Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейА мы поставим свечи?

А мы поставим свечи?

В минувшую субботу в Челябинском театре кукол состоялась премьера моноспектакля "Легенда о любви". Это первая авторская постановка актера театра Владимира Рябкова в жанре моноспектакля. Надо сказать, что юному зрителю уже знакомы его режиссерские работы, такие как "Еремина сказка", "Поющий поросенок"... И вот теперь - некукольный спектакль для взрослых.

Впервые моноспектакль на сцене Кукольного представила актриса театра Людмила Глушкова. Это была постановка Сергея Плотова "Около Пиаф". Владимир Рябков подхватил инициативу. Но почему вдруг Айтматов (спектакль создан по 10-й главе "Буранного полустанка")? По словам постановщика, эта вещь ему нравится давно. Глава самодостаточна, обособлена от сюжета всего произведения. Кроме того, выяснилось, что в 80-е годы Владимир на время уходил из театра в Кустанайскую филармонию. И тогда, чтобы приобщиться к казахской культуре, он активно "готовил" тексты Чингиза Айтматова. Теперь же, когда в Кукольном у каждого актера появилась возможность самовыражаться, решил, что называется, тряхнуть стариной.

К слову сказать, нынешним летом свою авторскую работу "Легенда о любви" Владимир показал на международном театральном фестивале "Кук-арт", проходившем в Санкт-Петербурге. Показал просто так, для проформы, чтоб театр "засветить". Однако... стал лауреатом фестиваля.

Ориентироваться на какую-то конкретную возрастную аудиторию постановщик не стал. Хотя, нет сомнений, подросткам воспринимать спектакль труднее, ведь визуальный ряд достаточно ограничен. Зато философии хоть отбавляй. Зачем человек рождается на этот свет? Постижимы ли феномен вечного чувства любви и ее способность превращать жизнь в неземную по красоте музыку? В канву сюжета гармонично влились строки Владимира Высоцкого из "Баллады о любви", которые стали эпиграфом и послесловием. "...А мы поставим свечи в изголовье погибшим от невиданной любви" - разве скажешь лучше?

Но вернемся к возрастной аудитории. Владимир Рябков намерен-таки завоевать подростков. "Легенда" будет показана в Кукольном еще два-три раза. Если завоевать юного зрителя не получится, постановщик уберет моноспектакль из репертуара. Так что - спешите видеть.

Татьяна СТРОГАНОВА.

  00:04 20.11  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU