Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейОгородный "Клондайк".

Огородный "Клондайк".

Р.МАКСИМОВА.

Глядишь, в скором времени появится в райцентре Кинель-Черкассы памятник помидору.

Идею увековечить источник доходов населения (и таким образом почтить его) высказал один из жителей села. Может, бронзовый или каменный томат на постаменте и появится когда-нибудь на улицах Кинель-Черкасс, но по-хорошему надо бы ставить памятник людям, которые занимаются выращиванием этого капризного овоща в домашних теплицах.

Площадь их за последние годы увеличилась с 10 до 15 гектаров. Только в этом году построено триста теплиц. А совокупный доход их хозяев за сезон доходит до 2 млн. долларов США!

Однако денежки не с неба сыплются, а даются каторжным трудом. Например, прежде чем засыпать в теплицу землю, ее просеивают, дабы не занести в почву проволочника или другого вредителя растений. Почву промораживают и обеззараживают, поливая раствором марганцовки - во избавление от вредных микроорганизмов. Затраты труда вроде как бесплатны, а вот гибриды (используются скороспелые), армированная пленка, удобрения, средства защиты растений, которые надо приобретать каждый год, оплата воды, газа - влетают в копеечку. Тем не менее, затраты окупаются с лихвой, поскольку ранние (и поздние) кинель-черкасские помидоры считаются лучшими на самарских рынках. Высокое качество продукции тепличников-частников подтверждает факт появления "подделок". За кинель-черкасскую "марку" выдаются томаты бог весть откуда.

Серегины занимаются тепличным хозяйством уже 15 лет. Глава семьи Юрий Владимирович работает в районном газовом предприятии, его супруга Ольга Александровна с рождения второго ребенка (дочке Татьяне 12 лет) является домохозяйкой и главной рабочей силой на помидорном "клондайке". Начинали Серегины с теплички на 300 корней томатов, ныне у них 1200 растений. "Попутно", только для своей семьи, выращивают ранние огурцы и зелень - укроп, петрушку. Пожалуй, семья Серегиных может служить собирательным образом кинель-черкасского тепличника. Это люди не юные, но и не пожилые - им под 40 лет, имеют детей, которые не понаслышке знают, как достаются семье деньги, образованные предприимчивые и трезвые. Это люди с достатком - у Серегиных, к примеру, хороший большой дом, построенный по индивидуальному проекту, богатая обстановка, современная бытовая техника - время дорого для них. Серегины "делают" деньги не ради денег. Самоцелью является достойная жизнь, в том числе получение образования детьми.

Старшему сыну Серегиных Александру 18 лет, он студент Самарской сельскохозяйственной академии.

Два года назад мы познакомились с семьей Недобежкиных. Помидорный бизнес у них является семейным. Они живут в трудах, а потому в достатке. Их дочь Татьяна - ученица 11 "А" класса Кинель-черкасской школы N 2 стала в составе команды победительницей областного конкурса гражданских проектов. То есть я хочу сказать, что в достойных семьях и дети растут достойные, думающие о завтрашнем дне не только своей семьи, но и общества.

Ольга Александровна Серегина - общительная откровенная женщина. Ее увлечение "для души" - розы. Ухоженный палисадник перед коттеджем занят этими царственными цветами. Кстати, столь же ухоженными выглядят другие дома и земля вокруг них в новом микрорайоне Кинель-Черкасс, где идет активное частное жилищное строительство. За последние десять лет построено 440 домов-коттеджей по индивидуальным проектам.

Вот вам и привычный всем томат! А в селе Алькино Похвистневского района благосостояние жителей зиждется на ранних огурцах и зелени. В последние годы истину "работай и жить будешь хорошо" записали в банальные и даже ложные. А она жива и верна - пример кинель-черкассцев тому подтверждение.

  00:04 23.05  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU