Архив новостей → У Запада рыльце в пушку, поэтому он и кричит:...
У Запада рыльце в пушку, поэтому он и кричит: "Держи вора!".
Запад несет свою долю ответственности за отток капиталов из России, составивший по некоторым оценкам 100-120 млрд. долларов. Такую точку зрения высказал на проходящей в Женеве конференции по проблемам экономической преступности председатель российского Внешэкономбанка Андрей Костин.
Помимо причин внутреннего характера в России, сказал он, бегству капиталов способствовали и "чрезмерно, на мой взгляд, энергичные меры и рецепты по либерализации российской экономики, навязанные нам по линии мировых финансовых институтов, прежде всего, МВФ".
Анализ структуры сбежавшего капитала показывает, что его большая часть приходится на деньги, ушедшие из России в поисках более высоких и надежных доходов, под давлением огромного налогового пресса. По мнению главы Внешэкономбанка, без активного участия крупного сегмента финасово-банковской системы Запада отток капитала был бы невозможен. "Зададимся вопросом: кто с удовольствием принимал эти капиталы, кто привил российским банкирам навыки и умение работать в оффшорах, кто, помимо российских участников, ставил свои подписи на экспортно-импортных контрактах с завышенными ценами? Кто, в конце концов, получает дивиденды от присутствия этого огромного капитала за пределами России?" - заявил Костин, обращаясь к участникам конференции - высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов, политикам и бизнесменам стран Европы.
По словам председателя Внешэкономбанка, попытки представить российский бизнес и финансы в "образе мирового дьявола" некорректны. Запад допустил бы "колоссальный политический просчет", если бы "поставил крест на России".
"Серьезной ошибкой" Запада стал бы также путь санкций, политического и экономического давления на Россию в связи с антитеррористической операцией в Чечне. Говоря о чеченской проблеме в контексте темы конференции - экономической преступности, - Андрей Костин напомнил о том, что "кредитная история" Чечни богата фактами движения криминальных денег внутри России и за ее пределами. Это и многомиллионные махинации с т.н. "чеченскими авизо", и исчезновение денежных сумм, ценностей, включая бюджетные, которые впоследствии использовались для закупок вооружений, наркотиков и для других нужд террористов.
По мнению Костина, чтобы изменить положение в России в области экономики и финансов к лучшему, необходимо прежде всего создать условия для появления "консолидированной, энергичной и последовательной власти". "Контуры такой власти, - сказал глава Внешэкономбанка, - начинают проглядываться в системе управления, формируемой нынешним премьер-министром Владимиром Путиным".
(ИТАР-ТАСС).
00:04 11.12
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |