Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейНе выдержали нервы.

Не выдержали нервы.

Неприятности с МВФ.

На минувшей неделе российская сторона официально объявила об отказе продолжать переговоры с Международным валютным фондом о подписании так называемой "программы предосторожности".

Реакция на эту новость всей отечественной политико-экономической элиты была на удивление спокойной. Ну ладно, "левые": они давно призывали "завязывать" с этим "злодейским" Фондом - наймитом империализма, превращающим Россию в сырьевой придаток Запада. Но примечательно, что никакого волнения не выказали и "правые", до недавнего времени почитавшие взаимодействие с МВФ необходимым условием развития экономики страны. В какой-то мере причину этого спокойствия объяснил в интервью "ОГ" глава бюджетного комитета Думы, известный либеральный экономист Александр Жуков. По его словам, никакого финансового ущерба от отсутствия договоренностей с МВФ не ожидается: правительство в любом случае не собиралось просить новые кредиты у Фонда. "Программа предосторожности", которую в течение полугода безрезультатно пыталось согласовать правительство, рассчитана не на выделение денег, а на резервирование средств на случай неких форс-мажорных обстоятельств в экономике.

Однако думается, что спокойствие властей по поводу переговорного фиаско с МВФ - лишь хорошая мина при плохой игре. Международный валютный фонд вполне можно не любить и даже ненавидеть. Но абстрактные чувства к Фонду не должны затмевать конкретной истины: Россия сегодня не может себе позволить просто так взять да и прекратить отношения с МВФ. И дело здесь вовсе не в кредитах. Современная международная финансовая система устроена таким образом, что без одобрения Фондом экономической политики страны никакие серьезные кредиторы не будут иметь с этой страной дела. А вот это уже критически опасно для России с ее 150-миллиардным долговым бременем и катастрофическим отсутствием договоренностей с Парижским клубом кредиторов.

Вряд ли всех этих опасностей не видят в правительстве. Тем не менее вместо нудного, но безусловно необходимого процесса продолжения переговоров - громкий афронт и демонстративное хлопанье дверьми.

Все это выглядит тем более удивительно, что по свидетельству того же Александра Жукова, человека весьма информированного, программа с МВФ была практически согласована. Судя по имеющимся у "ОГ" данным, стороны не сошлись в сущих мелочах типа прозрачности некоторых операций Центробанка, связанных, в частности, с золотовалютными резервами. А также - с отношениями между ЦБ и Сбербанком, соединенными прочной пуповиной (читай: печатным станком), которая, вопреки законам конкуренции, надежно страхует Сбербанк от возможных потрясений. Если эта информация верна и маленькие тайны главного банка страны так дороги властям, что ради них рвутся контакты с МВФ, то невольно начинаешь подозревать, что "золотой ключик" к экономическим успехам последнего времени надежно схоронен в подвалах Центробанка.

Впрочем, еще один известный экономист Евгений Ясин в разговоре с "ОГ" не стал раскрывать тайну "золотого ключика", а высказал предположение, что у наших переговорщиков просто не выдержали нервы и они поддались на провокационные действия партнеров по другую сторону стола. Раньше, вспоминает Ясин, МВФ шел России навстречу в обмен на демонстрацию нашей приверженности к либеральным экономическим реформам. Теперь внезапно и внешне необъяснимо свою позицию ужесточил. И это притом что налицо определенный экономический рост по итогам прошлого года, начало налоговой реформы, первый в новейшей российской истории профицитный бюджет, выросшие в два раза золотовалютные резервы... Раньше и за меньшие достижения нас баловали кредитами и режимом наибольшего благоприятствования. Сейчас времена изменились. Правительство не имеет права быть слабонервным. Надо возвращаться за стол переговоров с МВФ. Иначе новой масштабной экономической катастрофы в ближайшее время нам не избежать.

ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ.

  00:04 05.04  


  Лента новостей


  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU