Пройди инициацию!
Логин:   Пароль:

  Архив новостейНе лгать трудно, но можно.

Не лгать трудно, но можно.

Нино Бурджанадзе - первая женщина, возглавившая парламент Грузии. Закончила Тбилисский госуниверситет, защитила кандидатскую диссертацию на кафедре международного права юрфака МГУ. Кредо: "Если не могу сказать правду, молчу". Хобби - классическая музыка, театр и цветы, которые она любит не только получать в подарок, но и выращивать.

Считает спикер грузинского парламента Нино БУРДЖАНАДЗЕ.

- Ставший исключительно популярным термин "борьба с терроризмом" каждая страна использует в своих интересах. Для России это было поводом ввести визовый режим с Грузией. Для США, похоже, становится удобным предлогом прочно обосноваться на Кавказе. Однако к чему может привести начатая здесь Штатами крупная игра?

- Панкисским ущельем американцы заинтересовались не с подачи грузинского руководства, а после заявления министра иностранных дел России господина Иванова о том, что бен Ладен находится в Панкиси. Не думаю, что под предлогом борьбы с терроризмом американцы намерены прочно обосноваться на Кавказе. О какой крупной игре вообще речь? Это обычное партнерство. Еще задолго до 11 сентября США помогали Грузии. Наши российские коллеги - во всяком случае те, в чью сферу интересов это входит, - были проинформированы о военных инструкторах, приехавших в Грузию для обучения национальной армии. Поэтому неадекватная реакция Государственной думы и некоторых московских политиков для нас была полной неожиданностью. Пора привыкнуть к тому, что Грузия - самостоятельное государство и вправе выбирать себе партнеров, друзей, помощников. По крайней мере странно, что независимая страна должна спрашивать у соседей разрешения иметь боеспособную армию, которая никому не угрожает, а способствует стабилизации ситуации внутри страны.

Министр иностранных дел России и некоторые другие официальные лица пытаются доказать, что Тбилиси предлагалась помощь в создании армии, но была отвергнута. Это неправда. В договоре о дружбе и добрососедстве между Грузией и Россией 1994 года действительно есть пункт, что Россия берет на себя ответственность за помощь в становлении грузинских вооруженных сил. Но не в последнюю очередь именно из-за этого пункта документ, давно ратифицированный Грузией в одностороннем порядке, российскими парламентариями отвергнут.

Грузия - единственная из бывших союзных республик, которая после краха Союза не получила ни своей доли военного имущества, ни компенсации за него. Когда мы попросили оставить хотя бы два ржавых катера для патрулирования морских границ, Россия отказала. Позже просили российскую сторону выделить приборы ночного видения для нашей погранслужбы на чеченском участке границы. Снова ответили: такой возможности нет. В то же время американцы выделили нам на создание пограничной службы несколько миллионов долларов. Исключительно заслуга США, что теперь она существует. У Кремля в последние годы не было никакой политики на Кавказе. Нас упрекают, что мы дружим с Турцией, с США и НАТО. Но Америка нам подарила 4 новых катера, Турция 4 вертолета. И почему мы должны отказываться?

- Кстати, о дружбе с турками. Говорят, они прочно обосновались на аэродроме в Марнеули. Там есть уже и турецкие самолеты?

- Действительно, турецкие военные под эгидой НАТО помогли обустроить грузинский аэродром в Марнеули - выделили финансы, прислали специалистов. Что до турецких самолетов - это не иголка, появись они, Россия, несомненно, сразу узнала бы, у нее ведь помимо прочего есть и спутники.

- Наблюдатели отмечают, что на Кавказе США действуют по схеме, отработанной в Средней Азии, где развернули уже шесть военных баз. Существует ли перспектива их размещения и в Грузии?

- Не знаю, по какой схеме работают американцы, я в этом деле не специалист. Но еще раз повторяю: в стране находятся только инструкторы. К сожалению, в столь напряженной зоне, как нынешний Кавказ, нейтралитет невозможен. Но надо постараться быть свободными хотя бы от иностранного военного присутствия. Я за то, чтобы в Грузии не было ни одной иностранной военной базы.

- Но почему Грузия так долго не соглашалась с Россией, что в Панкисском ущелье не все благополучно, оно не контролируется правительством?

- Это было ошибкой. Нам следовало во всеуслышание говорить о боевиках в ущелье, если грузинские органы имели такую информацию. Когда началась вторая чеченская военная операция и к нашей границе хлынули беженцы, а с ними и вооруженные бандиты, мы просили россиян организовать на своей стороне жесткий контроль, однако в ответ услышали, что сделать это невозможно. Но если Россия не в состоянии контролировать границу, то слабая Грузия - тем более. Никто не называл реального числа находящихся в Панкиси боевиков. Россия преувеличивала, мы преуменьшали. Надо было давать объективную картину. Я за то, чтобы максимально открыто говорить о существующих проблемах.

- Тем более что умолчание закончилось абхазским маршем Гелаева. И по сей день остается загадкой, зачем Эдуард Шеварднадзе так ласково отзывался о нем, что привело в шок не только Россию.

- Я не знаю, не спрашивал об этом президента, но считаю - он допустил большую ошибку. Какая разница, насколько образован Гелаев (вряд ли он образованнее бен Ладена), какой у него интеллект и есть ли диплом в кармане. Важно, какие претензии к нему предъявляют правоохранительные органы.

- Существует мнение, что Гелаев был нужен Шеварднадзе для решения абхазской проблемы военным путем с последующим привлечением беженцев. Поэтому после провала операции, чтобы не всплыла истина, президент якобы и вынужден был защищать командира боевиков.

- Вряд ли Шеварднадзе настолько наивен, чтобы думать, что отряд Гелаева мог решить абхазскую проблему. Честно говоря, вся эта история мне совершенно непонятна.

- А как в Грузии относятся к тому, что чеченцы скупают дома и землю в примыкающих к Панкисскому ущелью районах Кахетии и даже в Тбилиси?

- Если это обычные мирные жители, не имеют ничего против. Другое дело - боевики, террористы или люди, связанные с наркобизнесом. Тогда этим должны заняться соответствующие органы.

- Есть сведения, что вместе с чеченцами в Грузии появились заводы по переработке наркотиков. Приходилось слышать, что одна из бомбежек Кодорского ущелья была связана именно с этим.

- Если у российских служб есть данные, что в соседней стране где-то сосредотачиваются боевики или идет переработка наркотиков, надо обратиться к ее руководителям о плане совместных действий, а не поднимать в воздух самолеты. Как бы Россия отреагировала, если бы кто-то начал бомбить ее приграничные территории? Проблема в двойных стандартах: "Что позволено Юпитеру, не позволено быку". В межгосударственных отношениях это недопустимо. В этом же русле и истерия по поводу НАТО. У России более продвинутые отношения с альянсом, господин Робертсон приезжал в Россию раз пять, и ничего. Но стоило ему посетить Грузию, поднялся скандал. Тони Блэр предлагает для России полноправное членство в НАТО, это тоже считается нормальным. А если Грузия принимает в подарок катера для патрулирования прибрежных вод, чтобы в Абхазию не попадали оружие и наркотики, оказывается, это великий грех.

Понятно, у России нет таких средств, как у Запада. Но тогда хотя бы не надо под разговоры об общности исторических судеб создавать дополнительные препоны общению наших народов. В Грузии исчезает русский язык, школьники его уже не знают. И во многом потому, что он становится неперспективным. Для грузин практически перекрыты возможности учиться в России. Жесткий визовый режим, введенный Москвой с целью наказать Грузию, бумерангом бьет и по российским интересам. Наша молодежь уезжает учиться в США, в европейские университеты. И офицеров для нашей армии западные государства готовят, беря на себя все издержки.

- Но как бы то ни было, усиление грузинской армии тревожит Абхазию и Южную Осетию, они опасаются возможной агрессии.

- У меня двое сыновей. Не дай Бог - война, не стану прятать их дома. Попытка решить абхазский вопрос военным путем лично для меня не только политический риск, но и человеческий, материнский. Как могу хотеть этого? Меня удивляет, почему никто не обратил внимания на пункт в заявлении парламента Грузии, где мы отказались зафиксировать статус Абхазии без изъявления воли всего абхазского народа и призываем абхазское руководство вернуться к переговорам. Делаем все возможное, чтобы решить проблему Абхазии и так называемой Южной Осетии мирным путем. Однако руководители самопровозглашенных государств предпочли поднять шум, надеясь получить поддержку российских политиков, которые сочувствуют сепаратистским режимам. То, что 385 депутатов Госдумы проголосовали за одностороннее сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, заявив о возможности признания их суверенитета, очень опасный шаг. Поддержка абхазских сепаратистов уже аукнулась РоссииЧечней. В деле урегулирования абхазского конфликта от России ждем прежде всего выполнения решений, которые принимались Советом глав государств СНГ. Готовы предоставить Сухуми все возможные политические права и гарантии. Но боюсь, что, если и дальше ничего не изменится, терпение беженцев может лопнуть и они возьмут в руки оружие. Терять им нечего.

- А какие претензии у Грузии к российским миротворцам?

- Очень серьезные. Разделяем скорбь по 86 миротворцам, которые погибли в Абхазии. Но и нас надо понять: жертвы со стороны Грузии - более 1700 мирных жителей - не партизан, сожжено около 6 тысяч домов. И это в зоне безопасности. Если посмотреть на карту, то самый неосведомленный человек увидит - российские военные стоят не как миротворцы, а как пограничники. Нам фактически сделали новую границу, разделив на две части Гальский район, заселенный на 99 процентов грузинами. Настаиваем, чтобы миротворцы перешли к старым границам Гальского района, поскольку часть грузинского населения оказалась отрезанной от Грузии.

- Побывавшие там журналисты говорят, что сейчас это обезлюдевшая мертвая зона...

- Да, грузины были вынуждены покинуть свои дома. Но и абхазы, которые никогда здесь не жили, туда не входят, не считая эти земли своими. При желании, при посредничестве России ничего не стоит вернуть беженцев хотя бы в Гальский район. А это до 150 тысяч человек.

- И что мешает договориться?

- Абхазии это невыгодно. Если прежде в автономной республике жило 47 процентов грузин, абхазов было 17 процентов, а остальные - русские, греки, армяне, то во время войны практически все грузинское население из Абхазии было изгнано. Возвращение большого числа беженцев абсолютно меняет демографическую ситуацию.

- Какие еще главные внутренние проблемы Грузии, кроме территориальной целостности, вы бы выделили?

- Прежде всего - коррупцию. Если сможем ее побороть, социально-экономический фон у нас будет совершенно другой. Грузия слишком мала, чтобы пускать в политику большие деньги. Очень легко можно все купить.

- В одном из интервью вы сказали, что борьба с коррупцией должна начаться с десятка чиновников, имена которых известны. Большой резонанс имело и заявление секретаря антикоррупционного комитета о том, что высокопоставленные силовики покровительствуют наркобизнесу и киднепингу. Но если все вс знают, что мешает принять меры?

- Говорю об этом постоянно. Неоднократно обращалась к президенту, чтобы он принял четкие и радикальные меры.

- Может быть, это мешает сделать клановость?

- Не знаю, но, наверное, да.

- Вы первая женщина, возглавившая парламент Грузии. Скажите, женщины во власти отличаются от политиков-мужчин или разница нивелируется?

- Мне кажется, женщины ведут более честную политику. Хотя есть у них и минусы, например, эмоциональность. А в моем случае - излишняя открытость. Пытаюсь быть откровенной, честной и практически всегда говорю то, что думаю. Во всяком случае, не лгу, если не могу сказать правду, то молчу. В политике это, конечно, наивно, создает много проблем. Однако не хочу участвовать в кулуарных интригах - не умею и не буду. Мужчины в способах борьбы менее разборчивы. Поэтому женщины чаще проигрывают. Хотя возможность влиять на серьезные политические процессы у грузинского парламента, которым я руковожу, есть. Прежде он поддерживал практически любые предложения правительства и президента. Сейчас - нет. Нагрузки, правда, приходится выдерживать колоссальные.

- И как семья относится к вашей вечной занятости?

- Привыкли. Ухожу я рано утром, а возвращаюсь не раньше 11 ночи. Все домашние заботы от меня стараются отодвинуть. Вряд ли смогла бы нести столь нелегкий груз, если бы не моральная поддержка мужа. Мама взяла на себя заботу о детях. Старший сын, ему уже 16, внимательно следит за моей общественной жизнью, иногда дает советы, и я прислушиваюсь к его мнению. А восьмилетний младший жалуется, что редко видит маму.

- А почему поднялся такой шум после недавнего назначения вашего мужа первым заместителем генпрокурора?

- Муж, как и я, юрист, защитил кандидатскую по уголовному процессу. Прошел все ступени работы в прокуратуре, начиная от стажера-следователя. Был заместителем генерального прокурора Грузии - главным военным прокурором. Довел до конца громкое дело о коррупции среди высокопоставленных чиновников, резко критиковал ныне уже бывшего министра МВД. Не скрою - приятно, что, когда началась возня, не прозвучало ни одного профессионального упрека в его адрес, не смогли найти никакого компромата, хотя очень старались. Все претензии, по сути, свелись к тому, что его жена спикер.

- А чем спикер, если бы не политика, хотел заниматься?

- Была бы счастлива связать себя с творчеством. Но я реально оцениваю свои возможности, Бог мне такого таланта не дал... Тбилиси.

ВЕРА ЦЕРЕТЕЛИ.

  00:04 18.04  



  Галереипоследние обновления · последние комментарии

Мяу : )

краскиМёртвое Эго
Комментариев: 4
Закрой глаза

краски
Нет комментариев
______

краскиEvil_Worm
Нет комментариев
ере

краскиBad Girl
Комментариев: 2
IMG_0303.jpg

краскиBad Girl
Комментариев: 2

Ваш комментарий:

    Представтесь  








© 2007-2020 GOTHS.RU