Архив новостей → "Подарки и помарки".
"Подарки и помарки".
К.ДМИТРИЕВ.
Борис Березовский и его явные и тайные "симпатизанты" в высших эшелонах власти нервничают: уже которую неделю не удается "нарыть" на Евгения Примакова ничего серьезнее весьма сомнительных обвинений в покусительстве на особу президента Грузии Э.Шеварднадзе. Да и в этих "стараниях", как было показано ранее, дрожащие от явного усилия руки допускают грубые помарки. Финансовых афер и скандалов с его или его родственников участием, как на грех, не обнаружилось, денег он заработал за прошлый год ну никак не больше (а то и много меньше) других лидеров предвыборных блоков.
Отказ от встречи с Ельциным серьезно "раскрутить" тоже не удалось: президент не девушка, чтобы долго сокрушаться об его обманутых ожиданиях, а Примаков не жених, который "обещал, но не пришел". Да и не обещал вовсе.
И здесь подручным экс-секретаря СНГ весьма пригодился "боевой опыт оппозиции". Зюганов не открывает рта, чтобы не поведать всему миру, что Ельцин больной человек, алкоголик, невменяемый и неспособный здраво мыслить. Причем "больной" - причина, а "неспособный" - следствие, ведь больные - они все малоспособны. И тут наступивший юбилей Евгения Примакова пришелся как нельзя кстати: кто из нас в таком возрасте не страдает хотя бы радикулитом или дальнозоркостью (близорукостью)?
И понесся по волнам TV-эфира истошный вопль: "Больной!" А "профессионал" Доренко с какой-то садистской некрофилией отвел изрядный кусок своей "аналитической" передачи под демонстрацию окровавленного операционного стола, разъятых ран и могучих усилий молотобойцев-хирургов, якобы совершающих ту же операцию, за которой Примаков ездил в Швейцарию. А затем как карканье ворона: "Будет еще одна, ждите!" Т.е. готов образ живого трупа, эдакого Брежнева (на который, кстати, уже не намекал, а прямо указывал в своем "подарочном" фильме другой "профессионал" - Шеремет).
Однако и здесь "созидатели картинки" допустили существенные промахи. Во -первых, операцию Примакову сделали не на мозге, и даже не на сердце, а на суставе: как это может повлиять на ясность мысли и дееспособность политика - большой секрет, известный, видимо, лишь самому Березовскому. Во-вторых, наш народ (который, видимо, поспешили обозвать "электоратом") не настолько черств и подл, чтобы не испытывать отвращение от подобных "физиологических картин". Команду ОРТ подводит единственное чувство, которого они лишены напрочь, - чувство меры.
А в-третьих, никакие действительные или мнимые "болезни" Евгения Примакова не отнимут у него многочисленных заслуг перед Россией. Что, кстати, признал даже сам Ельцин, прислав ему к юбилею свое поздравление. Примаков очень похож на своего кумира, князя Горчакова (лицейского товарища Пушкина), который смог, приняв внешнюю политику Российской империи после позора Крымской войны, привести ее путем тонкого расчета и сосредоточения сил к триумфу Сан-Стефанского договора, увенчавшего победоносную русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Он так же, как "железный канцлер", аскетичен в быту, скромен, работоспособен, не склонен к внешним эффектам, но всегда готов к долгим, трудным переговорам и комбинациям ради одной цели - возвращения своей стране былого уважения на международной арене.
00:04 12.11
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |