Архив новостей → На голом энтузиазме в XXI век?
На голом энтузиазме в XXI век?
5 июня с.г. в газете была опубликована статья "Чтобы детки не оказались в клетке", где говорилось о состоянии спортивной и физкультурно-массовой работы в городе. В статье был затронут вопрос о педагогах-организаторах, которые раньше работали при ЖЭУ и занимались вопросами воспитательной работы с подростками.
Хочется отметить, что педагоги-организаторы работают на своих местах по сей день. Называются они теперь педагоги-организаторы муниципальных подростковых клубов по месту жительства. Цели и задачи их работы не изменились: организация досуга детей и подростков, вовлечение их в активную творческую, спортивную, трудовую жизнь, формирование положительных личностных качеств. Но в связи с изменившейся экономической ситуацией в стране изменились и условия работы педагогов, которые трудятся практически на "голом" энтузиазме.
В 1997 году в центре детского творчества "Приокский" (директор Р.А. Сафиуллин) был создан отдел по работе с муниципальными подростковыми клубами по месту жительства. Каждый из 13 муниципальных подростковых клубов, расположенных на территории Московского района, посещают в среднем 100 детей, проживающих в микрорайоне. Клубы имеют определенную направленность в работе: экзотическую, спортивную, комплексную. Для развития творческих способностей, приобретения профессиональных навыков, формирования духовных ценностей на базе клубов работают разнообразные объединения: кружевоплетения, плетение из лозы и соломки, мягкой игрушки, вязания, спортивные секции, объединение старшеклассниц "Я сама" (парикмахерское искусство, макияж), технического творчества, клуб авторской песни. Результаты своей работы дети демонстрируют на выставках и конкурсах различного уровня, занимая призовые места.
Второй год среди МПК г.Рязани проводится конкурс "Дом, в котором мы живем". В конкурсе участвуют все клубы Московского района. Клубы "Хозяюшка", "Атланты", "Искра" вышли во второй тур этого конкурса.
Хочется отметить благотворительную деятельность клубов "Хозяюшка", "Снежинка" (педагоги Н.А. Сергина, Л.Б. Глебова). Воспитанники этих клубов на занятиях объединений изготавливают вещи для Солотчинского детского дома и Дома ребенка.
На базе клубов "Романтик" и "Снежинка", в объединениях народно -прикладного творчества, занимаются дети с ограниченными возможностями (педагоги Л.Б. Глебова, Л.В. Супрунова), их изделия отмечены на городских выставках детей-инвадидов. В восьми клубах из 13 есть спортивные секции, возглавляемые педагогами-тренерами, где ребята занимаются футболом, хоккеем, шашками, общей физической подготовкой.
Профессионализм тренеров и тесный контакт с педагогами - организаторами клубов позволяет ежегодно добиваться высоких результатов в спортивных соревнованиях различного уровня.
Воспитанники объединения "Охота на лис" (педагог высшей категории А.И. Андрюнина) принимают участие в российских соревнованиях, занимая призовые места.
Объединение работает на базе клубов "Дзержинец" и "Атланты".
МПК "Спутник" (педагог-организатор О.В. Шавыкина) принял участие в региональном конкурсе "Почему за газ надо платить?". За оригинальность выполнения и остроумное содержание конкурсной работы был получен приз.
В каждом клубе существует тесная связь с комиссией по делам несовершеннолетних. Проводятся беседы по профилактике правонарушений. На базе клуба "Романтик" (педагог О.И. Бессарабова) работает объединение "Подросток и закон".
Клубы тесно сотрудничают между собой. Совместные мероприятия клубов позволяют привлечь большое количество детей к подготовке и проведению различных праздников.
Невзирая на необустроенность помещений, отсутствие спортивного инвентаря и настольных игр, педагоги МПК обеспечивают детям полноценный, творческий досуг.
Мизерная зарплата и прочие сложности мало влияют на энтузиазм этих преданных своему делу людей - Педагогов с большой буквы.
Л.М. Гурьянова.
00:04 12.07
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |