Архив новостей → ДЛЯ НИХ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...
ДЛЯ НИХ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...
Продолжается потому, что, как гласит известное изречение, война идет, пока не захоронен последний погибший солдат. Вчера сборный молодежный поисковой отряд военно-исторического центра "Булат" отправился в Ленинградскую область. В составе отряда юные следопыты со всей области - студенты, школьники, юноши и девушки. До 12 мая ребята будут в местах былых боев Великой Отечественной войны искать незахороненные останки советских воинов.
Торжественные проводы отряда у Вечного огня не омрачила и дождливая погода - один из присутствующих ветеранов сравнил капли дождя со слезами непогребенных воинов. Пункт назначения - обширные лесные и заболоченные просторы Ленинградской области - тоже не случаен: северо-западные края нашей страны печально известны огромным количеством безымянных и случайных солдатских захоронений, в войну здесь полегло в фашистских "котлах" немалое число советских солдат. Кроме того, Челябинскую область многое связывает с Ленинградской именно в памяти о военных годах - в нашем городе нашли приют и убежище, второй дом блокадники, у Ленинграда сражались и погибали уроженцы Челябинской области.
На проводах присутствовала и вдова Насиба Валиуллина, который пропал без вести, погиб, как потом оказалось, в месте, называемом Невский пятачок. Только осенью 97-го года ребята из поискового отряда обнаружили его останки. Вице-губернатор Валентин Буравлев преподнес вдове памятную медаль.
Также перед поисковым отрядом выступила председатель клуба боевых подруг Нина Павлова, сражавшаяся в свое время на Ленинградском фронте, читала стихи фронтовичка Зинаида Пашко. Григорий Ваганов, чей брат Василий погиб в Кирешах, передал ребятам портрет брата и попросил установить портрет на могильной стеле. Ветераны не только желали булатовцам счастливого пути и успехов, но и делились опытом, так как и поныне хорошо помнят рельеф и особенности тамошней местности, рекомендовали, где лучше искать останки погибших, советовали даже соблюдать технику безопасности.
Под конец торжественных проводов состоялось возложение цветов к Вечному огню. Всероссийская вахта памяти продолжается.
Эльдар ГИЗАТУЛЛИН.
00:04 25.04
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |