Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейМятеж угас, угли раскола тлеют .

Мятеж угас, угли раскола тлеют .

Танкисты полковника Акакия Элиава без единого выстрела расчленили страну пополам и развенчали миф о ее политической стабильности. Ошарашенный официальный Тбилиси привычно толкует о мифической причастности России к собственным междуусобицам.

В минувший понедельник 42-летний замкомбриг соединения, дислоцированного в городе Сенаки в Западной Грузии, в 2 часа утра поднял по тревоге личный состав бригады и на броне двух десятков танков и боевых машин пехоты беспрепятственно вошел в предместья Кутаиси.

Акакий Элиава њ полковник госбезопасности, по не подтверждаемым, но и не опровергаемым данным, занимал должность начальника штаба регионального Управления МГБ в Мингрелии и являлся личным и доверенным представителем высшего руководства Грузии на западе страны.

По большому счету, стрелять никто не хотел. Грузия стояла на краю пропасти гражданской войны. Бои во втором по величине городе республики с танками и артиллерией крупного калибра могли обернуться большим кровопролитием. В результате переговоров мятежники согласились уйти на место постоянной дислокации, а правительственные войска гарантировали безопасный коридор для отступления.

Тем временем в официальных коридорах власти кипели нешуточные страсти. Эдуард Шеварднадзе заявил о полной решимости восстановить конституционный порядок, для чего предоставил самые широкие полномочия министру обороны Давиду Тевзадзе. И одновременно пообещал ввести чрезвычайное положение на всей территории страны, если ситуация не изменится в лучшую сторону.

Президент не преминул заявить о том, что мятеж ставит под угрозу строительство нефтепровода Баку њ Грузия њ Джейхан.

И дал понять, что это выгодно только России.

Куда откровеннее своего шефа был пресс-секретарь президента Вахтанг Абашидзе. Он сообщил журналистам о том, что на территории, вышедшей из-под контроля Тбилиси, находится лидер грузинских коммунистов Пантелеймон Георгадзе њ отец бывшего шефа спецслужбы республики Игоря Георгадзе, обвиняемого в августовском 1995 года покушении на Шеварднадзе. Таким образом, события в Западной Грузии предлагалось трактовать как заговор коричневых или красных њ на выбор пишущей братии. Причем первые и вторые, подчеркивалось, имеют московские корни. Пантелеймон Георгадзе часто, мол, гостит в Златоглавой, а политический беженец и вице-спикер парламента времен свергнутого первого президента страны Цемо Бурчуладзе њ вообще ее постоянный житель.

Тень на плетень, что и говорить, наводить в Тбилиси умеют. Так было с февральским покушением на Шеварднадзе, когда в его организации и исполнении в открытую обвиняли Россию. На поверку все оказалось ложью. Очевидно, никакого российского следа не окажется и в мятеже мотострелковой бригады.

Ведь это не было локальным бунтом трех сотен солдат и офицеров. Фактически они наглядно продемонстрировали глубокий раскол грузинского общества, начавшийся десяток лет назад. Импульсом к примирению могла бы стать политико-правовая оценка вооруженного переворота и свержения Гамсахурдиа. Но правящая шеварднадзовская партия њ Союз граждан Грузии воздерживается от этого. Возможно, потому, что в республике уникальный расклад политических сил: в оппозиции к "гражданам" находятся все оставшиеся партии њ от радикальных до либеральных.

Мятеж угас. Бригада с табельным оружием и техникой вернулась в казармы. Дважды изменивший присяге Акакий Элиава, по сообщениям правоохранительных органов, с ближайшим окружением перешел на нелегальное положение и скрывается в родной Мингрелии њ вотчине сторонников Звиада Гамсахурдиа. Но угли раскола, припорошенные золой, тлеют.

Кстати, о происках "определенных сил".

Серьезный раскол в грузинском обществе не всех удовлетворяет в качестве главной причины вооруженного мятежа. Очень хочется видеть происки и заговоры "определенных сил". В частности, новоизбранный президент Азербайджана расценил мятеж как очередную попытку этих самых "определенных сил" обострить обстановку и в Грузии, и в целом на Кавказе.

"Определенные силы" особенно привлекательны сейчас, за неделю до объявления международным нефтяным консорциумом решения о строительстве того или иного трубопровода для транспортировки каспийской нефти. Маршрут-фаворит пролегает через Грузию и восточную Турцию к средиземноморскому порту Джейхан. А поскольку до сих пор как вариант фигурирует "северный маршрут" через Россию, то в любой дестабилизации в Грузии можно увидеть происки конкурентов њ было бы желание.

Есть и другие экзотические версии, связанные уже не с "определенными силами", а со стилем работы и поведения грузинских властей. Эти версии настолько популярны в самой Грузии, что председатель грузинского парламента Зураб Жвания (цитируем ИТАР њ ТАСС) "категорически опроверг и назвал абсурдными домыслы некоторых СМИ о том, что якобы руководство Грузии само инспирировало события в Сенаки".

В заявлении представителя МИД РФ сказано, что в России с тревогой и озабоченностью восприняли сообщение о провокационной акции группы вооруженных мятежников в Западной Грузии: "Любые спорные вопросы необходимо решать только мирным путем, цивилизованно, в рамках действующего в Грузии законодательства. Неконституционный путь, чем бы он ни мотивировался, неприемлем".

Альберт КОЧЕТКОВ.

Тбилиси.

  00:04 21.10  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU