Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейУдар по волонтерам.

Удар по волонтерам.

Геннадий Субботин.

МИНИСТЕРСТВО иностранных дел России приняло решение лишить въездных виз четверых американских волонтеров гуманитарной организации "Корпус мира", дислоцированной в Тольятти. Они должны прекратить свою деятельность в городе.

Дело в том, что, по данным Управления ФСБ по Самарской области, под вывеской американского "Корпуса мира", аккредитованного в России с 1992 года, действовала группа разведчиков, занятая сбором информации о политической и экономической обстановке в нашей стране.

Волонтеров этой псевдогуманитарной организации, судя по всему, даже не снабдили сколь-нибудь надежной шпионской "легендой". По крайней мере, самарским контрразведчикам не составило труда установить, что среди четверки "учителей", преподававших английский язык тольяттинским студентам, нет ни одного специалиста с педагогическим образованием, но зато есть выпускники разведшкол.

Конечно, прошлая профессия и место работы не могут быть препятствием для участия в гуманитарно-благотворительной деятельности. Однако, как заявил начальник Самарского УФСБ Виктор Евтушенко, работа иностранных специалистов из "Корпуса мира" являла собой "пример разведки с легальных позиций". Установлено, что волонтеры входили в контакт с местными органами власти, с представителями правоохранительных органов, а добытые таким образом сведения регулярно отправляли за океан своим координаторам.

Тольяттинская четверка - не первая группа добровольцев, уличенная в неподобающей "Корпусу мира" разведывательно-подрывной деятельности: за последнее время нашу страну были вынуждены покинуть три десятка "волонтеров". Американские власти, как водится, отвергают обвинения своих сограждан в такого рода недружественных и противоправных поступках. Как бы там ни было, "Корпус мира" продолжает работать в России, а число сотрудников этой организации, хоть и уменьшилось по инициативе чекистов, но по-прежнему превышает 100 человек.

Геннадий Субботин

ТОЛЬЯТТИ

  00:04 26.02  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU