Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПогас еще один телеканал.

Погас еще один телеканал.

Иордания закрыла бюро "Аль-Джазиры".

ВСЛЕД за скандалом вокруг телекомпании Си-эн-эн в Израиле ("РГ" от 06.08.02) власти Иордании, по сообщению британской телекомпании Би-би-си, приняли решение закрыть бюро катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира".

"Аль-Джазиру" не зря называют "арабской Си-эн-эн": стиль работы ее ведущих и корреспондентов напоминает подачу материалов западными коллегами. Основанный в 1996 году, этот телеканал получил известность за пределами арабского мира, когда после трагических событий 11 сентября и во время последовавшей военной кампании в Афганистане транслировал эксклюзивные видеозаписи заявлений Усамы бен Ладена и оперативно подавал новости на самую "горячую" тематику. "Аль-Джазира" навлекла на себя гнев многих правительств консервативного Ближнего и Среднего Востока за нелицеприятную критику в свой адрес.

Поводом же для принятия столь радикального решения со стороны иорданских властей послужила переданная телеканалом в минувшую среду программа, содержание которой было воспринято как оскорбительное для королевской семьи. В этой программе выступили арабские диссиденты, которые, в частности, подвергли критике внешнюю политику королевства, обвинив руководство страны в предательстве общеарабских интересов и в сговоре с Западом. Реакция со стороны официальных лиц Иордании, которая, как известно, занимает весьма умеренную позицию в ближневосточных перипетиях и имеет договор о мире с Израилем, последовала незамедлительно.

"Этот канал перешел все допустимые границы и подверг нападкам лидеров нации. "Джазира" намеренно наносила ущерб Иордании и ее панарабским взглядам - иногда прямо, иногда опосредованно", - заявил государственный министр по политическим делам и информации королевства Мухаммед аль-Адван. Лицензия, выданная телеканалу, отзывается, а корреспондентам "Аль-Джазиры" впредь запрещается осуществлять какую бы то ни было деятельность на территории Иордании.

В свое оправдание представители "Аль-Джазиры" заявили, что телеканал "не имел намерения обидеть иорданцев или повредить их отношениям с другими арабскими странами. Если кто-то из наших гостей занял необъективную позицию, то винить нужно его, а не нас. Мы не можем затыкать людям рот. Мы сожалеем о том, что они решили закрыть наш офис".

Владимир Богданов.

  00:04 09.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU