Архив новостей → Головомойка на орбите.
Головомойка на орбите.
У будущей международной космической станции (МКС), помимо проблем с ее своевременным созданием, появилось немало других "мелочей", от которых зависит успех работы на орбите.
Сейчас специалисты России и США пытаются решить, какими бритвами, шампунями и зубными пастами станут пользоваться международные экипажи в будущем веке.
В России этими вопросами занимаются врачи-гигиенисты, предоставляющие космонавтам уже готовый "несессер". Многие средства космонавт может выбрать сам из одобренного ассортимента. В США же у астронавтов в этом плане еще больше свободы.
"В отличие от Америки, где для астронавтов специально не было разработано ни одного гигиенического и косметического средства, а каждый выбирает для своего полета обычные земные "умывальные принадлежности", в России космическая гигиена њ целая наука и индустрия",- рассказала ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Галина Шумилина.
Сейчас, по ее словам, российские и американские специалисты ведут "активные консультации", чтобы создать "единую гигиеническую систему" для МКС.
Вероника РОМАНЕНКОВА,
корр. ИТАРњТАСС.
00:04 31.03
Лента новостей |
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |