Архив новостей → Михаил КАСЬЯНОВ: Придать стратегическому...
Михаил КАСЬЯНОВ: Придать стратегическому партнерству экономическое содержание.
Сразу же по прибытии рано утром в пятницу премьер-министра России М. Касьянова в Пекин начался интенсивный переговорный процесс.
ГЛАВНАЯ цель визита, заявил председатель Правительства России, - "утверждение направлений дальнейшего двустороннего экономического сотрудничества и согласование конкретного наполнения этого сотрудничества".
Открывая переговоры в расширенном составе, Михаил Касьянов подчеркнул, что "когда мы говорим о стратегическом взаимодействии и партнерстве, мы едины в понимании того, что под установившийся между лидерами наших стран позитивный диалог пора подводить экономическую основу, конкретные экономические проекты".
Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи подчеркнул, что с избранием Президентом РФ Владимира Путина "начался качественно новый этап партнерства в двусторонних отношениях между Россией и Китаем". Чжу Жунцзи подчеркнул, что "в настоящее время китайско-российские отношения переживают наилучший период за всю историю двусторонних отношений".
По итогам переговоров принято торговое соглашение между правительствами РФ и КНР на 2001-2005 годы. В документе подчеркнута целесообразность создания долгосрочной основы для существенного увеличения масштабов торгово-экономического сотрудничества между обеими странами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды.
В ходе переговоров были подписаны 8 документов.
Достигнута договоренность о создании двусторонней комиссии в области образования, культуры, здравоохранения на уровне заместителей глав правительств. Эта комиссия будет действовать в рамках механизма регулярных встреч премьеров РФ и КНР.
Председатель Правительства РФ подчеркнул, что Москва считает правительство КНР единственным законным правительством Китая, а Тайвань - неотъемлемой частью китайской территории.
"Молодые руководители новой России проводят активную и деятельную политику", - заявил председатель КНР Цзян Цзэминь на встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым. Китайский лидер подчеркнул, что такое мнение он вынес после встречи с российским Президентом Владимиром Путиным, добавив с улыбкой, что, несмотря на разницу в возрасте с Касьяновым в 31 год, рад встрече с российским премьером.
Глава Правительства РФ передал приветствие от Владимира Путина главе Китайского государства, отметив важность развития на нынешнем этапе широкомасштабного российско-китайского диалога. Михаил Касьянов сказал, что в настоящее время обе стороны активно работают над выработкой договора о дружбе и сотрудничестве. "Я надеюсь, - обратился он к Цзян Цзэминю, - что к вашему приезду в Россию в будущем году договор будет готов к подписанию".
Михаил Касьянов встретился также с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэном.
"Российская газета" - ИТАР-ТАСС.
00:04 04.11
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |