Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Манифест готов.
Форумы > goths.ru > Готика (общий раздел)
Страницы: 1, 2
fritz
Мы готы!


Наша этика

Прежде всего, гот – это романтик. Романтик с большой буквы, для которого важна Свобода. Свобода тоже с большой буквы.

Но человек живет в мире людей и вынужден считаться с его законами. В этих условиях Свобода трансформируется в разумный эгоизм и прагматизм.

Однако все же далеко не всегда хочется обитать в нашем ханжеском, жадном, вороватом, уродливом и невежественном обществе.

Мы хотим жить в дружественном и благородном сообществе, и намереваемся отказывать вороватой серости в праве вторгаться в нашу жизнь. Пусть называют это эскапизмом – но это защитная реакция от надменного понукания и попыток ханжей влезать в душу своими немытыми лапами.

Однако мы назвали бы этот путь не эскапизмом, а элитарностью. Элитарные группы, подобные готам, не поддающиеся гипнозу пошлым масскультом, существовали во всех культурах в различных обществах.

Мы не хотим иметь в качестве идеала упрощенных и выхолощенных героев в «новорусских» ремейках старых сказок.

Это наш идеал? Не хотим!!!

Мы неагрессивны, хотя и будем пытаться стоять за себя, за свое достоинство и идеалы. Возможно, эта неагрессивность связана с большим количеством девушек, которые имеются в рядах готов. А может – с нежеланием придерживаться морали кулачного права.

Готика – явление европейской культуры. Высокой культуры. Но в этой фразе главным словом является «культура». Культура – это то, что отличает нас от животных.

Культура с большой буквы.

Культура может и имеет право ограничивать Свободу.

«Мы такие – какие мы есть», могут сказать и дети помойки. Свобода быть свиньей, возможно и имеет право на существование, но готы – не свиньи! Оставим свинство детям помоек и ханжам, которые, прикрываясь разглагольствованиями о христианской культуре, благословляют лысых отморозков разрисовывать могилы фашистскими знаками.

Памятники истории, архитектуры и культуры достойны преклонения. Избрать местом своего нахождения старинные места скорби – значит сделать их атмосферу частью своей поэзии… Можем ли мы вести себя как вандалы? Нет, не можем и не должны. Темная эстетика предполагает возвышенную утонченность, печальную созерцательность, викторианскую романтичность, сумеречный аристократизм, а не грязное варварство «детей помойки» и кошкодавов.

А вот бескультурье – понятие интернациональное. И нам одинаково неприятны как скинхеды, грабящие в темных подворотнях тех, кто слабей, прикрываясь «расовой теорией», так и таджикские цыгане – приезжающие в наш город «на заработки» - для обворовывания прохожих. Мы выше национализма.


Этические моменты темной эстетики



Мы приверженцы темной эстетики. Но «темное» не есть зло. Если «свет» рассматривать как синоним «порядка» - абсолютной и неизменной регламентации, то «тьма» - символизирует хаос, изменчивость. Возможно, найдутся фанатики, которые готовы жить при абсолютном «свете» или при абсолютной «тьме», но это уже из области патологии.

Мы живем в мире, где есть место и тьме и свету, где они постоянно сталкиваются, и, словно обволакивая друг друга, образуют причудливые узоры, там, где есть место мерцающей красоте, тайне.

Это особенно важно в тех условиях, когда понятие «свет» взято на вооружение ханжами, и, благодаря этим хозяевам криводушных истин, символом «света» стало пуританство.

В «свете» стало неуютно.

Темная эстетика – это поэзия, литература, арт, музыка. Темная эстетика – это то, что дает смысл жизни людям, уставшим от телевидения, желтой прессы, музыки, рассчитанной на примитивные инстинкты приматов,… она дает пищу для интеллекта, для созидания, ее могут понять и принять лишь избранные. Она не ограничивает себя какими-то рамками, кроме тех, которые каждый налагает на себя сам.

Темный эстет – истинный ценитель прекрасного. Он чувственен и изыскан, его привлекает все таинственное и необычное.

Чувственность и ощущение прекрасного трудно ожидать от людей, не обремененных интеллектом, культурой и аристократичностью. Для этого плебса важны наращенные на гормонах мышцы, агрессия и выползшая из тюремных бараков мораль.

В противовес этому грубому герою безликой человеческой толпы, готы подчеркивают свою утонченную изысканность, интеллект и интеллигентность, которые имеют свои внешние символы: утонченная аристократичность, чувственная нежность, длинные волосы, мягкость поведения, подчеркнуто астеническое телосложение и поэтичность.

Разумеется, у «перекаченных кабанов», имеющих гору мышц и зачатки интеллекта, будут возникать усмешки по поводу утонченно-женственного парня – гота в отношении его некабаньего вида. Он не «дистрофик», не «одевается как баба» – это иная, интеллектуальная культура, ориентированная не на грубую силу, а на отточенность ума.

В нынешнем пуританском обществе принято скрывать проявления дружбы. Любой дружеский эмоциональный взгляд тут же будет истолкован как проявление извращения. Но если готу при обращении к другу не хочется делать свой взгляд искусственно выхолощенным и безжизненным? Это у них – у пуритан – дружба сведена к меркантильным, деловым отношениям. Представьте себе бескорыстного друга – Гобсека или мерзейшего Иудушку Головлева. Ваши ли это идеалы дружбы? И имеют ли моральное право такие нравственные уроды диктовать нам с кем и как дружить, и как внешне проявлять свои чувства к друзьям или знакомым?

При всей меланхоличности в наших отношениях, мы хотели бы открытости в выражении симпатий и антипатий. Поэтому гомоэротика (вспомните «Интервью с вампиром») – это не тема постели – это вопрос эстетики. Хотя для людей с неразвитым интеллектом, вопрос об эстетике слишком сложен. Увидев увлеченную беседу двух парней со светящимися от симпатии глазами, для неотягощенного интеллектом пуританина, вывод однозначен: беседа закончится кроватью. Это просто другая культура, другая мораль. Во всем видеть только греховное и страшиться всего того, что хотя бы косвенно напоминает это греховное. Мы не пуритане! Пусть ругают за глаза и тайно завидуют! Они этим обделены и знают это. Отсюда и злость. Отсюда агрессия и попытки подачи всего в ущербном и извращенном виде.

Считается, что готам свойственно меланхолическое восприятие мира. Это не признак надменности или спеси. Просто понимание того, что в мире помимо красоты есть и уродство – вызывает грусть, а отстраненность – дает способность оценить изящество такой игры.

На становление и самоосознание готов большое значение оказали сатанисты, от коих готы почерпнули некоторые символы: крест, и, в меньшей степени, пентаграмму. Крест, как прямой, так и перевернутый.

Эта атрибутика воспринимается нами как честь темной эстетики, без привкуса идеологии и философии.

Почитание символов смерти – характерная черта этики готов. Она не связана с сатанизмом, где этим символам придается не эстетическое, а оккультное значение.


Наша эстетика


Романтизм и чувство прекрасного, печальная созерцательность и меланхолическая утонченность. Мы любим размышлять на фоне древних развалин, в безлюдных местах суровой дикой природы и покрытых пылью веков местах скорби.

В готике есть такая таинственная красота привлекающая, необычная, манящая...

К сожалению, не повезло нашему региону с древними развалинами. А развалины того, что есть, обычно усыпаны штукатуркой, битым кирпичом и деревянной щепой. Индустриальная романтика – это на любителя.

Однако нам повезло с природой: нордической, сумрачной. Деревья на камнях с лишайником и торчащими корнями. Немногочисленные остатки печально-старых чащоб – древлепущи. Фьорды с ледяной водой. Влажная вата тумана. Хрустальные звуки «В пещере горного короля» Э. Грига. Муаровый закат умирающего солнца тонет в облаках. Пламенеет закатный знак. Томные порывы холодного ветра. Опавшие листья на свинцовой воде.

У природы постоянно ускользающая красота. Это вам не монументальные дворцы, где и через многие годы можешь увидеть то, что и когда-то давно. Это обаяние ежесекундного изменения… Теплый и уютный шелест листвы… Дурманящие запахи ночного луга... Подлунные орхидеи, изнывающие терпким ароматом ванили… Можжевельники со щедрой горчинкой джина по рту…

Готическое уединение. Либо тепло друзей, особенно осязаемое на прохладном фоне тронутой тленом природы. О Верлене. Об Уальде. О Бодлере. «Вы помните, что видели мы летом?/ Мой ангел, помните ли вы?».

Мы растворяемся в чаше мироздания и любви друзей.

------------------------------------------
Оригинал находится здесь:
http://www.gothsgoths.narod.ru/who1.html


Кролик Имбецил
Бред
mr.White
я чёт не понял, это к чему? huh.gif
Lilith
это для готов в дУше,вы ничё не понимаете equal.gif
fritz
Цитата(mr.White @ 9 февраля 2008, 15:58) *
я чёт не понял, это к чему? huh.gif

Мне было интересно, как на подобное могут реагировать нормальные люди....
craped
А где у нас в России "фьорды с ледяной водой"?
На вскидочку, фьорды есть в Норвегии, Гренландии, Канаде и Чили.

А если серьёзно, я бы в глаза этим маразматикам бы глянул.

fritz
Просто интересно, зачем ты здесь это выложил и твоё личное мнение по этому поводу.
Ты подпишешься под манифестом?

Чёрт, пока я писал, тут твоё сообщение появилось, вопрос "зачем" снимается.
fritz
Цитата(craped @ 9 февраля 2008, 16:51) *
А где у нас в России "фьорды с ледяной водой"?
На вскидочку, фьорды есть в Норвегии, Гренландии, Канаде и Чили.

А если серьёзно, я бы в глаза этим маразматикам бы глянул.

fritz
Просто интересно, зачем ты здесь это выложил и твоё личное мнение по этому поводу.
Ты подпишешься под манифестом?

Чёрт, пока я писал, тут твоё сообщение появилось, вопрос "зачем" снимается.


Моё мнение неоднозначно, потому и спрашиваю...
Дело в том, что сий манифест является творением так называемых "готов в душе", к коим я себя отношу. Но на нашем любимом форуме неоднократно высказывалось негативное отношение к подобного рода людям. Так что я уже побаиваюсь делать такие заявления... Но с такими заявлениями могу поспорить. Готика как направление в музыке своё уже изжила. Готика меняется. Нельзя мерить новое время старыми мерками.
evil_in_2712
fritz
Цитата
Готика как направление в музыке своё уже изжила

нихрена себе, изжила. Хим с Лакримозой новые альбомы не пишут, и для готов в дУше готика сразу "изжила", пиздец equal.gif))
mr.White
fritz
есть же тема "Готик"
не вижу смысла создавать новую...
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 18:01) *
fritz

нихрена себе, изжила. Хим с Лакримозой новые альбомы не пишут, и для готов в дУше готика сразу "изжила", пиздец equal.gif ))

Я не говорю, что сейчас готика как направление в музыке перестала существовать. Я говорю о том, что само понятие готики расширилось, и с этим уже не поспоришь.
Лично я уважаю Лакримозу, уважаю Отто Дикс и других представителей тёмной сцены, но в то же время во мне есть и те качества, которые не имеют вовсе никакого отношения к музыке. Так к чему все эти прения среди представителей одной субкультуры??
Если уж на то пошло, то человек в первую очередь таков, каким он видит себя сам. И если человек говорит, что он гот, то скорее всего так и есть. Смотря что под этим подразумевать.


Цитата(mr.White @ 9 февраля 2008, 18:02) *
fritz
есть же тема "Готик"
не вижу смысла создавать новую...

А я вижу. Дело в том, что люди, считающие себя умнее других, вместо нормальных ответов пишут насмешливый стёб.
Я помню, как я первый раз появился тут. Зашёл в раздел "Готик?" и ужаснулся.... Первым желанием было удалить свой аккаунт, сжечь одежду и выкинуть на свалку атрибутику. Но потом я нашёл-таки среди кучи флуда нормальные сообщения, нашёл ответы на свои вопросы, и снимаю шляпу перед теми, кто с пониманием относится к новичкам.
Vai~no
fritz
Ваше описание готики мне очень понравилось, очень точно, не вызывает вопросов. Я мог бы подписаться практически под каждым вашим словом.)
fritz
Цитата(Vai~no @ 9 февраля 2008, 18:41) *
fritz
Ваше описание готики мне очень понравилось, очень точно, не вызывает вопросов. Я мог бы подписаться практически под каждым вашим словом.)

Если Вы говорите о манифесте, то спешу Вас разочаровать: автор не я. Если же речь о моём предыдущем сообщении... то благодарю за понимание :)
Rympelpyshkin
Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 14:27) *

Мы готы!


Наша этика

Прежде всего, гот – это романтик. Романтик с большой буквы, для которого важна Свобода. Свобода тоже с большой буквы.

Но человек живет в мире людей и вынужден считаться с его законами. В этих условиях Свобода трансформируется в разумный эгоизм и прагматизм.

Однако все же далеко не всегда хочется обитать в нашем ханжеском, жадном, вороватом, уродливом и невежественном обществе.

Мы хотим жить в дружественном и благородном сообществе, и намереваемся отказывать вороватой серости в праве вторгаться в нашу жизнь. Пусть называют это эскапизмом – но это защитная реакция от надменного понукания и попыток ханжей влезать в душу своими немытыми лапами.

Однако мы назвали бы этот путь не эскапизмом, а элитарностью. Элитарные группы, подобные готам, не поддающиеся гипнозу пошлым масскультом, существовали во всех культурах в различных обществах.

Мы не хотим иметь в качестве идеала упрощенных и выхолощенных героев в «новорусских» ремейках старых сказок.

Это наш идеал? Не хотим!!!

Мы неагрессивны, хотя и будем пытаться стоять за себя, за свое достоинство и идеалы. Возможно, эта неагрессивность связана с большим количеством девушек, которые имеются в рядах готов. А может – с нежеланием придерживаться морали кулачного права.

Готика – явление европейской культуры. Высокой культуры. Но в этой фразе главным словом является «культура». Культура – это то, что отличает нас от животных.

Культура с большой буквы.

Культура может и имеет право ограничивать Свободу.

«Мы такие – какие мы есть», могут сказать и дети помойки. Свобода быть свиньей, возможно и имеет право на существование, но готы – не свиньи! Оставим свинство детям помоек и ханжам, которые, прикрываясь разглагольствованиями о христианской культуре, благословляют лысых отморозков разрисовывать могилы фашистскими знаками.

Памятники истории, архитектуры и культуры достойны преклонения. Избрать местом своего нахождения старинные места скорби – значит сделать их атмосферу частью своей поэзии… Можем ли мы вести себя как вандалы? Нет, не можем и не должны. Темная эстетика предполагает возвышенную утонченность, печальную созерцательность, викторианскую романтичность, сумеречный аристократизм, а не грязное варварство «детей помойки» и кошкодавов.

А вот бескультурье – понятие интернациональное. И нам одинаково неприятны как скинхеды, грабящие в темных подворотнях тех, кто слабей, прикрываясь «расовой теорией», так и таджикские цыгане – приезжающие в наш город «на заработки» - для обворовывания прохожих. Мы выше национализма.


Этические моменты темной эстетики

Мы приверженцы темной эстетики. Но «темное» не есть зло. Если «свет» рассматривать как синоним «порядка» - абсолютной и неизменной регламентации, то «тьма» - символизирует хаос, изменчивость. Возможно, найдутся фанатики, которые готовы жить при абсолютном «свете» или при абсолютной «тьме», но это уже из области патологии.

Мы живем в мире, где есть место и тьме и свету, где они постоянно сталкиваются, и, словно обволакивая друг друга, образуют причудливые узоры, там, где есть место мерцающей красоте, тайне.

Это особенно важно в тех условиях, когда понятие «свет» взято на вооружение ханжами, и, благодаря этим хозяевам криводушных истин, символом «света» стало пуританство.

В «свете» стало неуютно.

Темная эстетика – это поэзия, литература, арт, музыка. Темная эстетика – это то, что дает смысл жизни людям, уставшим от телевидения, желтой прессы, музыки, рассчитанной на примитивные инстинкты приматов,… она дает пищу для интеллекта, для созидания, ее могут понять и принять лишь избранные. Она не ограничивает себя какими-то рамками, кроме тех, которые каждый налагает на себя сам.

Темный эстет – истинный ценитель прекрасного. Он чувственен и изыскан, его привлекает все таинственное и необычное.

Чувственность и ощущение прекрасного трудно ожидать от людей, не обремененных интеллектом, культурой и аристократичностью. Для этого плебса важны наращенные на гормонах мышцы, агрессия и выползшая из тюремных бараков мораль.

В противовес этому грубому герою безликой человеческой толпы, готы подчеркивают свою утонченную изысканность, интеллект и интеллигентность, которые имеют свои внешние символы: утонченная аристократичность, чувственная нежность, длинные волосы, мягкость поведения, подчеркнуто астеническое телосложение и поэтичность.

Разумеется, у «перекаченных кабанов», имеющих гору мышц и зачатки интеллекта, будут возникать усмешки по поводу утонченно-женственного парня – гота в отношении его некабаньего вида. Он не «дистрофик», не «одевается как баба» – это иная, интеллектуальная культура, ориентированная не на грубую силу, а на отточенность ума.

В нынешнем пуританском обществе принято скрывать проявления дружбы. Любой дружеский эмоциональный взгляд тут же будет истолкован как проявление извращения. Но если готу при обращении к другу не хочется делать свой взгляд искусственно выхолощенным и безжизненным? Это у них – у пуритан – дружба сведена к меркантильным, деловым отношениям. Представьте себе бескорыстного друга – Гобсека или мерзейшего Иудушку Головлева. Ваши ли это идеалы дружбы? И имеют ли моральное право такие нравственные уроды диктовать нам с кем и как дружить, и как внешне проявлять свои чувства к друзьям или знакомым?

При всей меланхоличности в наших отношениях, мы хотели бы открытости в выражении симпатий и антипатий. Поэтому гомоэротика (вспомните «Интервью с вампиром») – это не тема постели – это вопрос эстетики. Хотя для людей с неразвитым интеллектом, вопрос об эстетике слишком сложен. Увидев увлеченную беседу двух парней со светящимися от симпатии глазами, для неотягощенного интеллектом пуританина, вывод однозначен: беседа закончится кроватью. Это просто другая культура, другая мораль. Во всем видеть только греховное и страшиться всего того, что хотя бы косвенно напоминает это греховное. Мы не пуритане! Пусть ругают за глаза и тайно завидуют! Они этим обделены и знают это. Отсюда и злость. Отсюда агрессия и попытки подачи всего в ущербном и извращенном виде.

Считается, что готам свойственно меланхолическое восприятие мира. Это не признак надменности или спеси. Просто понимание того, что в мире помимо красоты есть и уродство – вызывает грусть, а отстраненность – дает способность оценить изящество такой игры.

На становление и самоосознание готов большое значение оказали сатанисты, от коих готы почерпнули некоторые символы: крест, и, в меньшей степени, пентаграмму. Крест, как прямой, так и перевернутый.

Эта атрибутика воспринимается нами как честь темной эстетики, без привкуса идеологии и философии.

Почитание символов смерти – характерная черта этики готов. Она не связана с сатанизмом, где этим символам придается не эстетическое, а оккультное значение.
Наша эстетика
Романтизм и чувство прекрасного, печальная созерцательность и меланхолическая утонченность. Мы любим размышлять на фоне древних развалин, в безлюдных местах суровой дикой природы и покрытых пылью веков местах скорби.

В готике есть такая таинственная красота привлекающая, необычная, манящая...

К сожалению, не повезло нашему региону с древними развалинами. А развалины того, что есть, обычно усыпаны штукатуркой, битым кирпичом и деревянной щепой. Индустриальная романтика – это на любителя.

Однако нам повезло с природой: нордической, сумрачной. Деревья на камнях с лишайником и торчащими корнями. Немногочисленные остатки печально-старых чащоб – древлепущи. Фьорды с ледяной водой. Влажная вата тумана. Хрустальные звуки «В пещере горного короля» Э. Грига. Муаровый закат умирающего солнца тонет в облаках. Пламенеет закатный знак. Томные порывы холодного ветра. Опавшие листья на свинцовой воде.

У природы постоянно ускользающая красота. Это вам не монументальные дворцы, где и через многие годы можешь увидеть то, что и когда-то давно. Это обаяние ежесекундного изменения… Теплый и уютный шелест листвы… Дурманящие запахи ночного луга... Подлунные орхидеи, изнывающие терпким ароматом ванили… Можжевельники со щедрой горчинкой джина по рту…

Готическое уединение. Либо тепло друзей, особенно осязаемое на прохладном фоне тронутой тленом природы. О Верлене. Об Уальде. О Бодлере. «Вы помните, что видели мы летом?/ Мой ангел, помните ли вы?».

Мы растворяемся в чаше мироздания и любви друзей.



а тебе не влом все это писать было? huh.gif Можно ж было просто ссыль кинуть...
Нее, я это даже читать не хочу. Заголовок уже выпил мой моск...
Угу, мы готы! crazy.gif Ты сделал супер открытие-возьми с полки...не, не пирожок, давай целый тортик..) умницо..)______________________________________________
evil_in_2712
fritz
Цитата
Я не говорю, что сейчас готика как направление в музыке перестала существовать. Я говорю о том, что само понятие готики расширилось, и с этим уже не поспоришь.

аха. стало больше долбоебов, которые кроме оттодиксав ничего и не слушали, зато придумали себе "мировоззрение" и душ. и с этим не поспоришь.
Vai~no
Цитата(Samara Morgan @ 9 февраля 2008, 17:53) *

Нее, я это даже читать не хочу. Заголовок уже выпил мой моск...
Угу, мы готы! crazy.gif Ты сделал супер открытие-возьми с полки...не, не пирожок, давай целый тортик..) умницо..)______________________________________________

Заголовок заставляет задуматься. Да, мы считаем себя готами, но что мы под этим словом подразумеваем?..
fritz
Цитата(Samara Morgan @ 9 февраля 2008, 18:53) *


а тебе не влом все это писать было? huh.gif Можно ж было просто ссыль кинуть...
Нее, я это даже читать не хочу. Заголовок уже выпил мой моск...
Угу, мы готы! crazy.gif Ты сделал супер открытие-возьми с полки...не, не пирожок, давай целый тортик..) умницо..)

Primo, постить в заголовке темы ссылку - неуважение к другим.
Secundo, как ты можешь судить об этом, не читая?
Tertio, Эля, я тебя неизменно уважаю, но тут ты не в теме biggrin.gif


Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 18:58) *
fritz
стало больше долбоебов

Ну зачем же так категорично? Брать крайности, не видя градаций - признак юношеского максимализма. А вам, я просю пардона, сколько лет?
Rympelpyshkin
Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 18:00) *

Primo, постить в заголовке темы ссылку - неуважение к другим.
Secundo, как ты можешь судить об этом, не читая?
Tertio, Эля, я тебя неизменно уважаю, но тут ты не в теме biggrin.gif

я отписалась флудом исключительно по твоей личной просьбе, не забывай..)
не, меня статья как-то не задела. Действительно больно похожа на "гота в душе". И комментировать ее больше не буду. Слишком уж банальна...)
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 18:58) *
fritz
которые кроме оттодиксав ничего и не слушали

Слушали. Можешь мне поверить. А на вкус и цвет товарищей нет (с).
И я не пойму, чем Вас лично так задевает Отто Дикс?
evil_in_2712
fritz
Цитата
И я не пойму, чем Вас лично так задевает Отто Дикс?

меня, скорее, задевает долбоебизм их фанатов/фанаток. сама группа мне параллельна.
возраст мой у меня в профиле, а вообще - моветон это, аппелировать к возрасту собеседника.
и с каких это пор называть вещи своими именами стало максимализмом?
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 19:18) *
fritz
меня, скорее, задевает долбоебизм их фанатов/фанаток. сама группа мне параллельна.

Слово "фанат" лично у меня вызывает стойкий рвотный позыв.
Да, мне нравится эта группа, мне нравится их музыка. но зачем с ума-то сходить, действительно...
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 19:18) *
возраст мой у меня в профиле, а вообще - моветон это, аппелировать к возрасту собеседника.

Аппелировать к возрасту собеседника необходимо лишь в тех случаях, когда собеседник перестаёт ему соответствовать.
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 19:18) *
И с каких это пор называть вещи своими именами стало максимализмом?

В данном случае Вы НЕ называете вещи своими именами. "Долбоёб" - это нарицательное. И отнести его к чему-либо в качестве "своего имени" невозможно. Кроме того, я не согласен с тем, что все, кому нравится Отто Дикс - долбоёбы. В вашем заявлении Вы берёте крайности. А брать крайности - это и есть максимализм.
evil_in_2712
fritz
а я и не говорила, что долбоебы - это те, кому нравятся оттодиксы. но большинство тех, кому нравятся оттодиксы и готика в дУше зарекомендовали себя как долбоебы. так уж случилось.)
таким же максимализмом будет: "кто не гот в дУше, тот вообще не гот" или "готика как музыкальная субкультура себя изжила" или выкладывание пафосных скопипащенных "манифестов".
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 19:47) *

а я и не говорила, что долбоебы - это те, кому нравятся оттодиксы. но большинство тех, кому нравятся оттодиксы и готика в дУше зарекомендовали себя как долбоебы. так уж случилось.)

Хм... так-таки большинство? Насколько я знаю, "большинство" в настоящее время является сторонниками готического мировоззрения. Как вариант, это видно из опроса "Готик?". Но ведь сослаться можно далеко не только на него.
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 19:47) *

таким же максимализмом будет: "кто не гот в дУше, тот вообще не гот" или "готика как музыкальная субкультура себя изжила" или выкладывание пафосных скопипащенных "манифестов".

Выкладывание такого рода манифестов и такого рода заявлений побуждает людей такого рода, как Вы, вступать в полемику со мной, и, доказывая свою точку зрения, ещё раз заново переосмыслять её.
Techno_Gott
Цитата
Насколько я знаю, "большинство" в настоящее время является сторонниками готического мировоззрения.

Причем спрашивали каждого, и каждый отвечал в левый кулак о темной романтике, смерти, депрессии, мрачным взглядом на жизнь и прочей поебенью...
Как же все-таки некоторые любят повыпендриваться... rolleyes.gif
А вообще правильно - тема "Готег" уже есть, и в этой тоже не вижу смысла..."Проблемы" те же обсуждаются...
fritz
Цитата(Techno_Gott @ 9 февраля 2008, 20:44) *

Причем спрашивали каждого, и каждый отвечал в левый кулак о темной романтике, смерти, депрессии, мрачным взглядом на жизнь и прочей поебенью...
Как же все-таки некоторые любят повыпендриваться... rolleyes.gif
А вообще правильно - тема "Готег" уже есть, и в этой тоже не вижу смысла..."Проблемы" те же обсуждаются...

...и обязательно найдётся кто-нибудь, кто захочет ткнуть меня в это носом лишний раз, и при этом не написать ни слова по сути ни там, ни тут.
obs werner
fritz
Цитата
Выкладывание такого рода манифестов и такого рода заявлений побуждает людей такого рода, как Вы, вступать в полемику со мной, и, доказывая свою точку зрения, ещё раз заново переосмыслять её.

окей, обоснуйте что готика как направление в музыке перестала существовать и понятие готики расширилось. вы же не хотите чтоб здравомыслящие форумчане доказывали обратное? это демагогический приём, который прописан в легендарных "правилах демагога" equal.gif

Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тeбя и зрителям будет казаться, что ты ведешь.
(с)
fritz
Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 20:55) *

окей, обоснуйте что готика как направление в музыке перестала существовать и понятие готики расширилось.

Primo, я не говорил, что готика как направление в музыке перестала существовать. Я говорил, что она расширилась. А это разные вещи. и не надо приписывать мне лишнего.
Secundo, глупо отрицать, что понятие готики расширилось. Сколько людей на этом форуме... спросите каждого: "Что для тебя готика?", и вы получите столько же мнений, сколько и людей. При условии, конечно, что кто-то к кому-то не приклеится, как у нас любят делать безвольные люди, не имеющие собственного мнения.
Tertio, из вышеупомянутого опроса "Готик?" видно, что даже те, кто сходится во мнениях, приводят абсолютно различные аргументы. У каждого своя готика.
Ещё доказательства нужны??

Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 20:55) *

вы же не хотите чтоб здравомыслящие форумчане доказывали обратное? это демагогический приём, который прописан в легендарных "правилах демагога" equal.gif

Я как раз-таки хочу, чтобы уважаемые форумчане доказывали обратное. Я начинающий гот, если можно так выразиться, но уже очень многое понял для себя. И всё-таки хотелось бы понять ещё больше. Так что милости прошу всех, кому есть что сказать.

P.S. Надеюсь, все заметили, что моей целью вовсе не является унижение и оскорбление? Надменное хамство, весьма свойственное для Evil_in_2712, на мой взгляд не может служить лучшим способом доказательства своей правоты. Я выше этого, поэтому постараюсь воздерживаться от подобного.

P.P.S. Я положительно отношусь к критике при условии, что это будет не тупой стёб, а аргументированное заявление. Не нужно пытаться оскорбить меня. Я не умею обижаться и мне не свойственно закатывать истерики.
evil_in_2712
fritz
Цитата
Primo, я не говорил, что готика как направление в музыке перестала существовать.

Цитата
Готика как направление в музыке своё уже изжила

и то, и другое писал ты, дорогой.) определись уж.

*надменно-хамски раскланивается*
obs werner
Цитата
глупо отрицать, что понятие готики расширилось

опять демагогический приём. equal.gif

Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса.

Цитата
спросите каждого: "Что для тебя готика?", и вы получите столько же мнений, сколько и людей. При условии, конечно, что кто-то к кому-то не приклеится, как у нас любят делать безвольные люди, не имеющие собственного мнения.

и что? то же самое можно спросить и про алкоголь и услышать столько же мнений.
"для меня алкоголь это способ расслабиться"
"для меня это стимулятор"
"о, он помогает мне в трудную минуту"
"алкоголь придаёт мне уверенности в себе - я начинаю на чистоту говорить с людьми"
"без алкоголя моя жизнь пуста!".

я уже молчу про тирады про эстетику его употребления.

заметьте - у каждого своё мнение на что угодно. готика - не исключение. так было всегда.

Цитата
У каждого своя готика.

а теперь внимание, ваша ошибка в том что вы клеите энциклопедические понятия к чувственному восприятию. я могу много пафосных слов написать про песню "Playground Twist" Сюкси энд Зе Бэншис, но моя речь не будет характеристикой стиля данной группы.

чтоб охарактеризовать стилевую принадлежность, мы должны читать музыкальную историю и обзоры критиков чтоб сказать - да, это тёмная волна пост-панка.

то же самое с готикой.

определитесь - вы пытаетесь описать её с чувственной точки зрения, или более с энциклопедической, сухой и научной?

потому что алкоголь это тоже всего-то спиртосодержащий напиток. но речей про него красивых можно написать много.

утвердать что "понятие готики расширилось и влючает в себя ещё и философию" это равносильно утверждению "понятие алкоголь теперь включает в себя соки и газировку".

Цитата
Ещё доказательства нужны??

да.

(а они есть?)
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 21:28) *
fritz
и то, и другое писал ты, дорогой.) определись уж.
*надменно-хамски раскланивается*


Всё правильно.
Музыкальная направленность себя изжила. Но это вовсе не значит, что она перестала существовать. Просто-напросто она уже не может вместить в себя всё то, что стало ассоциироваться с готикой у людей нашего времени. как я уже говорил, если человек считает себя готом, то он, скорее всего, им и является. И при этом то, что он слушает, вовсе не играет никакой роли. Я думаю, что человек, который слушает попсу или рэп, никогда не назовёт себя готом. Так что... вот так вот))
obs werner
Цитата
как я уже говорил, если человек считает себя готом, то он, скорее всего, им и является

"являться готом" это эфемерное понятие, согласитесь. чтоб им являться, надо чтоб общество тебя им признало и им считало. можно "являться доктором наук", защитив диссертацию, а вот готом может стать любой и чтобы им стать, нужно соответствовать определённым закрепившимся (чаще стереотипным) характеристикам.
evil_in_2712
fritz
одно из значений слова "изжить" по словарю Ожегова - "Избавиться от чего-нибудь (изжить горе etc.)". => "изжить себя" - избавиться от себя, т.е - перестать существовать. Не бросайся пафосными словами, если не знаешь их значения.
fritz
Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 21:32) *

опять демагогический приём. equal.gif

Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса.

Так уж получилось, что сегодня я увидел эти правила прервый раз в жизни.Просто опыт есть в подобных спорах...

Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 21:32) *

и что? то же самое можно спросить и про алкоголь и услышать столько же мнений.
"для меня алкоголь это способ расслабиться"
"для меня это стимулятор"
"о, он помогает мне в трудную минуту"
"алкоголь придаёт мне уверенности в себе - я начинаю на чистоту говорить с людьми"
"без алкоголя моя жизнь пуста!".

я уже молчу про тирады про эстетику его употребления.

заметьте - у каждого своё мнение на что угодно. готика - не исключение. так было всегда.

Всё правильно. У каждого своё мнение. вы пытаетесь доказать мне абсолютно то же самое, что и я Вам. Не пойму только зачем.... да это и не важно сейчас.
Вы говорите, что у каждого своё мнение, и при этом в грубой форме выражаете своё недовольство тем людям, чьё мнение противоречит вашему. Что это? Неуважение? Или что-то ещё? Ответьте, что это? А впрочем, не нужно. Всё и так понятно. Очевидно, Вы считаете совё мнение о готике единственно правильным... В этом случае я жду Ваших аргументов.

Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 21:32) *

а теперь внимание, ваша ошибка в том что вы клеите энциклопедические понятия к чувственному восприятию. я могу много пафосных слов написать про песню "Playground Twist" Сюкси энд Зе Бэншис, но моя речь не будет характеристикой стиля данной группы.

чтоб охарактеризовать стилевую принадлежность, мы должны читать музыкальную историю и обзоры критиков чтоб сказать - да, это тёмная волна пост-панка.

то же самое с готикой.

определитесь - вы пытаетесь описать её с чувственной точки зрения, или более с энциклопедической, сухой и научной?

потому что алкоголь это тоже всего-то спиртосодержащий напиток. но речей про него красивых можно написать много.

Ещё раз повторяю, что манифест писал не я. И описать готику с точеи зрения чувств я не пытался и не пытаюсь. Я хочу доказать вам, что моё мнение наравне с Вашим имеет право на существование, и в той же мере может быть оспорено знающими людьми.
P.S. Да, про алкоголь можно много чего написать... вот только я не пью, представляете?

Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 21:32) *

утвердать что "понятие готики расширилось и влючает в себя ещё и философию" это равносильно утверждению "понятие алкоголь теперь включает в себя соки и газировку".

Не согласен. Второе утверждение намного противоречивее, нежели первое.

Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 21:32) *

Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 21:12) *

Ещё доказательства нужны??

да.
(а они есть?)

Гхм... Это был... эээ.... риторический вопрос... tongue.gif


Цитата(obs werner @ 9 февраля 2008, 21:43) *

"являться готом" это эфемерное понятие, согласитесь. чтоб им являться, надо чтоб общество тебя им признало и им считало. можно "являться доктором наук", защитив диссертацию, а вот готом может стать любой и чтобы им стать, нужно соответствовать определённым закрепившимся (чаще стереотипным) характеристикам.

Я писал, что "если человек считает себя готом, то он, скорее всего, им и является". Разумеется, если человек не будет соответствовать образу, то общество его и не признает, а если оно его не признало, то, по Вашей логике, он как бы и не гот. Но ведь образу будет соответствовать только тот, кто считает себя готом.
Как видите, всё чётко.
craped
fritz
Я те так могу сказать:
твоя "готика в душе" закончится, дай Бог, годам к 25, когда окончательно закончишь учёбу, определишься с будущей специальностью и личной жизню. Другими словами, когда перестанет энергия бить через край, что ли, когда не будет просто физически не оставаться времени на всякие размышления о смысле жизни, там, суицидальные наклонности, темы вечности - не вечности.

Базара ноль: Любить музыку ты можешь всегда, оставаться верен только ей, но готики в душе со временем поубавится.
Просто одни раньше взрослеют - другие позже. Третие - вообще такой шнягой не занимаются.
Techno_Gott
Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 21:53) *

...и обязательно найдётся кто-нибудь, кто захочет ткнуть меня в это носом лишний раз, и при этом не написать ни слова по сути ни там, ни тут.


мое мнение было на 59 странице темы "Готик"...не стоит меня чернить...

Цитата
У каждого своя готика.

опять двадцать пять...Знаешь, сразу при этих словах вспоминается Билл Каулитц, который в одном интервью сказал, что одевается по-готичному во все черное и ему симпатизирует такое течение, как готика (при этом назвав Расмус гот.роком)...Что ж, готика для каждого своя, с этим не поспоришь... equal.gif
"Ну, бухти мне...как космические корабли бороздят просторы вселенной..."(с)
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 21:44) *
fritz
одно из значений слова "изжить" по словарю Ожегова - "Избавиться от чего-нибудь (изжить горе etc.)". => "изжить себя" - избавиться от себя, т.е - перестать существовать. Не бросайся пафосными словами, если не знаешь их значения.

Мне неприятно, что Вы цепляетпесь к словам, уходя тем самым от темы. Ведь Вы без всякого словаря прекрасно поняли что я имею ввиду.
Музыкальное направление готики, несомненно, близко готам. Более того, они обязаны своим происхождением именно этому направлению. Но! Музыкальных пристрастий не-дос-та-точ-но. Так называемое "готическое мировоззрение", как Вы могли убедиться опять же из опроса, имеет место быть. и те, кто в далёкие пост-панковые времена называл себя готами, тоже были преверженцами этого мировоззрения. Просто ему не уделялось должного внимания. Сосредоточенность была направлена именно на музыку, вот в чём дело.
Techno_Gott
Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 23:01) *

и те, кто в далёкие пост-панковые времена называл себя готами, тоже были преверженцами этого мировоззрения.

интересно, почему раньше никто об этом не говорил, а в современные года оно резко появилось, причем на фоне тех самых пост-панковских времен...Мда, Роберт Смит обязан своему гот.мировоззрению, что писал свою музыку... evil.gif
fritz
Цитата(craped @ 9 февраля 2008, 21:57) *
fritz
Я те так могу сказать:
твоя "готика в душе" закончится, дай Бог, годам к 25, когда окончательно закончишь учёбу, определишься с будущей специальностью и личной жизнью. Другими словами, когда перестанет энергия бить через край, что ли, когда не будет просто физически не оставаться времени на всякие размышления о смысле жизни, там, суицидальные наклонности, темы вечности - не вечности.

Базара ноль: Любить музыку ты можешь всегда, оставаться верен только ей, но готики в душе со временем поубавится.
Просто одни раньше взрослеют - другие позже. Третие - вообще такой шнягой не занимаются.


Я с тобой полностью согласен. Пусть не к двадцати пяти, а чуть попозже, или пораньше, но это не имеет смысла. Да, закончится. Я и сам давно пришёл к этому выводу. Но ведь в это же время ты перестанешь одеваться как гот, перестанешь посещать места тусовок, перестанешь считать себя готом... так какой же из тебя тогда гот??


Цитата(Techno_Gott @ 9 февраля 2008, 22:03) *

интересно, почему раньше никто об этом не говорил, а в современные года оно резко появилось, причем на фоне тех самых пост-панковских времен...

Потому что отдельная личность не рассматривалась. Никому было не интересно твоё мировоззрение.
Хотя, может оно и к лучшему? Эмо не появились бы...
evil_in_2712
fritz
Цитата
Музыкальное направление готики, несомненно, близко готам. Более того, они обязаны своим происхождением именно этому направлению. Но! Музыкальных пристрастий не-дос-та-точ-но. Так называемое "готическое мировоззрение", как Вы могли убедиться опять же из опроса, имеет место быть.

у меня нет "готического мировоззрения", зато я слушаю готорок, дарквейв, пост-панк etc., сижу на гоццком форуме и хожу на готопати. Кем бы там я сама себя не считала, любой меня вполне может назвать готом. Без всякого душа и философии.
Techno_Gott
Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 23:06) *

Никому было не интересно твоё мировоззрение.

Тю, а сейчас "мое" мировоззрение, та еще и гхотишное, необходимо как воздух...Им нужно обязательно гордится...Потому что оно не просто мировоззрение, а готическое мировоззрение...И готы должны им жить, ибо готика притерпела изменения...Так примерно?
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 22:08) *
fritz
у меня нет "готического мировоззрения", зато я слушаю готорок, дарквейв, пост-панк etc., сижу на гоццком форуме и хожу на готопати. Кем бы там я сама себя не считала, любой меня вполне может назвать готом. Без всякого душа и философии.

Я ни разу не сказал, что "готическое мировоззрение" является обязательным атрибутом гота. Я говорю, что у меня оно есть. И констатирую факт, что есть оно далеко не только у меня. А также я выдвинул гипотезу, что и у первоначальных готов оно тоже было. Про Вас я, заметьте, судить не берусь, так как лично Вас не знаю. Хотя познакомиться был бы не против, Вы меня очень заинтересовали как личность.
obs werner
Цитата
Вы говорите, что у каждого своё мнение, и при этом в грубой форме выражаете своё недовольство тем людям, чьё мнение противоречит вашему. Что это? Неуважение? Или что-то ещё? Ответьте, что это? А впрочем, не нужно. Всё и так понятно. Очевидно, Вы считаете совё мнение о готике единственно правильным... В этом случае я жду Ваших аргументов.

дак нужно или не нужно? equal.gif

я считаю что выдавать абстрактное эссе на тему "как я представляю себе философию готеги" за реальное положение вещей - несколько наивно и глупо.

пишите и думайте там про философию сколько угодно, сухие факты говорят иначе и другим языком.

почему готика это ни больше, ни меньше чем музыкальная субкультура?

потому что она до сих пор основана на музыке и все готические пати сопровождаются музыкой.
потому что её адептов до сих пор притягивает тёмная эстетика.
потому что люди до сих пор общаются и получают удовольствие.

чем субкультура готика в нынешнем состоянии отличается от готики середины 80-х?

тем что стало больше музыкальных жанров, соответственно больше тем которые затрагивали музыкнта.
тем что стало больше разновидностей готического шмотья.

обратите внимание, музыканты действительно поднимают некоторые темы, обращаются к различной литературе, кино и эпохам.
относится ли викторианская англия к готике? - нет.
почему? - потому что это было во второй половине 19 века.

относится ли литература прошлого к готике? - нет.
относятся ли философские воззрения прошлого к готике? - нет.

почему? - потому что прямой связи не существует, вот вам и ответ.

чтобы перейти, предположим, к философии "готега" - надо не пИздить символику из эпох а садиться и писать труд в 30 томов.

но кому это надо? это трудно. можно просто галочку в голове поставить - "готика это больше чем музыка" и жить с такой удобной, красивой мыслью. и во время споров сливать и отделываться общими фразами.

готика отлично вписывается в нашу эпоху постмодернизма.
куча потерявших свой смысл символов, куча никак не связанных знаменитых людей прошлого.

крутится всё это вокруг музыки. угу. единственное что в готике развивается это музыка, и среднестатистический гот в вакууме стоит в зале, упиваясь звукоизвлечениями артиста на сцене - и артист толкает свои ебнутые идеи. equal.gif

а уж как-то обощить эти идеи в рамках монументальной тёмной сцены... ну бредово, согласитесь? equal.gif

просто потому что нельзя это сделать - никак. а если попробовать то получится абстрактное обобщение, урезающее значительную часть.

кислотные танцульки под ебм слабо вяжутся с грузным, почти средневековым dead can dance.

идейность складируется в отдельных стилях и жанрах. музыки, опять же.

а всё что "выходит за рамки", это как вы можете догадаться - литература прошлого, живопись прошлого и кино прошлого - и всё оно приклеиватся очень косвенно и не является частью субкультуры, хоть и отвечает канонам "тёмной эстетики".

правда, картинки на рабочий стол с бабами в чёрном - это современное готическое искусство - как пить дать! equal.gif
evil_in_2712
fritz
и на чем основывается твоя гипотеза? только на том, что у тебя есть это мистическое "мировоззрение", которое и сформулировать-то толком никто не может?
fritz
Цитата(Techno_Gott @ 9 февраля 2008, 22:13) *

Тю, а сейчас "мое" мировоззрение, та еще и гхотишное, необходимо как воздух...Им нужно обязательно гордится...Потому что оно не просто мировоззрение, а готическое мировоззрение...И готы должны им жить, ибо готика притерпела изменения...Так примерно?

Нет, не так. Я не говорю, что сейчас всех оно резко заинтересовало. Оно интересует лично меня, а это уже что-то значит. И я не говорю, что готы должны жить готическим мировоззрением. Вообще, зачем ты перевираешь мои слова? Я уж молчу про иронию... Так вот, гордиться своим мировоззрением вовсе не обязательно, независимо от того, готическое оно или нет. Плюс к этому, вместе с Evil_in_2712 мы тут пришли к выводу, что есть оно не у каждого, так что жизнь прекрасна, и я предлагаю на этом остановиться. Все согласны?
evil_in_2712
fritz
Цитата
Плюс к этому, вместе с Evil_in_2712 мы тут пришли к выводу, что есть оно не у каждого, так что жизнь прекрасна, и я предлагаю на этом остановиться.

все уже давно пришли к выводу, что его нет, друх мой, а ты все тормозишь equal.gif
Techno_Gott
Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 23:21) *

Вообще, зачем ты перевираешь мои слова?

Я не перевираю, просто из твоих слов вытекает вот такой смысл...
Цитата
независимо от того, готическое оно или нет.

Как можно гордится тем, чего нет (то бишь гот.мир.)?
Цитата
Плюс к этому, вместе с Evil_in_2712 мы тут пришли к выводу, что есть оно не у каждого, так что жизнь прекрасна, и я предлагаю на этом остановиться. Все согласны?

Я согласен лишь потому, что знаю - сейчас таким людям, как ты ничего не докажешь - они действительно, все поймут со временем...Без иронии...
fritz
Цитата(evil_in_2712 @ 9 февраля 2008, 22:25) *

все уже давно пришли к выводу, что его нет, друх мой, а ты все тормозишь equal.gif

В силу того, что было сегодня мною сказано в этой теме, я бы не стал на Вашем месте использовать слово "все". Факты говорят против Вас. А Вы так и не сделали выводов...
Чтож, зато я для себя многое понял. Господа готы, благодарю за внимание. мне было с вами интересно. Я вернусь завтра. Если хотите, мы продолжим этот разговор. Но лично я думаю, что он уже не имеет смысла.
Ибо jedem das seine (с).
Lorylin_Finsternisss
Chuvak, to bish' avtor - uninstall plzzz
Techno_Gott
Цитата(fritz @ 9 февраля 2008, 23:32) *

А Вы так и не сделали выводов...

"Да. Честно признаться - ДА! " (с) equal.gif

Цитата
Ибо jedem das seine (с).

Безусловно...

Цитата
Если хотите, мы продолжим этот разговор. Но лично я думаю, что он уже не имеет смысла.

что, уже закрываем сабж?

Цитата
Chuvak, to bish' avtor - uninstall plzzz

Маш, не обижай человека... equal.gif
obs werner
какие "факты говорят против нас"?

я тебе, дубу, говорил что факты говорят как раз против тебя.

впрочем, ты опять радуешь меня, дорогой дружок.

Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать ее, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты все равно ничего не смогут на это возразить.
©

всего хорошего. equal.gif
Introvert
Написано неплохо… вот от этого и появляется какое-то настороженное чувство.
Я понимаю, когда говорят о стремлении к суперкрутому. Но когда говорят: «Мы – суперкруты», - это вызывает у меня большие сомнения в адекватности говорящих... Уж слишком сильно превозносится здесь Готика.

Fritz: «Я ни разу не сказал, что "готическое мировоззрение" является обязательным атрибутом гота. Я говорю, что у меня оно есть».

Так держать!


Evil_in_2712: «только на том, что у тебя есть это мистическое "мировоззрение", которое и сформулировать-то толком никто не может?»

Говоришь с ними, говоришь, потом смотришь – замолчали. Ну и хорошо, думаешь. А потом опять двадцать пять!
Итак, определение. Любое мировоззрение называется готическим, если оно приправлено известными (ну не перечислять же их опять!) чертами. Что нетолково?!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.