Архив новостей → Вехи: Музей великого певца.
Вехи: Музей великого певца.
Первых посетителей принял после реставрации Мемориальный музей-квартира Федора Шаляпина на Петроградской стороне. В этом доме великий певец жил с 1914 по 1922 год, здесь бывали многие его выдающиеся современники, отсюда начался путь Федора Ивановича в вынужденную эмиграцию.
"Он был для меня просто дедушка. Мы с ним играли: он был большим медведем, а я медвежонком. И я называла его - смешной дед",- сказала внучка гениального артиста Наташа Ферфильд, приехавшая на торжественную церемонию из Стокгольма. Ей было восемь лет, когда умер Шаляпин. И она много слышала от своих родственников о жизни деда в России.
Участвовал в церемонии открытия и большой друг России - барон Эдуард фон Фальц-Фейн, который был инициатором переноса праха певца из Парижа в Москву. Он привез в дар музею чемодан с семейными реликвиями Шаляпиных, которые многие годы хранил сын певца Федор Федорович.
В пяти мемориальных комнатах многое воссоздано, как было при жизни Шаляпина. Есть тут и музыкальный салон с роялем, где будут проходить камерные вечера. В том, что музей удалось открыть к 125-летию со дня рождения Шаляпина, большая заслуга принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву. Он был куратором этого проекта. А главным спонсором выступил "Банк Санкт-Петербург".
00:04 12.02
Лента новостей
|
Форум → последние сообщения |
Галереи → последние обновления · последние комментарии →
Мяу : )![]() Комментариев: 4 |
Закрой глаза![]() Нет комментариев |
______![]() Нет комментариев |
ере![]() Комментариев: 2 |
IMG_0303.jpg![]() Комментариев: 2 |