Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостей"ТИТАНИК" ЗАТОНУЛ ДОСРОЧНО.

"ТИТАНИК" ЗАТОНУЛ ДОСРОЧНО.

За монопольный характер российского видеорынка . мы переплачиваем из своего кармана.

Недавно Российская видеоассоциация с помпой сообщила радостную весть: видеопират Е.В. Гончаров получил приговор по новому Уголовному кодексу как нарушитель авторских прав. Правда, дали ему всего год условно. Впрочем, судя по шумной рекламной кампании вокруг единичного приговора, похвастаться в борьбе с "пиратами" больше нечем...

"Пираты" наглеют, а цены растут.

Так оно и есть на самом деле: видеопираты по-прежнему сбывают свою продукцию даже в самом центре Москвы. Только "Гемини-фильм" начало прокатывать "Титаник", как в киосках замелькали кассеты с фильмом, оформленные как лицензионные. Причем мимикрия полнейшая, с указанием не только студии, но и ее адреса и телефона. К примеру, Black Box Homevideo дает точный адрес в Томске, но по указанным телефонам находится... отдел сбыта завода "Химфарм". Некий "Видеоклуб", делающий вид, что выпускает легальную порнопродукцию по лицензии Privat video, обозначил свое местонахождение на проспекте Разина в Тольятти. Даны и телефончики, но если по ним позвонить, то попадаешь... в частную квартиру, хозяину которой предельно надоели звонки любителей "клубнички". Что и говорить, с чувством юмора у наших пиратов все в порядке.

Ни в коем случае не защищая видеопиратов, вынужден констатировать, что их продукция весьма приемлемого качества и доступна по цене. Ушли в прошлое времена, когда нетерпеливой публике предлагались халтурные экранные копии, хотя кое-кто до сих пор уверяет, что пираты снимают в США портативными камерами, а их окружает толпа родственников и знакомых. Если какие-то фильмы и попадают в Россию, будучи переснятыми в американских кинотеатрах, то запись делается, как правило, на профессиональной аппаратуре в пустом зале за соответствующую мзду владельцу кинотеатра. Впрочем, наши пираты уже давно предпочитают иметь дело с так называемым "промоушн-копиями" њ рекламными записями, демонстрирующимися в супермаркетах. А вот "томские" ловкачи умудрились растиражировать специальную запись, рассылавшуюся только членам Американской киноакадемии. Причем качество, еще раз подчеркну, весьма неплохое. И стоит кассетка всего лишь 20 рублей против 35 у лицензионщиков.

Нам уже приходилось отмечать, что лицензионные кассеты в массе своей не радуют любителей кино ни качеством, ни ценой. Согласитесь, платить уже 38 новых рублей за продукт сомнительного свойства как-то обидно. Мы ожидали получить обстоятельный ответ и от студий, производящих легальное видео, и от Российской видеоассоциации, и от Российской антипиратской организации. Увы, откликнулось только "Варус-видео", упрекнув нас в мелких неточностях. Кстати, того самого "Варус-видео", чей бывший директор господин Топадзе был убит, по слухам, из-за участия в переделе российского видеорынка в 1994њ1996 годах. Прокомментировать эти слухи нынешние руководители "Варуса" отказались.

Под чьей вы "крышей", господа?

Напомню, что многие эксперты, в том числе и зарубежные (к примеру, Майкл Нинн и Жан Кадино), считают, что легальное и нелегальное видео в России контролируют одни и те же лица, которые за счет монополизации рынка получают сверхприбыли. Что любопытно: никто этого утверждения не опровергает, а руководство Российской видеоассоциации отказывается серьезно обсуждать эту тему. Более того, автор этих строк получал по телефону угрожающие звонки с рекомендациями "оставить" тему монополизации легального видеорынка и связей его с криминалом. Как известно, такие звонки так просто не появляются...

А между тем понять, чем занимается Российская видеоассоциация, чей ролик "Видео-территория закона" постоянно показывают по ТВ, оказалось непросто. Оказывается, она объединяет всего лишь часть компаний, а ее председатель Владимир Попов видит задачу РВА только "в создании условий для нормального существования кино и видеобизнеса". Как видите, об интересах потребителей Российская видеоассоциация и не думает њ только о бизнесе. Даже о борьбе с пиратами в ассоциации говорить не хотят, считая, что этим должны заниматься специальные организации.

Такая организация в России была создана в прошлом году њ Российская антипиратская организация, которую возглавил Сергей Соловьев, упорно отказывающийся давать какие-либо интервью на эту тему. Впрочем, исполнительный директор РАПО Константин Зельченков более речист: "Теперь мы думаем, как организовать скорейшее поступление денег, которые готово выделить правительство США именно на техническое оснащение подразделения отдела по экономическим преступлениям, занимающегося защитой авторских прав". Г-н Земченков уверяет, что в Российской антипиратской организации в качестве действительных членов состоят 7 крупнейших голливудских компаний њ Parаmount, Columbia Pictures и другие. Все это мило, но об эффективности работы Российской антипиратской организации свидетельствуют вышеприведенные факты пиратского выпуска на видео "Титаника".

Создается впечатление, что рекламные акции, устраиваемые Российской видеоассоциацией и Российской антипиратской организацией с привлечением работников отдела по экономическим преступлениям ГУВД Москвы, рассчитаны на то, чтобы скрыть реальное положение дел в видеобизнесе и "запудрить мозги" американцам. Уверяют, что юридическое агентство "Консул", обслуживающее интересы членов РВА, "успешно преследует пиратов в рамках гражданского законодательства". Якобы только в Москве им удалось раскошелить более 40 пиратов. Правда, когда начинаешь интересоваться, почему пострадали именно эти пираты, а не их соседи, свободно торгующие нелегальным товаром, ответа не получаешь. Может быть, потому, что у них не та "крыша"?

Руководители Российской видеоассоциации считают любую критику сложившейся системы легального видео чуть ли не защитой пиратов и бандитов, их покрывающих. Но что любопытно, студии, входящие в РВА, сами сотрудничают с криминальным миром, о чем с поражающей откровенностью рассказано в материале "Не пойман њ не пират", недавно опубликованном в журнале "Видео-Асс". Вот как описывает сотрудник юридического агентства "Консул" Иван Дембицкий свои отношения с криминалом: "Но что они в нашем случае могут для пирата сделать? Появляются у нас, выясняют, кто, от кого, зачем. Объясняют своему "подзащитному": "Вася, ты влетел". Потом помогают нам в работе. Хотя понять их, конечно, можно њ мало ли кто захочет с торговца снять. Да и по бандитским понятиям мы правы. Приезжают нормальные люди њ не "быки", не "отмороженные" њ мило сидят, разговаривают, выясняем отношения. Они полностью на нашей стороне". Надо ли говорить, что за помощь в работе членам РВА со стороны преступного мира с лихвой платит покупатель, переплачивая за лицензионные видеокассеты по 7њ10 рублей?

Халтура на конвейере.

А между тем у потребителя давно накопились вопросы, на которые никто не хочет отвечать. Почему студии њ законные владельцы лицензий с такой легкостью передают или продают права мастер-кассеты, упаковку и голограммы мелким студиям, совершенно не интересуясь условиями записи? А ведь именно из мелких студий, где никто не следит за качеством, а все озабочены получением прибыли, выходит вся та халтура, которая просто дискредитирует благородную идею законного видео. Известно, что системы электронной обработки записи имеют только "Варус-видео" и "Союз". А что же остальные? Не пора ли перейти от получения легких денег к серьезной модернизации технической базы?

Приведу такой пример. Недавно в думском Комитете по культуре, где, кстати, озабочены положением дел на видеорынке в России, заместитель председателя Михаил Сеславинский продемонстрировал мне кассету с фильмом "Английский пациент". Качество записи было весьма хилым, хотя стоила кассета обычные 35 рублей. Рядом с торговой маркой "Премьер-видео", являющегося владельцем лицензионных прав, приклеен знак студии "AuCT-1". Что это означает? Только то, что "Премьер-видео" передала мастер-кассету и упаковку "AuCTy", нисколько не заботясь о качестве дальнейшей продукции. Но, между прочим, никаких координат студии "AuCT-1" не указано. Следовательно, покупатель, недовольный качеством записи, имеет право согласно Закону о защите прав потребителей обратиться с претензией прямо к "Премьер-видео", требуя компенсации не только материального, но и морального ущерба.

Иногда студии выпускают в свет изначально некачественную запись. Так, "Видеовосток" представил кассету с картиной Ингмара Бергмана "Персона", указав ко- пирайт "Шведской фильминдустрии". Однако при просмотре классического шедевра Бергмана выяснилось, что на протяжении почти половины картины взор сильно раздражает мерцающая вертикальная полоса белого света. Выяснилось, что аналогичный брак присутствует и на исходном материале студии. Руководители "Видеовостока" так и не захотели ответить на вопрос, откуда они взяли свою копию "Персоны", убеждая меня, что и в таком качестве фильм нужен российскому зрителю, студентам ВГИКа и так далее.

Весьма щекотливый вопрос њ контроль за реальными тиражами кассет, выпускаемых студиями. По мнению руководителей налоговых служб и Российского авторского общества, допечатка лишних копий сверх указанного в лицензии тиража приносит немалые доходы. А обнаружить и уже тем более доказать эти факты крайне трудно.

Так что как ни крути, а давно поставленный вопрос о необходимости государственного регулирования отечественного видеорынка требует перевода в практическую плоскость. Речь идет прежде всего о защите прав потребителей и контроле за содержанием и качеством выпускаемой продукции на основе единых технических стандартов. Думается, что этим может заняться специальный орган, в который войдут представители Роскино, Антимонопольного комитета, налоговой инспекции, производителей видеопродукции. И тогда антипиратские акции станут не единичными и показушными, а постоянными и результативными.

Кстати, руководитель Госкино России Армен Медведев буквально на днях подписал письмо г-же Джейн Альбрехт, вице-президенту организации, которую возглавляет приезжавший на XX Московский кинофестиваль Джек Валенти и которая занимается вопросами видеопроката в Европе. В этом письме сообщается, что некоторые учредители и члены Российской антипиратской организации сами являются злостными нарушителями элементарного требования регистрации прав на видеокассеты. "Чтобы решить проблемы нашего видеорынка, надо скорее принять закон о лицензировании некоторых видов деятельности, который давно "гуляет" в Думе, њ считает Армен Медведев. њ Мы с огромным трудом, отвергая нелепые обвинения в покушении на права предпринимательства, добились включения в проект положения об обязательном лицензировании видеодеятельности".

Контроль нужен и по другой причине. Во всем мире узаконена практика возрастных ограничений при просмотре видеофильмов. Я не говорю об эротике или порнографии њ здесь все ясно. Но как быть с многочисленными свободно продающимися фильмами ужасов, которые изрядно травмируют детскую и подростковую психику? Ведь даже обложки таких кассет на витринах киосков предельно впечатляют, о чем свидетельствует хотя бы фильм "Каннибалы", где к шокирующей фотографии присовокуплена курьезная надпись: "Только для студентов психопатологических факультетов!" Надо ли говорить, что подобные подписи вызывают повышенный интерес именно у подростков.

Цивилизованный видеорынок в России њ еще только пожелание. Пока же все вялые действия по его созданию защищают интересы только производителей, но никак не покупателей. Пока мы платим дань монополистам и их "крышам", какими бы солидными организациями они ни прикрывались.

Андрей ЩЕРБАКОВ.

  00:04 27.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU