Архив новостей → Несмотря на погоду, этот день становится все...
Несмотря на погоду, этот день становится все теплее.
Южноуральцы торжественно отметили 54-ю годовщину разгрома фашизма.
Официальные мероприятия начались в Челябинске с возложения венков и цветов к Вечному огню на Бульваре Славы. В этой церемонии приняли участие руководители области и города, сотни фронтовиков и жителей Челябинска, пришедших со своими детьми и внуками поклониться памяти павших. Может быть, впервые за последние годы преобладали на митинге не политические заявления и призывы. Звучали простые и понятные каждому слова благодарности победителям и покаяния перед ними за то, что встречают они свою старость сегодня, вновь борясь и выживая в мирное, казалось бы, время.
Еще одна черта минувшего праздника - искренняя и, хочется верить, не сиюминутная сопричастность к торжествам молодых челябинцев. У Вечного огня и, особенно, на Лесном кладбище города, где цветы ложились не только у памятника скорбящим матерям, но и у афганского мемориала, это было очень хорошо заметно. Как, впрочем, и на Театральной площади во время традиционного парада.
Колонны ветеранов, вышедших на свой 54-й торжественный марш вместе с курсантами военных институтов города, зрители встречали и провожали аплодисментами. Рукоплескали и нынешним защитникам Отечества, прошедшим по площади строем и с песней. Не знали в этом себе равных будущие офицеры-автомобилисты.
Накануне Дня Победы в Челябинске был торжественно открыт памятный знак, установленный на мосту через Миасс по проспекту Победы, названному Ленинград-ским в честь 20 тысяч его жителей, работавших на предприятиях Челябинска в годы войны. И как связующая события нить - сообщение, полученное редакцией из Ленин-градской области. Здесь завершилась Всероссийская вахта Памяти, в которой наряду с поисковиками из Москвы, Архангельска, Екатеринбурга, Кирова и Северодвинска по распоряжению губернатора П. Сумина участвовал отряд военно-исторического общества "Булат". За две недели работ у станции Мга под снегом и дождем ребята подняли останки более 360 пропавших без вести защитников Ленинграда, обнаружив три десятка солдатских медальонов с именами бойцов Красной Армии.
Поминали усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны и все приходы Русской Православной церкви.
Вечер 9 мая и народные гулянья завершились праздничным фейерверком - салютом в честь 54-го Дня Победы.
Торжественные мероприятия прошли во всех городах, поселках и селах области.
Андрей ГЛУШКОВ.
00:04 11.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |