Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейКино: Наш "Вор" в международном масштабе.

Кино: Наш "Вор" в международном масштабе.

Российский фильм стал номинантом премии "Оскар".

Конечно, выдвинуться на премию - еще не значит ее получить, но в данном случае само выдвижение почетно: ведь номинантов всего пять, и каждая страна может предложить только один фильм. Специальный комитет, состоящий из самых авторитетных мастеров отечественного кино, подводя итоги кинематографического года, счел именно "Вора" достойным престижной международной премии. Дальнейший отбор фильмы проходили в Америке. "Вор" остался в числе пяти сильнейших в номинации "Лучший зарубежный актер года". Но что бы там ни было с "Оскаром", и сама кинокартина, и исполнители главных ролей - Екатерина Редникова, Владимир Машков и Миша Филипчук уже получили множество премий на отечественных и международных кинофестивалях.

Рассказывает режиссер фильма Павел ЧУХРАЙ:

- Этот сюжет я слышал очень давно. Человек в военной форме с семьей снимал комнату в коммунальной квартире. И люди ему доверяли, потому что военная форма в нашей стране всегда вызывала уважение. Но это лишь сюжетный ход, а главным для меня было рассказать об ощущениях послевоенного детства, о тех людях, о нашей стране и той жизни. И еще - вспомнить, откуда, из какого детства пришло поколение, которое сейчас руководит страной. Почему эти люди делают такие поступки, совершают такие ошибки...

Картина получилась как бы в два этажа. Первый уровень - конкретный сюжет, если хотите, мелодрама. Это рассказ не о глупой женщине, которая полюбила вора. А о ее одиночестве, отчужденности, в которой мы все жили, несмотря на кажущуюся общность. Никому эта женщина и ее ребенок были не нужны - отсюда все метания. Но главное - понять, что значили для этого поколения слова "отец", "сила", "вождь". Они были очень близки.

И тут я перехожу ко второму уровню. Для меня сюжет "Вора" - метафора. То, что происходит между женщиной, ее ребенком и вором,- это отношения, которые были между нашим народом и тираном. Обожание, ревность, желание подражать и быть таким же сильным... И в то же время ненависть, которую порождает любая тирания. В фильме это закончилось выстрелом мальчика в вора, а в жизни - двадцатым съездом. После него, как известно, многие люди ощущали тоску по хозяину и жалели, что растоптали своего кумира. Это происходит с каждым человеком и с обществом тоже. Вообще параллели между человеком и обществом часто помогают понять происходящее.

...Исполнителя роли маленького героя мы искали, как ищут обычно, по школам, детским садам. Смотрели двести или триста детей. Когда увидели Мишу Филипчука, что-то в нем нас зацепило. Потом Миша пришел на пробы. Мы сидели с ним вдвоем и импровизировали. Меня интересовало, насколько эмоционально он может включаться в предлагаемые обстоятельства. Я говорил: представь себе, что я твой папа и я заболел. А тебе врачи сказали, что я, может быть, умру, но я этого не знаю... У него тут же глаза наполнялись слезами. Я продолжал: "Ты знаешь, наверное, я умру, и ты останешься с мамой..." Он начинал плакать. Я спрашивал: "Ты сможешь ей помочь?" Миша, всхлипывая, отвечал: "Конечно, я ней помогу и соберу денежки, и тебя похороню!"

Он был тогда совсем маленьким - шесть с половиной лет.

Родители у Миши инженеры, живут в Подмосковье. Ни у них, ни у самого мальчика нет экзальтации по поводу его гениальности. Он занимается компьютером, говорит: может, я стану археологом, может - инженером. А недавно Миша получил от гильдии актеров Лос-Анджелеса премию как лучший иностранный актер года.

...Конец фильма я переделывал несколько раз. И то, что получилось в конце концов, меня не совсем устраивает. Фактически в фильме получилось три финала: первый - где герой еще маленький, второй - мальчик четырнадцати лет, и третий - где он пожилой полковник на чеченской войне. Я чувствовал: что-то здесь не так. Три человека играют одну роль, но зрители больше всего "включаются" в первого - маленького.

После Венецианского кинофестиваля я решил сделать новый вариант финала, потратив на него полученную там премию. Я осуществил эту мечту. Через некоторое время мы покажем новый вариант по телевидению.

Татьяна СЕМАШКО.

  00:04 03.03  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU