Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейНа конкурс.

На конкурс.

Все кажется, все помнится, все мнится...

Нынешней зимой журналистские дела забросили меня накануне 23 февраля в отдаленный от центра городской уголок. Темнело, и, когда сзади кто-то одышливо задышал, я ускорила шаги, но потом приостановилась, чтобы спросить дорогу. Пожилой мужчина, натужно откашлявшись ("астма, проклятая, замучила!"), показал, куда идти, и с охотой начал рассказывать, что идет прямиком из школы, где учится его правнук.

- Приглашали выступить? - поддержала я разговор.

- Сам напросился. Знаете, почему? Вадик рассказал, что учительница, когда говорили о войне, спросила: "И с каким же счетом она закончилась?" Вам не кажется, что есть вещи, которыми не шутят?

- Я в этом уверена: А вы воевали?

Он согласно покивал головой, не вдаваясь в подробности.

- Ну и как в школе? - перевела я разговор в день сегодняшний.

- Да кто их поймет, нонешнее поколение. Учительница тоже молоденькая, по виду совсем девчонка. А ребята...

Я рассказывал, как наша рота вязла в пинских болотах.

Слушали, и: вот: подарили. Он развернул газетный кокон, в нем была завернутая в целлофан красная гвоздика.

- Не подержите?- старик протянул мне цветок.- Я пока лекарство сглотну.

- Да,- продолжил он минутой позже, - вспоминают о нас, я вам скажу, только к 9 мая, а так и словом обидят- не заметят, и от просьбы отмахнутся. Пенсии на лекарства не хватает, бесплатных-то не дождешься. Если государство к нам так, то детям с кого же пример брать?

А нам что нужно? Внимание. Вот губернатор наш к Новому году открытку прислал, продукты выделил ветеранам - приятно.

Вышли к остановке, которая оказалась и впрямь близко. Людской волной дедулю вмиг затолкало в автобус, машина тронулась, забытая гвоздика так и осталась в моей руке.

История эта вспомнилась мне, когда в редакцию пришла председатель городского клуба фронтовых подруг Анна Павловна Масленникова пригласить меня на необычный урок в школу. Чем он необычен - об этом расскажу чуть ниже, но сначала о том, что зацепило болью в беседе с Анной Павловной. А говорили мы о вещах горьких: беднеет наша память. Анна Павловна рассказала, как, встретившись однажды с ребятишками, спросила, знают ли они, кто такая Зоя Космодемьянская, и услышала в ответ:

"Не знаем". Лишь один сказал: "Знаю". И из уст ребенка она услышала: "Она враг народа - колхозные дома поджигала". "А молодогвардейцев эти дети вообще шпаной посчитали", - вздохнула она. Мы замолчали. "Вам дико это слышать, - поняла мое состояние Анна Павловна. - А нам-то, старым, каково? Упустили мы что-то в воспитании".

- Но не все дети такие. Есть школы...

- Вот-вот, в такую школу, где хранят память о войне и ее героях, я вас и приглашаю,- откликнулась Масленникова.

В рязанской школе ?16 меня ждал действительно необычный урок. Хотя на доске - все как обычно: тема "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Освобождение территории нашей страны от захватчиков", даты, события. Но вели урок сами ученики. А в классе вместе с ребятами сидели участницы Великой Отечественной войны снайпер Александра Петровна Медведева, партизанка Мария Ивановна Снигирева и моя знакомая - Анна Павловна. На их скромных костюмах - орденские планки, боевые награды. Про Сталинградскую битву, Курскую дугу рассказывали - не по бумажке - ученики седьмого класса, а короткое резюме учителя только подчеркивало лейтмотив урока: героизм советских людей. А потом мы слушали взволнованные рассказы живых свидетелей тех далеких, но незабытых событий: это были выстраданные подробности, которые отдавались комом в груди, болью в сердце, слезами, что очищали душу.

Одиннадцать лет дружит городской клуб "Фронтовые подруги" с шестнадцатой школой. И все это время во главе с учителем истории Натальей Александровной Везломцевой ведут школьники летопись "Память о войне в моем доме", где собраны рассказы детей о семейном военном прошлом с фотографиями, рисунками.

12 апреля участниками урока памяти стали поочередно школьники четырех восьмых и трех седьмых классов - это 95 мальчиков и девочек, прозвучало 17 рассказов фронтовичек. Весь школьный день - с утра до трех часов дня тянулась нить памяти из прошлого в настоящее.

Начало же этому было положено в декабре прошлого года.

С тех пор прошло четыре таких объемных - на весь школьный день - урока, а завершится все в конце апреля школьным вечером "От всей души", где за чашкой чая встретятся фронтовые подруги и ребята, чьи сообщения на уроках признают лучшими. Две женщины стоят у истоков этого доброго дела: Анна Павловна Масленникова, которая 9 мая 2000 года пройдет в колонне ветеранов победным маршем по Красной площади в Москве, и заслуженный учитель России Наталья Александровна Везломцева - чуткий, умный, сопереживающий воспитатель детей.

Я поинтересовалась у Везломцевой, как она вышла на эти необычные уроки. "Я из семьи ветерана Великой Отечественной войны,- ответила она, - мой папа часто приходил в школу, я видела глаза детей, когда они слушали его рассказ, и поняла, что это им необходимо.

Мои уроки - это мой долг перед павшими и живыми. А почему именно седьмые-восьмые классы? Да, в расписании у них военной темы нет. Войну изучают в десятом классе.

К этому времени школьники приходят с уже сформированным сознанием - все чаще негативным. Подвиг, героизм - для некоторых пустые слова. Я не могу с этим мириться".

Я согласна с Натальей Александровной: ненавистное слово "война" должно как можно раньше теребить юную душу, тогда уважение и почитание тех, кто прошел через ее страшное горнило, будет для детей азбучной истиной.

Согласна и с тем, что не все зависит от школы, потому что в некоторых семьях ребенок усваивает такую мораль:

"Пусть оставят нас в покое с их прошлым, у нас своих забот невпроворот". Таким людям, как сказал поэт, "не замолить по праздникам вины". К счастью, в других семьях воспитание иное. В этом меня убедили еще раз сочинения шестиклассников, собранные Везломцевой.

Прочитайте и вы, уважаемые читатели, эти бесхитростные строчки - их писали правнуки тех, кто прошел фронтовыми верстами Великой Отечественной.

Воробьев Женя:

"Моя прабабушка - Татьяна Тимофеевна Тишкина была связной у партизан. Однажды в ее дом пришли с обыском фашисты. Но ничего не нашли, потому что она спрятала гранаты под матрас в детской кроватке, в которую уложила свою дочь - мою бабушку".

Редько Юлия:

"Моя бабушка помнит, что бомбежки не миновали нашу Рязань. Недалеко от их дома на улице Свободы упала бомба, и еще бомбили рынок. 9 мая мы дома всегда вспоминаем погибших на войне и минутой молчания чтим их память. И с глубоким уважением относимся к живущим ветеранам".

Алехин Вадим:

"В нашей семье сохранились фронтовые письма моего прадеда Ефима Даниловича Алехина. Он писал: "Враг очень жесток. Если бы вы видели, как он бросал детей в колодцы и издевался над мирными жителями. Враг идет напролом, и мы стоим не то что за каждый метр земли, даже за каждый камень".

Иванов Кирилл:

"Мой прадед Ашарин Михаил Петрович погиб 5 мая 1945 года в Польше. Я был потрясен: он прошел всю войну и умер за четыре дня до Победы на чужой земле".

Гурина Юлия:

"Мой прадед Иван Дмитриевич Маврин хотел свободной жизни себе, своей семье и всему советскому народу.

Сначала он писал с войны, но потом письма приходить перестали. После года его молчания прабабушка получила известие о его героической смерти. Но она не верила и ждала. Растила детей, плакала в подушку. Выходила к эшелонам с ранеными. Не верила, даже когда его фамилия появилась на табличке с именами погибших воинов в местном парке. Через год после войны пришла телеграмма из Москвы от ее брата: "Катя, срочно выезжай". Она увидела своего мужа - в госпитале в кровавых бинтах, в критическом состоянии. Он был в плену, когда не писал.

А сейчас лежал с тяжелым ранением. Прабабушка отбила телеграмму домой: "Ребята. Отец жив. Я с ним". Она выходила мужа, а на той табличке так и осталась его фамилия".

Татьяна Барановская.

  00:04 26.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU