Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейСеребряная печаль.

Серебряная печаль.

СПОРТ.

Чемпионат мира по лыжным гонкам в финском Лахти стартовал женской и мужской гонками на 15 километров классическим стилем. К огромному сожалению, надеждам нашей сборной не суждено было сбыться - первыми чемпионами нового века в гонках стали норвежка Бенте Скари Мартинсен и швед Пер Элофссон.

Единственная медаль, которую получила Россия в первый день первенства, - серебро у женщин. Оно на счету Ольги Даниловой.

- Вы рассчитывали на медаль?

- Откровенно говоря, планы на пьедестал у меня были, обидно, что у Мартинсен гонка сложилась лучше.

- Но ведь вы могли победить?

- Да, если бы на трассе было побольше подъемов и спусков. Ровный рельеф не для меня.

- Отчего остальные девушки не смогли оказать достойной конкуренции соперницам?

- Лучше спросить это у них.

К слову, если посмотреть на расстановку сил в женских лыжах за последние полгода, то можно заметить, что на этапах Кубка мира, начавшихся еще в ноябре 2000 года, до сих пор побеждала только Юлия Чепалова; резко уменьшилось присутствие наших девушек в шестерках и десятках сильнейших. Тренеры, впрочем, до поры до времени объясняли это целенаправленной подготовкой к чемпионату мира. Однако последние тренировки и контрольные старты показали, что пик формы стремительно проходит, и опытнейшая Лариса Лазутина, и молодая Юлия Чепалова попросту устали.

- Я не выдержала психогического напряжения, - призналась Чепалова после финиша, определившего ей десятое место. - Перегорела. Весь сезон готовилась к чемпионату мира, думала лишь о нем, и это помешало удачно выступить. Надеюсь - только на первой дистанции, ведь физически я чувствую себя вполне прилично. Сейчас убедилась в этом в очередной раз. Я получила хороший урок и постараюсь сделать из него правильные выводы.

Герой России, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина была страшно расстроена и отказалась встречаться с журналистами, сославшись на усталость.

В отличие от женской мужская гонка на 15 километров закончилась для России полным провалом. Правда, и состав на этот вид соревнований был подобран не самый лучший, хотя бежали Михаил Иванов, которого называют главной надеждой отечественного лыжного спорта, и наш ветеран Алексей Прокуроров. На Виталия Денисова и Василия Рочева надежды были, откровенно говоря, небольшие. В итоге они заняли соответственно 16 и 25 места. Иванов провалился по всем статьям, завершив гонку 21-м. А вот Алексей Прокуроров старался, как мог. Но возраст все-таки берет свое, наш когда-то сильнейший лыжник был только тринадцатым. Правда, если говорить о возрасте, то финн Хари Кирвисниеми постарше нашего Прокуророва. Но он сумел-таки выжать из гонки все и стал пятым. Однако дома и стены помогают.

Будем надеяться, что наши спортсмены возьмут за правило "олимпийский принцип" сборной России в Сиднее: медленно запрягать, но зато потом выигрывать...

Павел ЗАРУДНЫЙ.

  00:04 17.02  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU