Архив новостей → Американцы привезли раритет.
Американцы привезли раритет.
Вчера в ГМИИ им. А.С.Пушкина выставили раритет, привезенный из собрания Музея изобразительных искусств (Хьюстон, США). Это картина Томаса Гейнсборо "Пейзаж с дровосеком". Гейнсборо - основатель британской пейзажной школы XVIII века.
Художник любил повторять, что хотя основным его делом является портрет, но наибольшее удовольствие он получает, работая над пейзажем. "Пейзаж с дровосеком" один из самых ярких воплощений стиля Гейнсборо. "Пейзаж с дровосеком" пользовался успехом и был преподнесен художником в дар доктору Райсу Чарлтону, чья доброта и забота спасли жизнь Гейнсборо, серьезно заболевшему осенью 1763 года. Картина часто меняла владельцев и неоднократно выставлялась на торги Кристи. В январе 1926 она была приобретена Чарлзом Кларком на торгах Американской ассоциации искусств. В хьюстонский Музей изобразительных искусств "Пейзаж с дровосеком" поступил в качестве дара миссис Элизабет Кларк.
Картина экспонируется в рамках долгосрочного проекта сотрудничества ГМИИ им. А.С.Пушкина и Музея изобразительных искусств в г. Хьюстоне. А любоваться шедевром мы сможем целых полгода.
Юлия УРУСОВА.
00:04 08.09
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |