Архив новостей → Пенсии снова подрастут в феврале.
Пенсии снова подрастут в феврале.
Первое в 2001 году повышение пенсий Правительство планирует провести с февраля.
Об этом сообщил в конце прошлой недели председатель правления Пенсионного фонда России Михаил Зурабов во время очередной рабочей поездки в Кемерово. Правда, пока точно не известно, насколько существенной будет индексация. Это станет ясно, когда к концу нынешнего - началу наступающего года Пенсионный фонд подведет итоги своей деятельности, поскольку размер выплат пенсионерам зависит от поступлений плательщиков пенсионных взносов в фонд.
Пока же Михаил Зурабов сообщил, что планируется в будущем году поднять выплаты до такого уровня, чтобы размер средней пенсии по стране превысил минимальный прожиточный уровень пенсионера на 20-25 процентов. Поскольку прожиточный минимум, как предполагается, составит 1060-1100 рублей, размер средней пенсии должен подрасти до 1260-1300 рублей. Максимальная пенсия, по словам Зурабова, достигнет 1500 рублей.
Заметим, что об относительном благополучии в пенсионном обеспечении россиян можно будет говорить только тогда, когда не средняя, а минимальная пенсия в России хотя бы ненамного превысит величину прожиточного минимума. Пока же по-прежнему только на государственное пособие по старости, не имея дополнительных источников дохода - личного подсобного хозяйства, помощи детей, подработок, большинству наших пенсионеров не прожить. Ведь сегодня минимальная пенсия (около 450 рублей) составляет менее половины той скромной суммы, которую государство определяет как "прожиточный минимум пенсионера".
Ирина НЕВИННАЯ.
00:04 19.12
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |