Архив новостей → Последний романтик академической музыки.
Последний романтик академической музыки.
"Планетарная личность" Владимир Рябов даст в Челябинске единственный концерт.
6 ноября челябинцев ждет встреча с удивительным человеком. В этот день в зале камерной и органной музыки выступит композитор и пианист Владимир Рябов, родившийся в Челябинске и здесь же решивший отметить свой полувековой юбилей. Единственный концерт состоится за несколько дней до начала целого фестиваля музыки Владимира Рябова, что будет проходить в лучших московских концертных залах.
"Музыка Владимира Рябова необычайно красива, - написал в свое время Арам Хачатурян. - В его произведениях - редкое сочетание философской глубины и страстной, почти романтической эмоциональности. Сочинения его отличаются оригинальностью творческих замыслов, профессиональной отточенностью письма и глубиной содержания".
В Рябове все необычно. Он дважды исключался из Московской консерватории за диссидентские высказывания, но затем блестяще закончил Гнесинский институт по классу композиции у профессора А.И. Хачатуряна, а по классу фортепиано - самостоятельно. Затем была аспирантура Ленинградской консерватории и преподавательская работа в Ленинграде и Свердловске. В настоящий момент Рябов много выступает как композитор и пианист в России, но чаще - за рубежом.
Список его произведений занял бы половину этого материала, упомянем лишь четыре симфонии, концерт вальсов для большого симфонического концерта и симфоническую фреску на стихи Б. Пастернака "Рождественская звезда" для большого оркестра, детского хора и чтеца.
В. Рябов - музыкант, четко артикулирующий свои эстетические предпочтения. На первом месте для него стоит красота. "Вообще музыка - искусство эротичное, - говорит композитор. - Вспомните Пушкина: "Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает". Мое понимание Красоты берет начало в романтической эстетике, одной из особенностей которой является стремление к недостижимому". Исходя из такой установки, В. Рябов, отдавая должное музыкальному гению, все же категорически не принимает Шостаковича, в музыке которого "слишком много буквального уродства", предпочитая ему Рахманинова.
А "умеренный романтик" Брамс оказал на Рябова, по его собственному признанию, решающее влияние, дав самую полную и емкую картину мира.
В то же самое время В. Рябов совершенно не приемлет рок-музыку, называя ее одним из видов наркомании, приравнивая этот жанр к таким явлениям, как эстетический авангардизм и политический большевизм.
Кроме нонконформизма уверенного в своем таланте человека, Владимир Владимирович представляет собой и новый для нас тип личности, доминантой которой является "космизм", не признающий географических границ. Композитор живет в Москве, но одновременно в Лос-Анджелесе и Лондоне. Его студия звукозаписи находится в Германии, офисы - в Финляндии и Франции. В 1998 году Владимир Рябов стал академиком Международной академии информатизации, в состав комиссии которой входят знаменитый японский дирижер С. Озава и лауреат Нобелевской премии по литературе Н. Гордимер.
Между тем Владимир Рябов везде подчеркивает, что только в России сохранена национальная композиторская школа, только здесь есть композиторы, свободно владеющие роялем. Что и продемонстрирует своим землякам через несколько дней, напомнив слушателям о замечательной традиции композиторских сольных вечеров, какие давали в свое время Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Николай Метнер.
Светлана ИВАНОВА, музыковед.
00:04 01.11
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |