Архив новостей → ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРАХ.
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРАХ.
И.А. Южанов, министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства:
- Все мы прекрасно знаем, что перед малым бизнесом стоят три основные задачи, которые он не в состоянии решить самостоятельно: вопрос административных барьеров, вопрос доступа к кредитным ресурсам и вопрос налогообложения. В Госдуму уже внесен пакет так называемых "дебюрократизационных" законов, которые касаются сферы регистрации, проверок, которые всем уже надоели, и лицензирования. Как один из соучастников этого процесса, хочу сказать, что работа шла очень тяжело, оппозиция была достаточно серьезной, причем в том числе и внутри Правительства. Тем не менее законопроекты внесены в Думу, и теперь скорость и качество прохождения этих законодательных актов зависит в том числе и от вас.
С.А.Смирнов, президент ТПП РФ, сопредседатель оргкомитета конференции:
- Малый бизнес смертельно устал от шумихи, призывов, обещаний. Он требует конкретных дел и реальной, прецедентной помощи. Согласно опросам, только 5% бизнесменов уверены в успехе объявленной борьбы с административными барьерами. А 92% считают это безнадежным делом, причем 33% полагают, что одни препятствия сменятся другими, а 25% убеждены, что все закончится появлением дополнительных барьеров. К сожалению, и вновь разработанные законопроекты грешат отсутствием четких и однозначных механизмов реализации заявленных целей. По-прежнему получается, что чиновник неуязвим. Мы до сих пор не знаем факта, когда чиновник был бы наказан за то, что он предъявил необоснованные санкции к предприятию... До тех пор, пока государственные органы будут создавать унитарные предприятия, и эти унитарные предприятия будут зарабатывать деньги [на штрафах по итогам проверок - ред.] и будут получать план на то, чтобы зарабатывать эти деньги - количество проверок не сократится, их тяжесть и изощренность не уменьшится.
А.В.Маслов, заместитель министра экономического развития и торговли РФ:
- Хочу сказать несколько слов о том, что Правительство собирается делать дальше. Те проекты, которые мы подготовили и внесли, захватывают самый верхний слой. Они посвящены наиболее очевидным проблемам, которые постоянно на слуху и с которыми достаточно просто работать. Сейчас мы начинаем следующий этап - работу с конкретными ведомствами. Выявлен большой перечень федеральных нормативных актов, в том числе постановлений правительства и ведомственных документов, и наша задача - до конца года пройти по всем крупным блокам и навести здесь порядок с точки зрения процедур взаимодействия контролирующих органов с предпринимателями. Предполагается также обеспечить устранение всех устаревших инструкций, санитарных норм, СНИПов, правил противопожарной безопасности, снять противоречия между ними - то есть ликвидировать ту питательную среду, которая порождает административные барьеры, коррупцию контролирующих органов и все те негативные моменты, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно. В этом мне хотелось бы попросить вашей помощи. Когда мы работали над пакетом законопроектов, нам чрезвычайно помогли те письма, которые шли от предпринимателей - с конкретными примерами, с указанием стоимости получения лицензии, с перечислением тех требований, которые к ним предъявляют контролирующие органы, и так далее. И я прошу организации предпринимателей собирать такую информацию, обобщать ее и направлять нам. Без конкретной информации от тех, кто реально работает на рынке, нам просто не справиться с этой работой.
00:04 02.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
|
Мяу : ) Комментариев: 4 |
Закрой глаза Нет комментариев |
______ Нет комментариев |
ере Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg Комментариев: 2 |






