Архив новостей → По налоговой линейке становись!.
По налоговой линейке становись!.
Специальная думская комиссия к концу февраля должна
определиться, какой из одиннадцати проектов Налогового кодекса будет принят к рассмотрению.
Налоговых законов у нас уже около трех десятков, а нормативных актов под тысячу наберется. У налогоплательщиков в глазах рябит. Облегчить эту проблему и должен новый Налоговый кодекс.
Предыдущему варианту НК намеренно придавался политический оттенок. И это не очень способствовало его принятию. К тому же новый проект НК, представленный Правительством, оказался в Думе "в компании" еще десятка проектов. Сейчас думской комиссии предстоит выбор, какой же из проектов вносить на обсуждение депутатов. И решение здесь может быть только одно њ в пользу правительственного, так называемого проекта "Задорнова њ Моторина", который имеет два очевидных достоинства. Он существенно снижает налоговую нагрузку на экономику, к тому же прост и понятен и ликвидирует неразбериху из тысячи нормативных актов. К его достоинствам можно отнести и двухлетний переходный период по некоторым отменяемым налогам, что гарантирует от создания новых бюджетных проблем сразу после его введения.
Принимать этот проект необходимо и в силу других причин. НК практически выравнивает правовое положение налогоплательщика и налоговиков и решает до сих пор существующие правовые коллизии. Для сфер, оперирующих наличными, то есть наиболее сильно уклоняющихся от налогообложения, вводит понятие "вмененного налога".
Но с этим налогом есть определенные проблемы. В налоговых системах Запада широко используется понятие "налоговой линейки", которую прикладывают к налогоплательщику, и если уплаченные налоги уложились в отведенный диапазон, то его деятельность не проверяется. У нас подобных "линеек" нет. А ведь вмененный налог њ это не что иное, как налоговая линейка с диапазоном, который превратился в точку. Выбрать же ее безошибочно будет достаточно трудно, а в то же время когда-то эту работу начинать необходимо.
Мы не преувеличиваем значение проекта. Наоборот, мы его принижаем. Низводя до рутинно-технического документа для налоговиков и главбухов. Но именно в этом смысле проект НК бесспорно хорош, и принимать его необходимо.
Александр ВЕЛИЧЕНКОВ.
00:04 25.02
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
|
Мяу : ) Комментариев: 4 |
Закрой глаза Нет комментариев |
______ Нет комментариев |
ере Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg Комментариев: 2 |






