Архив новостей → У нас Хуан Карлос мог бы стать пенсионером.
У нас Хуан Карлос мог бы стать пенсионером.
У 40-миллионной Испании њ красный день в календаре: ее королю Хуану Карлосу I исполнилось 60 лет.
Юбилей, без преувеличения, њ праздник всей нации: испанцы души не чают в своем монархе, который окружен любовью народа и уважаем во всем мире.
Свое право на трон нынешний король и выстрадал, и заслужил по праву. Он блестяще провел операцию по мирному плавному переходу Испании от тоталитаризма к демократии. Сторонники каудильо Франко, крупная буржуазия страстно желали, чтобы франкизм продолжался и без диктатора. Однако король Хуан Карлос рассудил иначе: "Культ прошлого не должен мешать эволюции". Эта фраза стала политическим кредо монарха. Другая его заслуга в том, что он закрепил этот переход, став гарантом социального мира и согласия в стране. В феврале 1981 года, когда генералы решились на государственный переворот, Хуан Карлос I, оставаясь верным демократическим идеалам, приказал всем подразделениям вернуться в казармы.
Как человек наследник династии Бурбонов обладает редким даром обаяния, остроумия, находчивости, он совершенно неотразим в общении с людьми. Любит красное вино, быстро переходит на "ты", хотя во всем остальном њ бесспорно, пленник традиций. Уровень подготовки у короля њ высочайший. Историю, философию, право и экономические науки изучил в Мадридском университете. Прошел обучение также в общевойсковом, военно-морском и авиационном училищах. Обладая отменным здоровьем, умеет водить танк, пилотировать вертолет и даже сверхзвуковой самолет.
Тылы у короля и королевы Софии њ надежные. Две дочери-красавицы Кристина и Элена уже замужем. 30-летний принц Фелипе также готовится сделать свой выбор.
Хуан Карлос I дважды бывал с визитами в Москве, в последний раз в мае прошлого года. Он неизменно выступает за развитие отношений с Россией и другими странами СНГ.
Президент РФ Борис Ельцин тепло и искренне поздравил короля Испании с его 60-летием, отметив, что высоко ценит постоянное внимание Его Величества развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в интересах единой и неделимой Европы XXI века.
Анатолий ШАПОВАЛОВ.
00:04 06.01
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
|
Мяу : ) Комментариев: 4 |
Закрой глаза Нет комментариев |
______ Нет комментариев |
ере Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg Комментариев: 2 |






