Архив новостей → СКОЛЬКО ОТМЕРИТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР...
СКОЛЬКО ОТМЕРИТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР...
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 833 "О государственном земельном контроле".
Правительство Российской Федерации утвердило 19 ноября Положение о государственном контроле за соблюдением земельного законодательства. Согласно документу смотреть за порядком на земельных угодьях отныне поручается, в придачу к Федеральной службе земельного кадастра - Министерству сельского хозяйства, Министерству природных ресурсов, а в городах и селах - территориальным отделениям Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Назначенные специалисты этих ведомств являются по должности государственными земельными инспекторами.
Привлечь внимание инспекторов вышеуказанных ведомств могут разные стороны землепользования. "Количественные" - кто, где и сколько земли взял в пользование, не отхватил ли "лишку" у соседа, не занял ли самовольно. "Документальные" - как оформлено право на землю, используется ли по назначению. "Качественные" - само состояние почвы, сохранность плодородного слоя, охрана земли от эрозии, засоления, прочей порчи (включая захламление и загрязнение). На особо охраняемых территориях будут тщательно смотреть за соблюдением порядка занятия земельных участков и за выполнением природоохранных требований при отводе земель. В отношении земель сельскохозяйственного назначения предполагается проявить особое внимание к состоянию почвы, работе с пестицидами и агрохимикатами.
Плановые проверки намечено проводить не чаще одного раза в два года. Но в случае обнаруженного ранее нарушения или сигнала о нем, ревизия может нагрянуть неожиданно и осведомиться - приняты ли меры по его устранению? Протоколы о нарушении земельного законодательства будут направляться соответствующим должностным лицам, которые определяют порядок привлечения к ответственности. Право приостанавливать строительство, разработку месторождений, проведение агрохимических работ, ведущихся с нарушениями, имеет Главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель и его заместители либо главные государственные инспекторы городов и районов. Кстати, раз в год пользователи земли обязаны сами отчитаться в органах Федеральной службы земельного кадастра России о том, как их проверяют.
00:04 20.01
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |