цехах очистки ВАЗа в 1995 году, производительностью 500 кубометров в час, дали результаты, превзошедшие ожидания. И сегодня 14 агрегатов станции пропускают каждый по тысяче кубометров промышленных и бытовых стоков в час.

Присутствующего на церемонии открытия станции заместителя мэра Тольятти Н.Уткина журналисты забросали вопросами. Хорошо, дескать, что мы сбрасываем теперь в Волгу чистую питьевую воду (кстати, пройдя "ультрафиолет", она и рыбе никакого вреда не приносит), когда же на эту технологию перейдут наши соседи по верхнему течению главной улицы России? Н.Уткин, должно быть, из деликатности не упрекает коллег из Ульяновска, Нижнего, Казани, замечает лишь, что федеральное финансирование подобных проектов оставляет желать лучшего. Хотя и он, как председатель бюджетного комитета областной Думы, и председатель аналогичного комитета верхней палаты российского парламента самарский губернатор К.Титов постоянно держат этот вопрос под прицелом.

Что ж, быть может, с вводом в действие крупнейшей в Европе установки ультрафиолетовой очистки под Тольятти федеральные власти, видя ее эффективность, раскошелятся, коли в других регионах не находят, как вазовцы, собственных средств на долгосрочные и самые гуманные программы?

  00:04 17.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU