Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейДорога к храму.

Дорога к храму.

Владислав Воробьев.

Леонид Кучма показал Владимиру Путину новостройку Киево-Печерской лавры.

ВЛАДИМИР Путин вернулся из последней (до выборов) зарубежной поездки. В конце прошлой недели в рабочем порядке "брали" Киев.

Сначала "российский десант" высадился в Мариинском дворце. Со скандальной Тузлой разобрались еще в конце прошлого года на переговорах в Керчи, так что на этот раз в межгосударственных отношениях царил полный штиль. Первым делом в голубом зале провели переговоры - в итоге решили уже в феврале пригласить начавших терять терпение немецких коллег вновь поучаствовать в затянувшейся дискуссии по поводу судьбы газотранспортного консорциума. Затем в зеленом зале наградили орденами, медалями и почетными званиями за большой вклад в укрепление дружбы два десятка украинцев, а в белом зале подписали три документа (читай "РГ" за 24 января 2004 года).

Параллельно Президенту России пришлось решить и один, не имеющий никакого отношения к российско-украинским отношениям, вопрос. В ночь с пятницы на субботу Белоруссия могла остаться без поставок российского природного газа. За день до этого независимые поставщики заявили, что выполнили все взятые на себя обязательства. Для возобновления поставок необходимо было подтверждение от белорусской стороны новых объемов, а значит, и согласие на оплату топлива по рыночным ценам. Александр Лукашенко звонил Владимиру Путину в Киев дважды.

"Государство не в состоянии заставить независимых производителей продолжить поставки газа без соответствующего подтверждения со стороны Белоруссии. В случае наступления неблагоприятных последствий, российская сторона снимает с себя ответственность за них", - заявил Президент РФ. В ту ночь в Минске, видимо, многие не спали. Наутро стало известно, что Россия возобновила поставки газа в Белоруссию в полном объеме. Представители "Белтрансгаза" подписали необходимые документы, по которым белорусские потребители будут обеспечены газом до 29 января 2004 года. Что будет дальше, вновь зависит от оперативной реакции Минска.

Тем временем в Киеве Путин и Кучма во дворце "Украина" закрыли Год России в Украине, а заодно вместе с четырьмя тысячами приглашенных отметили 350-летие Переяславской Рады. Еще несколько десятков гарных хлопцев, несмотря на лютый мороз, по-своему отмечали эти события напротив концертного зала. Спешащих во дворец они провожали неистовыми криками "Холуи". Местные стражи порядка не мешали собравшимся вдоволь побраниться.

Последним пунктом программы значилась "визитная карточка Киева". Леонид Кучма показал Владимиру Путину новостройку Киево-Печерской лавры - восстановленный в 2000 году главный храм Печерского монастыря Успенский собор. "Где тут Путин? - спрашивали бабушки у входа в церковь. - Нам милиционеры сказали, что он приехал сюда Россию с Украиной объединять". "А вы, наверное, разубедить его хотите?" - поинтересовался в ответ корреспондент "РГ". "Ни, це ж хорошо", - воодушевленно ответили они. Все же бабушек пришлось разочаровать, объяснив, что ни о каком объединении Путин с Кучмой не говорили.

В Успенском соборе Президент России поставил две свечки, поцеловал напрестольный крест и подарил своему тезке - блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру написанную почти 100 лет назад икону Серафима Саровского. "Мы не забыли и не забудем, что такое Киево-Печерская лавра, именно здесь князь Владимир освятил Русь, и она еще долго называлась Киевской", - заявил Путин. Его завели за алтарь в правый предел, где сохранились оригинальные фрески. Правда, священники не смогли вспомнить, к какому веку они относятся. Не знали они и кто в 1941 году разрушил храм - отступающие советские войска или наступающие фашисты. Собор решили восстановить только в 1998 году. На сегодняшний день осталось лишь вновь расписать стены. Однако когда это произойдет, опять никто не знал. "Как Кучма скажет. Сейчас ведь в стране политическая нестабильность, так что Бог его знает. Нам даже отопление провести не могут", - рассказал один из священников.

Трудно было поверить, что никто из них действительно ничего не знает о своем главном храме. Создавалось ощущение, что все происходящее внутри собора решили покрыть тайной. Ситуация прояснилась после того, как в одной из комнат монастыря удалось обнаружить сборник стихов, в котором написано:

"Ти у нас росийскомовну пресу переглянь.

Чим натоптана й набита та газетна дрянь?"

Переводить, как, впрочем, и комментировать, тут нечего. С готовностью местные церковнослужители поведали лишь о том, что за алтарь можно заходить лишь мужчинам. "А если бы в России женщина была президентом?" - спросил корреспондент "РГ". "Тогда бы старые фрески она так и не увидела", - прозвучал логичный ответ.

"Та где ж Путин?" - не успокаивались бабушки. Увидеть его они так и не смогли. К тому времени Президент РФ уже встречался с иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата. О проблемах отопления президентам священники ничего не сказали, а вот о главной проблеме - расколе в своих рядах - говорили много. Путин ответил, что сердцем и душой он с иерархами, но никогда не будет вмешиваться в дела Церкви, и тем более независимой Украинской церкви: "Единственная связь с российской - это связь каноническая и духовная. Это то немногое, что осталось абсолютно единым".

"К ужасу можно добавить, - решил поддержать тему президент Украины, - что некоторые в одной церкви набедокурят, переходят в другую, и уже с другого амвона говорят иные речи, как и у нас в парламенте".

Об украинской Верховной раде за два дня визита Путина в Киев Кучма вспоминал часто. Сейчас это его основная головная боль - сделать Украину парламентской республикой с ходу не удалось. Президент России, однако, ни разу эту тему публично не обсуждал. На просьбу же местных журналистов прокомментировать ситуацию Путин лишь ответил: "Это не дело России. Украина сама разберется".

Владислав Воробьев

КИЕВ

  00:04 26.01  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU