Архив новостей → "Покушение на Россию".
"Покушение на Россию".
В исполнении Березовского оно получилось вялым.
Надо отдать должное Борису Березовскому: пресс-конференция в Лондоне, на которой он отстаивал свою версию взрывов жилых домов в России, была блестяще организована.
Проходила она в помещении Королевского института объединенных оборонных служб (Royal United Services Institute for Defence), куда, в частности, входит и британский Институт стратегических исследований. Обширный зал был переполнен, присутствовало около двухсот журналистов из многих стран, событие снималось не менее чем дюжиной телекамер. Помещение было декорировано схемами, хронологическими таблицами и фотографиями, рассказывающими о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске, о странных "учениях" в Рязани.
Процедура осмотра сумок и "оглаживания" металлоискателем при входе на пресс-конференцию напоминала посадку на самолет, летящий в Нью-Йорк. Но эти неудобства компенсировались прекрасным пресс-пакетом, содержащим не только подробнейшие справки, но и дискету, CD-ROM с фотографиями "вещественных доказательств", английский вариант книги А. Литвиненко и Ю. Фельштинского "Взрывая Россию" ("Blowing Up Russia") - ее русская версия, публиковавшаяся "Новой газетой", называлась "ФСБ взрывает Россию". Кроме того, каждый журналист получил видеокопию фрагмента 45-минутного французского фильма о событиях в Рязани, где, по версии Березовского, абсолютно случайно была сорвана очередная попытка ФСБ с помощью гексогена взорвать жилой дом. Фильм этот называется "Покушение на Россию", а его десятиминутный фрагмент и был показан на пресс-конференции.
Пришедшие сюда журналисты ожидали увидеть фильм, в котором им обещали продемонстрировать "новые сенсационные доказательства" участия агентов ФСБ во взрывах жилых домов. Но французский документальный фильм их явно разочаровал. Значительная часть показанного состояла из материалов российского телевидения, а представленные в нем фрагменты выступлений В. Путина, Р. Хасбулатова, Н. Патрушева, Е. Савостьянова, О. Калугина ничего не добавляли к уже известной информации. Возможно, иностранным журналистам и было любопытно посмотреть отснятые французами и показанные в свое время в России рассказы милиционера, нашедшего злосчастные мешки с "сахарным гексогеном", и воспоминания рязанской телефонистки, подслушавшей подозрительный разговор о подготовке взрыва в Рязани. Но вряд ли объективный следователь обнаружит в фильме хоть малейший повод для возбуждения уголовного дела против ФСБ или кого-либо еще. Фильм завершается вопросом: "Почему же в России не проводится расследование версии Березовского о причастности ФСБ к попытке взрыва жилого дома в Рязани?" И тут же на него дается такой ответ: "Если такое расследование установит причастность к этому ФСБ, то тем самым будет поставлена под сомнение легитимность нахождения у власти нынешних правителей России".
Тем не менее Борису Березовскому удалось представить новые (по сути дела, косвенные) доказательства вовлеченности российских спецслужб в теракты сентября 1999 года. В частности, британский эксперт Алан Хэтчер на основании изучения найденных как в Рязани, так и на месте взрывов жилых домов в Москве типов детонаторов и остатков других взрывных устройств пришел к выводу, что взрывы были проведены или готовились не террористами, а опытными специалистами.
Отвечая на вопросы журналистов, Борис Березовский заявил, что вовсе не утверждает, что Путин лично отдавал приказ о взрывах домов. Однако он убежден, что президент России либо знал о подготовке этой операции, либо попросту покрывает Патрушева. Кроме того, опальный олигарх заявил, что готов полностью поддержать расследование конфликта в Дагестане, если им серьезно займется ФСБ, и даже ответить на все вопросы российских спецслужб по этому поводу.
Соратник олигарха по "Либеральной России" Сергей Юшенков подчеркнул в своем выступлении, что проведение пресс-конференции было специально приурочено ко дню смерти Сталина, ибо в России, по его словам, происходит реставрация сталинизма. Он сообщил о намерении "Либеральной России" обратиться в Европейский парламент с просьбой провести слушания, посвященные взрывам жилых домов в России. Лондон.
НАТАЛЬЯ ГОЛИЦЫНА.
00:04 07.03
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |