Архив новостей → Только половина обаяния.
Только половина обаяния.
"ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ" / Театр им. Моссовета / реж. М. Вайль.
ЗАБАВНО все-таки, что драматург, живший в Англии четыре с половиной века назад, может выйти в лидеры московского театрального сезона. Но с Шекспиром такое случается периодически. Нынче он лидирует с большим отрывом. И вот - "Двенадцатая ночь".
Обычно название комедии в театре не прочитывается, что понятно: оно никак не связано с действием, а возникло по воле случая, определившего время первой постановки - двенадцатую ночь после Рождества, когда завершалась череда зимних празднеств и театральных представлений. У Марка Вайля нам явлена именно такая ночь с ее шальной, пьяной и пьянящей атмосферой: чувствуется, что разгул длится уже давно и всех уже шатает от веселья, но раз праздник подходит к концу, надо не упустить последних его часов. Я смотрела спектакль с дамой из Кембриджа, которой эти радости знакомы не понаслышке, и она отметила: очень похоже. Как будто с натуры.
...Шумная и шалая компания слуг постоянно бродит по сцене, свистя в какие-то свистелки, выпивая, дурачась и пританцовывая с сэром Тоби, подпевая Шуту, помогая Марии в ее проделках, вместе с Виолой ломясь в ворота к Оливии и вообще ловя любую возможность поразвлечься. Азартные участники всех забав, они составляют своего рода живой (и очень симпатичный) фон действия; что же касается первого плана, то он получился неровным: местами - блистательным, а местами, увы, скучноватым. Собственно, блистают двое: Александр Леньков - великолепный Тоби и Евгений Стеблов - восхитительный Мальволио. Первый - неотразимо обаятельный хулиган, постоянно хмельной, но не столько от вина, сколько от радости жизни; второй - невыразимо самодовольный зануда, которого, однако, не случайно выставили безумцем: за его серой ограниченностью и впрямь таится огонек безумия... И оба смешны до слез: кажется, через них являет себя сама стихия комедии. Режиссер поглощен ею тоже: он насочинял массу забавных, неожиданных приколов, подчас грубоватых, а подчас весьма изящных. Жаль только, что он не желает отказываться ни от одной из своих придумок, и в результате спектакль растягивается на три с половиной часа. Явный перебор, учитывая, что игра других актеров в лучшем случае неплоха, а в худшем - бесцветна или даже окрашена раздражающе резкими, кричащими красками. Главное же: никто из них не сумел сыграть любовь - впрочем, это общий для сегодняшней сцены недостаток. Только Виола (Е. Крюкова) подчас поглядывает на герцога с нежностью; остальные влюбленные просто произносят нежные слова. Обидно: ведь лирическая стихия дает половину обаяния шекспировским комедиям. Поскольку же они сейчас выпускаются одна за другой - обидно тем более.
АЛЕНА ЗЛОБИНА.
00:04 15.04
Лента новостей |
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |