Архив новостей → Легко подзаработать на водителях .
Легко подзаработать на водителях .
Позвонил я в ГИБДД Санкт-Петербурга по поводу замены водительских прав, а там ответили, что обойдется это в 408 рублей, а номерные знаки и получение техталона стоят еще больше њ 651 рубль!
Для ветеранов, стариков и инвалидов њ гигантские суммы! 1059 рублей њ это три пенсии! Принудительный обмен водительских прав и номерных знаков бьет по самым незащищенным слоям населения. Получается, бандиты, воры и коррумпированные чиновники заменят права без хлопот, а старики опять вынуждены недоедать. Кто утвердил цены на сборы? Насколько это правомочно и нельзя ли их пересмотреть?
Б. ДОЛГОВ, ветеран.
Санкт-Петербург.
В газете "Миасский рабочий" появилась статья по обмену документов для водителей. Умышленно или нет все это делается, но в нашем городе распускаются слухи: мол, за счет обмена документов казна решила подзаработать на автомобилистах. Так ли это?
С. ЕВДОКИМОВ.
Миасс.
Челябинской области.
Пункт 4 постановления Правительства РФ от 8 апреля 1992 года N 228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации" гласит: органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований и городов Москвы и Санкт-Петербурга самостоятельно с учетом местных особенностей определяют размеры оплаты за выдачу государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и талонов к ним и другой специальной продукции, а также приема экзаменов.
Так что вопросы с мест надо бы адресовать не в Москву, а органам власти в регионах. Наши подразделения ГИБДД вообще никаких расценок не устанавливают. И Правительство здесь ни при чем. На местах включены в стоимость обмена удостоверений специальные сборы њ помимо цены бланков удостоверений и затрат по их транспортировке и хранению. Фактически это местные налоги. К примеру, стоимость самой дорогой пластиковой карточки, которая изготавливается автоматизированно в Москве,њ 153 рубля 25 копеек. А простые "корочки", изготовленные в Пермской типографии Гознак, стоят и того меньше њ около 20 рублей.
Региональные власти вправе значительно уменьшить оплату бланков удостоверений для представителей социально незащищенных слоев населения.
00:04 05.02
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |