Архив новостей → Семь минут до "судного дня".
Семь минут до "судного дня".
ВПЕРВЫЕ за последние четыре года сдвинулась стрелка на символических "часах судного дня", причем на две минуты вперед. Теракты 11 сентября и последовавшие за ними международные события сделали мир менее безопасным - именно к такому выводу пришли издатели авторитетного американского журнала "Буллетин оф атомик сайентистс", основанного рядом ученых, принимавших участие в создании в США атомной бомбы в рамках проекта "Манхэттен".
Как заявили представители журнала, они приняли решение о переводе стрелок символических "часов судного дня", появившихся в 1947 году на обложке этого издания, на две минуты ближе к "ядерной полночи". Теперь "часы судного дня", на которых стрелки последние 4 года - с 1998-го, с момента проведения Индией и Пакистаном серии ядерных испытаний, показывали 23 часа 51 минуту, теперь указывают на то, что до полуночи осталось всего лишь семь минут.
По словам председателя правления журнала Джорджа Лопеза, "часы судного дня" никогда не переводились лишь в связи с каким-то одним событием. И тем не менее, подчеркнул он, террористические акты 11 сентября вкупе со свидетельствами о том, что террористы пытались заполучить в свое распоряжение материалы для кустарного производства простейших ядерных зарядов, должны послужить сигналом тревоги для всего мира.
ИТАР-ТАСС.
00:04 01.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |