Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейГосударство нефтяникам поможет.

Государство нефтяникам поможет.

Чем сможет.

Мировые цены на нефть стали резко падать с начала 1998 года. В конце марта среднемировая экспортная цена на российское "черное золото" достигла низшей отметки за последние 5 лет њ 90 долларов за тонну. Причем весной прошлого года она составляла почти 135 долларов.

Хотя за последние дни эти цены немного повысились, они, по мнению экспертов, не достигнут прежнего уровня.

Причин сложившейся ситуации на мировом нефтяном рынке несколько. Главные њ колоссальные запасы "черного золота", накопленные транснациональными нефтяными компаниями (что резко снизило объемы его экспорта-импорта); постепенное ослабление эмбарго ООН на поставки иракской нефти.

Организация стран њ экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение остановить рост нефтедобычи. Но Россия пока не может пойти на такую крайнюю меру.

Однако обстановка складывается, прямо скажем, критическая. Ведь удельный вес валютных поступлений от нефтеэкспорта в общих экспортных доходах нашей страны достигает двадцати процентов. А нефтедоллары њ весомая, если не сказать основная, составляющая и госбюджета.

Так что снижение мировых нефтяных цен, если оно сохранится еще 4њ5 месяцев, может привести, по оценкам Минтопэнерго России, ОПЕК и ряда российских нефтекомпаний, к валютным потерям России в размере как минимум двух миллиардов долларов за 1998 год.

Президентом и Правительством разработан комплекс мер по стабилизации положения в нефтяной отрасли. Они предусматривают, в частности, некоторое снижение тарифов на перекачку "черного золота", отсрочку платежей ряда предприятий ТЭКа в федеральный бюджет.

Тарифы на электроэнергию, вырабатываемую работающими на нефтепродуктах электростанциями, будут реализовываться в зависимости от колебаний мировых цен на энергоресурсы. Предусмотрены и другие меры поддержки отечественной энергетики.

Намечается также теснее взаимодействовать с ОПЕК, тоже предпринимающей ряд мер по сдерживанию падения мировых нефтецен.

Правда, нефтяные компании требовали большего. Например, длительных "налоговых каникул". Но это пока государству не по карману.

Алексей БАЛИЕВ.

  00:04 07.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU