Архив новостей → В министрах заговорил кинозритель.
В министрах заговорил кинозритель.
Игорь Панков.
ВЧЕРА кабинет министров решал, как и в какой степени государство должно поддерживать отечественный кинематограф. Министерство культуры, где был подготовлен проект правительственного постановления "О мерах по реализации госполитики в области кинопроката и кинообеспечения населения", запросило на это дело в ближайшие три года более 6 миллиардов рублей из федерального бюджета дополнительно, из них в следующем году - почти полтора миллиарда.
Сумма обусловлена, в частности, модернизацией и реконструкцией к 2005 году 150 кинотеатров, строительством 13 мультиплексов и увеличением числа игровых фильмов, дотируемых государством, до 100 в год. Хотя ряд экспертов полагают, что отпускать деньги из казны достаточно на 12-15, но конкурентоспособных фильмов, - идея о дотации сотни игровых фильмов ежегодно набрала большинство в кабинете.
Сразу после заседания министр культуры Михаил Швыдкой в беседе с корреспондентом "РГ" заметил: "Программа развития отечественного кино была поддержана, потому что необходима, иначе наш кинематограф можно вообще потерять. В моих коллегах по Правительству, видимо, заговорил кинозритель, за что я им очень благодарен. И это с учетом того, что министерства формируют бюджеты 2003 года и считают каждый рубль. Что касается озвученных сумм, то они еще будут согласовываться с Минфином. В конце концов речь может идти о средствах не до 2005-го, а до 2006 года".
00:04 05.07
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |