Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейПо духу своему он был бродягой...

По духу своему он был бродягой...

Юрий Крохин.

АЛЕКСАНДР Вампилов ровно два дня не дожил до своего 35-летия: 17 августа 1972 года он утонул, купаясь в озере Байкал. Не дожил молодой драматург и до того всероссийского признания, что пришло к нему позже, когда пьесы Вампилова обошли все сцены страны. В дни, когда отмечается 65-летие со дня рождения замечательного драматурга и тридцатилетие со дня его трагической гибели, уместно вспомнить вехи творчества Александра Вампилова.

Для меня лично самой близкой оказалась "Утиная охота", написанная в 70-м году. Живет себе молодой человек по фамилии Зилов, у которого есть друзья, работа, увлечение охотой. Но все у него "не так, как надо". Осточертела работа, нет настоящей близости с друзьями, да и охота, по правде сказать, не нужна. А все дело тут в жестоком душевном дискомфорте, который испытывает Зилов. Конечно, впрямую в пьесе ничего не говорится о причинах этого дискомфорта, но нетрудно догадаться, что рождает его несоответствие неясных идеалов, возникших у многих в конце 50-х - начале 60-х, реалиям советской жизни. Таких "лишних людей" в самом деле в ту пору было немало. Но критики набросились на Вампилова, обвиняя в дегероизации действительности, отсутствии положительного героя и пр. Еще хуже обошлись с последней драмой Александра Вампилова "Прошлым летом в Чулимске" - текст пьесы "вылетел" из уже готового к печати альманаха "Сибирь". Только после гибели Вампилова "Прошлым летом в Чулимске" поставил на сцене Ленинградского Большого драматического театра Георгий Товстоногов, а несколько лет спустя пьеса легла в основу фильма Глеба Панфилова "Валентина".

...Своего отца Александр Вампилов не помнил - его, учителя русского языка и литературы в иркутском поселке Кутулик, расстреляли в 1938-м. В 1960 году Вампилов окончил историко-филологический факультет Иркутского университета, где учился, кстати, с Валентином Распутиным. Еще студентом начал писать рассказы, составившие его первую книжку "Стечение обстоятельств". Работал в областной газете "Советская молодежь", а в 1965 году поступил на Высшие литературные курсы в Москве. Там началась дружба Вампилова с прекрасным поэтом Николаем Рубцовым. В период московской жизни Вампилова была опубликована его первая пьеса "Прощание в июне", вскоре поставленная в Клайпедском драматическом театре, а позже и на других провинциальных сценах. Однако путь к столичным театрам надежно перекрывали чиновники управления культуры Мосгорисполкома, цензоры, которые усматривали в пьесах Вампилова набор анекдотов, уместных в узкой компании, но не подходящих для сцены.

Позднее, в середине 70-х годов, произведения сибирского драматурга наконец были оценены по достоинству, заговорили даже о "феномене Александра Вампилова", появились серьезные статьи о нем Владимира Лакшина, Александра Свободина, Константина Рудницкого. Поразительный факт: лирическую комедию "Прощание в июне" Вампилов переписывал и переделывал много раз, известны семнадцать редакций пьесы! Оказалось, что драматург продолжил лучшие традиции русской театральной школы, развитые Чеховым и Горьким. Проблемы этического выбора, нравственные коллизии решаются героями Вампилова (или не решаются) спокойно, без высокопарности и надрыва. А то, что раздражало чиновников от искусства как изображение каких-то немотивированных обстоятельств, представляло собой художническую позицию драматурга.

В 1972 году тяжелые тучи неудач, клубившиеся над Александром Вампиловым, казалось, стали рассеиваться. В Ленинградском БДТ Георгий Товстоногов поставил спектакль "Провинциальные анекдоты". Был заключен договор с киностудией "Ленфильм" на сценарий "Сосновые родники". Александр Вампилов всерьез подумывал писать роман. Но в августе 1972 года Вампилова не стало. Почти все его пьесы увидели свет на сцене столичного театра имени М. Н. Ермоловой, ставятся они и за рубежом.

65-летию со дня рождения Александра Вампилова посвящены передача "По духу своему он был бродягой..." и спектакль Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой "Прошлым летом в Чулимске".

  00:04 16.08  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU