Архив новостей → Есенинский музей рад встрече с вами.
Есенинский музей рад встрече с вами.
Среди многочисленных друзей музея-заповедника С.А. Есенина особое место занимает наш земляк родом из соседнего с Константиновом села Федякино, по материнской линии сохраняющий кровное родство с Есениным, - Константин Григорьевич Максаков.
Нелегкая жизнь за плечами Константина Григорьевича, прошедшего войну от Москвы до Берлина, участвовавшего в освобождении Украины, Польши, Молдавии, Румынии. Пройдя трудный боевой и насыщенный событиями жизненный путь, Константин Григорьевич Максаков не утратил самых замечательных и ценных человеческих качеств, таких, как достоинство, человеколюбие, доброта и жизнерадостность.
Стоит только удивляться, как человек, разменявший девятый десяток лет, сохраняет поразительную бодрость и оптимизм, трудоспособность и удивительный талант волшебного цветовода, изобретателя-пчеловода, прирожденного воспитателя молодежи и поэта с великой любовью к Родине.
К столетию со дня рождения С.А. Есенина Константин Григорьевич написал стихи, в которых есть строки:
Он любил Россию, рощи золотые, Реки и озера, пышные поля, Русское раздолье, прелести земные И родные сердцу милые края.
Вот так - чисто и просто - Максаков любит землю и человека, постоянно украшая цветами то, что он защитил вместе с народом в трудную военную годину. У него много подшефных детских садов и школ, которые он постоянно одаривает медом и цветами. Часто встречаясь с детьми, рассказывает о войне и жизни.
За более чем двадцать лет Константин Григорьевич передал музею великое множество цветов и саженцев, участвуя в сохранении и восстановлении святого для россиян места - родины Сергея Есенина. В стихотворении "На родине после войны" Константин Григорьевич пишет:
Стою на высоком крутом берегу.
Я вижу Мещеры красот наяву.
И слышу, как звонко поют соловьи Навстречу мне стаей летят журавли.
Я ими любуюсь, как будто во сне.
Мне силы давали они на войне Мне памятны дали на Висле, Днепре, На Одере, Шпрее, кипучем Днестре.
Немало в войну я дорог исходил!
Немало с боями я рек переплыл!
Но в битвах кровавых я дрался не зря:
Врагу не достались родные края!
В преддверии 57-й годовщины со дня Великой Победы коллектив музея-заповедника С.А. Есенина поздравляет полковника в отставке Константина Григорьевича Максакова и всех ветеранов с праздником, желает здоровья и долгих лет жизни. Есенинский музей рад встрече с вами - защитниками Отечества.
Константин Воронцов.
00:04 10.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |