Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостей"Матрешки" в воздухе.

"Матрешки" в воздухе.

Илья Зубко.

В Подмосковье прошла репетиция праздничного салюта.

ВЧЕРА, в преддверии предстоящего Дня защитника Отечества, в подмосковных Ватутинках военнослужащие отдельного салютного дивизиона провели показательные стрельбы. Военные продемонстрировали салютные установки, пушки и свою готовность к проведению салютов на территории Москвы.

Салютный дивизион - подразделение уникальное: на территории России больше ничего подобного нет. Вот уже 25 лет артиллеристы радуют москвичей каждый праздник. Командир дивизиона подполковник Парадников сообщил журналистам следующее:

- На территории Москвы расположены 33 точки для проведения праздничных салютов. Основная расположена на Воробьевых горах, куда направляются восемь автомашин. Всего в праздничном салюте 23 февраля будут задействованы 74 машины и 18 пушек, которые обеспечат звуковое сопровождение. Они произведут по 30 залпов. Каждая машина рассчитана на 25 выстрелов. Как правило, на каждую точку отправляют по две машины. В этом году мы постараемся устроить еще более красочный салют. При этом никакой специальной программы нет: чем красивее, тем лучше.

Военные с гордостью продемонстрировали белые шары разных размеров, похожие на большие елочные игрушки, которые, собственно, и являются снарядами для салюта. Каждый из них украшало трогательное название: "Матрешка", "Сказка", "Залп Авроры". Стоимость одного такого снаряда в зависимости от размера колеблется от 250 до 5000 рублей. Подполковник, держа в руках большой тяжелый шарик, уточнил, что конкретно этот снаряд стоит 4000 рублей. Кто-то из зрителей не выдержал и воскликнул: "Сто баксов... на воздух!"

Затем шарики зарядили и пустили на тот самый воздух. Этому предшествовала "маленькая техническая неполадка", из-за которой стрельбы никак не удавалось начать. Как объяснил потом "РГ" командир батареи старший лейтенант Грачев, заминка произошла из-за устаревших пультов управления:

- Эти пульты эксплуатируют со времен основания части, то есть уже четверть века. Поэтому зимой от холода и из-за слабых аккумуляторов подобные сбои встречаются довольно часто, но с помощью аварийного пуска салют все равно состоится.

На вопрос "РГ", как живется солдатам в столь необычной части и как сюда вообще попадают служить, Грачев ответил:

- Служат здесь так же, как и в обычной части, только вот солдаты проходят предварительную подготовку. Они учатся на водителей грузовиков. Раньше машины нашей части ездили на салюты по всему Союзу, а сейчас только по Москве.

  00:04 15.02  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU