Архив новостей → Праздник Омскпромстройбанка и омичей.
Праздник Омскпромстройбанка и омичей.
Елена ВЕСЕЛОВА.
12 мая председатель правления ОАО "Омскпромстройбанк" Валерий СТЕПАНОВ встретился с омскими журналистами. Надо сказать, что повод для этого был замечательный: банку исполнилось 68 лет. Дата не юбилейная, но зато весьма солидная. И почему бы не воспользоваться такой возможностью, чтобы поведать о достигнутых успехах? Тем более, что рассказать есть о чем.
Для начала - немного истории. Сотрудникам банка пришлось немало поработать с документами, чтобы выяснить точную дату его рождения: 14 мая 1932 года. Именно тогда в Омске появилось отделение Промбанка. Затем он стал Стройбанком, а в 1991 году на этой базе был организован коммерческий Омскпромстройбанк, получивший в наследство не только название, но и традиции.
Если бы у нас в стране было принято присваивать банкам почетные звания, то титул "самого омского" несомненно достался бы ОПСБ. Ведь все десять тысяч его акционеров - омичи. Это и омские предприятия, и более девяти тысяч частных лиц - сотрудников банка и просто жителей нашего города и области (впрочем, практически все они к тому же еще и вкладчики ОПСБ).
С уставным капиталом в размере более 106 млн. рублей Омскпромстройбанк является крупнейшим в нашем регионе: на его долю приходится 56% суммарной величины уставного капитала омских банков. Заметен банк и в масштабах всей страны: он занимает 22 место среди банков России по общей сумме активов и 71 место по размеру собственного капитала. Но гораздо важнее другой показатель: журнал "Профиль" в своем рейтинге отвел ОПСБ 15 место по надежности.
Успешно работал банк в 1999 году. Объем кредитного портфеля банка вырос практически в полтора раза и достиг величины в 746,7 млн. рублей. При этом удельный вес просроченной задолженности снизился с 36,4% до 11,5%. Остатки средств на счетах физических лиц за год возросли на 29% (до 300 млн. рублей), а объем средств на картсчетах увеличился на 22%. Прибыль составила 43 млн. рублей.
Еще успешнее пошли дела ОПСБ в первом квартале 2000 года: почти все объемные показатели за четыре месяца выросли по сравнению с прошлым годом на 1/3. На 16% увеличился за это время объем вкладов населения. Уже получено более 40 млн. рублей прибыли, так что есть шансы до конца года побить все рекорды.
Омскпромстройбанку есть чем гордиться - ведь практически все наши крупные предприятия были построены при его участии: нефтеперерабатывающий комбинат, шинный завод, предприятия ВПК и пищевой промышленности. Многие из них до сих пор являются партнерами банка. А если говорить в целом, то каждое четвертое омское предприятие обслуживается в ОПСБ.
Итоги 1999 года говорят об укреплении доверия к банку со стороны его корпоративных клиентов. Суммарные остатки на расчетных счетах, в депозитах, векселях за год увеличились на 88%. Любопытные результаты дало также анкетирование, проведенное среди тех, кто открыл счета в ОПСБ в 1999 году.
Оказалось, что более всего их привлекли имидж надежного, устойчивого, платежеспособного банка (это отметили 63% респондентов), своевременность и точность проведения расчетов (43%), а также удобное месторасположение, профессионализм персонала, культура и качество обслуживания, опыт работы банка на финансовом рынке региона.
Как же Омскпромстройбанк отметил свой день рождения? Все люди любят подарки, и банкиры тоже не являются исключением. Но в отличие от остальных наших сограждан, они привыкли не получать, а дарить. Так вышло и на этот раз. Для того, чтобы праздник смогли почувствовать не только сотрудники ОПСБ, он сделал два прекрасных подарка всем омичам.
Во-первых, 14 мая любой владелец эмитированной банком карточки "Золотая корона" мог получить скидку в размере 14% на любую покупку, сделанную в магазине "Детский мир", что на проспекте Маркса. А в помещении музея им. Врубеля открылась первая выставка картин из коллекции ОПСБ (подробнее читайте о ней на стр. 15 этого номера). Что тут можно сказать? Остается только вспомнить слова популярной детской песенки: "К сожаленью, день рожденья только раз в году!".
00:04 18.05
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |