Архив новостей → За хлебом - с деньгами и без.
За хлебом - с деньгами и без.
На Западе человек с большой суммой наличных денег вызывает не уважение, а... подозрение. Не принято там таскать наличность в кармане, в основном люди расплачиваются, предъявляя пластиковую карточку. Недавно такая же возможность появилась у рабочих и служащих Челябинского тракторного завода.
Причем по карточкам можно купить обычные товары повседневного спроса - хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и крупы, сахар и кондитерские изделия, сгущенное молоко, подсолнечное масло и консервы. В общем, все, в чем нуждается обычная семья горожанина. Но, самое интересное, по карточке можно купить дешевле, предъявителю "пластика" предоставляется скидка - три процента от стоимости товара.
Все это стало возможным благодаря сотрудничеству администрации завода и ассоциации "Хлебпром". В настоящее время заводские карточки действуют в четырех магазинах "Хлебпрома", расположенных вблизи ЧТЗ. Это павильон "Игрушки" (перекресток улиц Салютной и Героев Танкограда), магазин на Комсомольской площади (ул.Горького, 2), фирменная булочная (ул. Героев Танкограда, 100) и павильон "Хлебпрома", расположенный на предзаводской площади ЧТЗ. В каждом цехе висит список магазинов, в которых рабочие ЧТЗ могут отовариться без наличных денег, по карточке. Вся продукция "Хлебпрома" свежайшая, завозится три-четыре раза в день. Единственное "но":
в часы "пик", которые приходятся на обеденный перерыв и конец рабочей смены, желающих приобрести продукты в небольшом павильоне на предзаводской площади так много, что скапливаются очереди. Кроме того, обслуживание карточки на терминале объективно занимает минут пять, тогда как продавец на обычной кассе справляется за одну-две минуты. Впрочем, большинство покупателей с карточками не в обиде, когда продавцы, пока занят терминал, обслуживают клиента, расплачивающегося наличными. Таким образом быстрее продвигается очередь, а ведь каждый "чтзовец" рано или поздно выступает и в той, и в другой роли. Однако руководство "Хлебпрома" предпринимает различные меры для того, чтобы улучшить обслуживание своих покупателей. В павильоне начал работать еще один продавец, решается вопрос установки второго терминала в этом популярном у заводчан магазине, а также в других торговых точках ассоциации "Хлебпром".
Между прочим, работа с терминалами не так проста, как порой кажется не специалистам в торговле. Это дополнительные нагрузка и ответственность как для самих продавцов, так и для других служб завода и ассоциации. Каждый вечер продавец должен снимать показания терминала, передавать информацию на завод, с какой карточки и сколько считано, сколько осталось и т.д. Раз в неделю производится фронтальная сверка всех данных со специалистами бухгалтерии ЧТЗ. Кстати, до "Хлебпрома" администрация завода не раз обращалась с предложением о подобном сотрудничестве в различные фирмы и магазины - все отказывались, боясь именно большой подготовительной работы и дополнительной повседневной загрузки. Специалисты "Хлебпрома" - сторонники цивилизованной торговли, главный принцип которой "Все для удобства клиента!" неизменно воплощают в жизнь, не жалея ни сил, ни времени. И то, что многие покупатели выбирают именно магазины "Хлебпрома", лучшая оценка труда специалистов ассоциации.
Алла СКРИПОВА.
00:04 27.09
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |