Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Судьба
Форумы > goths.ru > Метафизика
Страницы: 1, 2, 3, 4
evil_in_2712
craped
думаю, комплименты, как и ругань, - тоже в личку.
alarih
Я пожалуй обойдусь без цитирования античных философов, а дам современный научный термин:

Неупорядоченная телеология — склонность детей приписывать всем объектам окружающего мира какую-то цель.

По моему очень хорошо описывает образ мышления некоторых людей, уже давно детьми не являющихся)

ЗЫ это так, навеяло, причем не только этим топиком..
ist
alarih

Я обеими руками за паранойю.
Мир настолько хаотичен и абсурден, что человеку приходится придумывать себе какие-то системы, чтобы как-то жить во всём этом бардаке.

Чем дальше, тем сложнее эти игры. equal.gif
alarih
Цитата(ist @ 05/07/2007, 09:02) *

alarih

Я обеими руками за паранойю.
Мир настолько хаотичен и абсурден, что человеку приходится придумывать себе какие-то системы, чтобы как-то жить во всём этом бардаке.

Чем дальше, тем сложнее эти игры. equal.gif

Ну я думаю это не игры, а вполне эволюционно обоснованный механизм абстрагирования человеком окружающего мира, создание категорий, ну или "ярлыков", если хочешь. Я вполне понимаю что этот механизм при присущем нам (во всяком случае на данный момент) образе мышления наиболее эффективен, ибо позволяет реагировать не на конкрентый обьект, а на наше представление об обьекте, что убыстряет реакцию, и таким образом способствует выживанию, особенно при современном обилии обьектов вокруг нас, в том числе и не материальных (отношения между людьми и т.д.).
Но с другой стороны, это во-первых создает предпосылки для манипуляции людьми - внушения им требуемых отношений к данным категориям, а не к фактическим обьектам, или даже не манипуляции, а просто неадекватного поведения из-за несоответствия обьекта и представления о нём.
А во-вторых, из-за наличия исскуственных обьектов, во все большем отношении окружающих нас, это отношение как к чему-то созданному наверное переносится и на все остальные обьекты, как материальные, так и нет, о чем я писал в предыдущем посте.
Baital
фатализм стал для меня известен ещё со школьных времён при знакомстве с творчеством Лермонтова
довольно интересная жизненная позиция, но, на мой взгляд... неоправданно глупая...
жила, проверяя свою судьбу несколько лет
до сих пор диву даюсь, как выжила.
жизнь пару раз дала очень сильные пощёчины
в итоге это отрезвило
так, в принципе фаталистом и осталась, просто перестала проверять данную теорию на себе))
Амхой
Baital
Как можно проверить свою судьбу? Ты знала, что тебе предрешено и поступала наоборот??
Baital
всем нам суждена смерть.
я её искала.
Амхой
Мнда - смерть что то такое незаметное, что очень трудно найти... :_) По моему искать её - последняя глупость.

Я лично считаю, что судьбы нет, если всё предрешено то человек в принципе равен бездушным предметам - он не действует, предопределённые решения в принципе равны отсутствию решений вообще. Однако некое подобие судьбы должно существовать, ведь люди во многом находятся под властью окружающих явлений - социальных, физических и т.д. на которые они имею очень мало влияния. И всё же у человека есть разум, есть воля, он должен сам творить события в своей жизни, по крайней мере на столько, на сколько сможет.
Dithrih
я скажу так: судьба- слишком ограниченное понятие, загнанное в рамки человеческого разума, возможности которого далеко не безграничны. если не вдаваться в подробности, ведь есть определённые законы бытия, например, которые привычно воспринимаются, как судьба.

Цитата(Baital @ 01/08/2007, 23:18) *

всем нам суждена смерть.

даже смерть можно обмануть, если знать, как. а главное, зачем...
Sergius van Mefiz
Судьба, как некий разум всего что вокруг нас, несомненно существует, но она не всесильна.
Происходящее с человеком, зависит от того чья воля в данный момент сильнее, его собственная или
т.н. "Судьбы".
Xauber
[quote]Верите ли вы в судьбу?[/quote]

Скорее в предназначение или предопределённость, хотя у любого гвоздя тоже своё предназначение. И так не хотелось бы служить... Впрочем вообще не хотелось бы быть винтиком в "Системе". Лучше уж хакнуть реал. wacko.gif



[quote]Верите ли вы в знаки, которые дает вам жизнь?[/quote]

Скорее не жизнь, а Дух. Есть такое понятие как сакральная геометрия, там вроде как пытаются понять что конкретно говорит тот или иной знак. А вообще древние верования много уделяли внимания пониманию знаков, мы к сожалению разучились так понимать природу -- всё больше учимся понимать дорожные знаки и подобную ерунду.



[quote]Мы сами хозяева своей жизни?[/quote]

Если мы не владеем событийным инжинирингом, то тогда -- нет! Здесь либо ты рулишь событиями, либо события для тебя -- случайность.



[quote]Всего ли вы добиваетесь сами, или в этом есть явление случая?[/quote]

Для человека, живущего в бытовухе и по законам этой самой бытовухи -- случайность, пока он не задумается над происходящим и теми силами, которые манипулируют им пока он попивает пивко, ленясь взять всё в свои руки.


[quote]не верю в судьбу и во всю эту лабудень))
Человек сам строит свою жизнь[/quote]

Тогда почему люди погибают в случайных событиях, или скажем почему некоторым везёт по жизни и он даже палец не обос..., а другим приходится вырывать у жизни всё потом и кровью. Почему у вас не столько же денег как у Абрамовича?! confused.gif


[quote]Я не верю в предопределённость. Я верю в то, что всё складывается совершенно удивительно, как будто подчиняется какому-то порядку. Я вот плохо разбираюсь в терминах. Но слово Карма, наверное подходит.[/quote]

Дык это и есть предопределённость. biggrin.gif


[quote]нужно просто найти закономерность.
но боюсь в поисках свихнуться окончательно.[/quote]

Почитай хакеров сновидений, точнее их работы в области ПМ (Пасьянс Медичи). ПМ -- это как раз способ манипулировать событиями реала. Они также вели исследование алгоритмов реала, т.е. как раз закономерностей, но пока не выявили, что впрочем может означать что либо их нету, либо их пока не выявили.


[quote]Когда все ставки сделаны и рулетка крутится - это как назвать?[/quote]

Ожиданием исхода, хотя согласно многим направлениям магии ты ещё можешь оказывать влияние. Вопрос только в личной силе, достаточно ли её! sad.gif


[quote]Теория вероятности работает,а это значит,что есть определенное равновесие и законы.Вопрос лишь в том,работают эти законы независимо от человека или человек способен оказывать влияние в соответствии с Волей.И насколько сильным может быть это влияние.[/quote]

Влияние может быть достаточно сильным, сила определяется личной силой. Что же касательно независимости от человека, то даже в в теории случайных процессов имеется задача о влиянии так называемого "инспектора" на закон распределения межсобытийных случайных интервалов. скажем если автобусы ходят по какому-то случайному закону, то любая ваша проверка будет приводить к изменению этого закона. Чем-то напоминает закономерность в квантовом мире. ermm.gif



[quote]Я в судьбу не верю. Неверю я и в существование будущего, а понятия эти схожи. Если есть судьба, то будущее уже записано, то есть оно существует, а это не так.[/quote]

А как-же теория многовариантного будущего, типа как фрактального ветвления его в соответствии с определённой вероятностью выбора той или иной ветви. Поэтому вы можете предсказывать скажем лишь только одну ветвь, но никогда не знаете какое значение из всего спектра будет реализовано. Вообще может оказаться что вы пойдете по одной ветке, а ваш сосед -- по другой. вы будете в параллельных мирах, а тот, кого вы встретите в очередной раз -- это уже не ваш сосед, а иной. Извне!


[quote]вся вера в какую-то мистику лишь детская привязанность к сказкам.[/quote]

Так обычно говорят те, у кого в магии или мистике ничего не получилось, чтобы самооправдаться. thumbsup.gif


[quote]А то сразу вой и сопли: в жизни нет смысла, я фаталист.. Ну вас[/quote]

Если конечно не окажется что смысл наш как у еды, ведь боги должны же кого-то кушать. blink2.gif biggrin.gif
Nuru
Я фаталист, ибо все предопределено...
Череп
На счёт судьбы не знаю, у меня есть свой жизненный путь (предпочитаю его называть путём к смерти), живу по принципу "быть как будет", хотя анализирование моего пути показывает, что, с наибольшей вероятностью, хорошего мало будет (очень мягко говоря)...
DarkSoul
По моему мнению. судьба существует.
Предпосылка 1
Если мир устроен логично, и в нем властвуют законы, известные и не известные человеку, то каждое событие имеет предопределенный характер.
Кто будет отрицать, что наследственность не предопределена?
А так же воспитание и система ценностей, личне пристрастия, вкусы, страхи и желания и многое другое?
Согласно логике, судьба однозначно существует.
Предпосылка 2
Мир не логичен.
Ну, тогда возможно все. Для кого-то судьба есть, для кого-то нет. Возможны худшие и лучшие варианты.

Лично я за судьбу. По моим наблюдениям, мир очень логичен. Наше безупречное невежество не позволяет нам постигать более того, что мы видим, однако, причина и следствие часто на лицо.
Подумайте в маштабе вселенской истории. Мы не имеем выбора, иногда даже в мелочах.
Вы можете контролировать свои эмоции и желания? Если нет, значит это делает кто-то другой. Законы природы или нечто более сложное, Бог или его дети, или даже ваши ближние.
Часто вы осознаете истинные причины своих поступков? Даже если да, то они тоже предопределены не вами, чащще за долго до вашего появления.
Где выбор???
Alrayni
Цитата(Vera @ 13 июня 2007, 15:42) *

"Проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен!" - писал Булгаков. Я сним согласна. Все-таки жизнь состоит из случайностей, но не думаю, что это как-то связано с судьбой.


Я не верю в судьбу, чаще всего человек сам выбирает свое будущее, и добиватся нужно самому!
Mondfinsternis
Я верю в судьбу, но одновременно считаю, что человек сам строит свою жизнь. Его судьба складывается из каких-либо поступков и, поступая так или иначе, человек сам выбирает исход.
Дорога судьбы постоянно разветвляется на всё более мелкие тропинки, и в результате ты достигаешь то, что заслужил.
лео
всё, что тебя окружает создано лишь тобою... если ты не в силах что-то изменить это уже твои личные проблемы, а не судьба...кирпич на голову упал - не судьба, а лишь случайность..
fillthee
Я в судьбу не верю.Человек сам строит свою жизнь и несет за нее ответственность.Мое мнение такое-те,кто верит в судьбу -всего лишь слабые люди,которые в случаях неудач все валят на эту самую судьбу,боясь признать то,что на самом то деле все зависит от них самих и ни от кого больше.Ничто не предопределено
Череп
А я верю в судьбу, в путь который выбирает меня и я выбираю его одновременно... Я верю в Бога... по-своему конечно, мне не нужна церковь, не нужны догмы, крестики... я даже общался с Ним...
Mondfinsternis
Все люди смертны, это тоже некая предопределённость. Ещё никому не удавалось победить смерть, изменить судьбу.
fillthee
Mondfinsternis
Предопределенность?можт это просто такова природа..что вероятнее всего..

Череп
Что то заставляет меня усомниться в состоянии вашего психического здоровья..
Череп
fillthee
хахаха))) загляните в тему "Признания")))
А с Богом я действительно общался...
fillthee
Обязательно загляну)кстати,привет Ему..
Mondfinsternis
Цитата(fillthee @ 21 октября 2007, 20:55) *


Предопределенность?можт это просто такова природа..что вероятнее всего..



Но, значит, есть всё равно что-то, что человек не в состоянии изменить?
Oxigen
В предопределенность судьбы не верю. Мы сами создаем свою жизнь, но есть некоторые вещи, знаки и т.д., помогающие понять, кда именно эту самую жизнь направлять
Diablo
Фаталист. Полный и абсолютный. Всё предопределено. Выбор только иллюзия, ибо вариант всегда только один - тот, который человек выберет. Вся вселенная, а значит и человек подчиняется вполне объективным законам. Вся субъективнось тоже становится объективной, если принять во внимание, что человек тоже состоит из атомов, его мозг работает вполне закономерно и все решения он принимает исходя из определенных исходных данных. Другое дело, что узнать эти исходники фактически невозможно, но если, чисто теоретически, удалось бы получить абсолютно полную информацию о всех процессах - можно было бы вычислить поведение всей вселенной до самого конца ее существования, не то что о судьбе отдельного человека. nuke.gif
Erzullae
подсознание и бессознательное...

В одной книге говорится, что у человека всегда есть несколько заранее определенных путей. И он следует одной, выбранной им самим, дороге. Интересно, а выбор предопределен?
fillthee
тока щас дошла абсурдность словосочетания 'выбор предопределен'.Выбор в том и состоит,на мой взгляд,что он не предопределен.
И вопще.почитала тут посты и начала сомневаться в своей точке зрения.конечно объективно правильного варианта нет.но хотелось бы хоть достичь в этом гармонии с собой(
[Девушка_С_Глазами_Цвета_Неба]
Да, однозначно верю в судьбу, ибо лишь она подвластна нам....
ИМХО...
Зверобой
Не верю. Не верю. Я сам определяю свою судьбу. Того же всем советую.
Veelana
Не знаю даже верить или нет, мне кажется, что есть какая-то главная линия жизни(судьбы), которая обрастает событиями по мере жизни, но может прерваться в любой момент... Какие-то расхожления с этой линией реальны, но потом все равно возвращаются к ней же... Вот как-то так)) Либо я сама запуталась, либо все поймут)) Но главную мысль можно объяснить так: например, я - девушка. Это факт. Отсюда выводы и последствия... Так вот. У каждого в жизни есть какое-то главное событие, которое с ним произойдет, или увлечение, от которого все пойдет. Главный факт присутствует обязательно. Дальше все только логично развивается...
Шефанго
Судьба предопределена,в этом уверен.Знаки судьбы?...Не знаю,но что то есть такое,чего нельзя объяснить традиционной наукой-интуиция,глас свыше или внутренний голос,как бы это не называлось.И оно работает...Факт.Заявлять,что ты хозяин своей жизни по крайней мере самонадеянно.Да,многое продвигаешь по жизни сам,но уж очень много в жизни определяет та самая судьба и его Величество Случай.Думаю,что каждый идет по жизни по своему строго написанному пути,и делает то что ему прописано свыше
LSD25
странное выражение... "логично развивается".
ну по крайней мере для меня 0_o
Шефанго
"логично развивается",это наверное логичное продолжение вот того главного события или факта,как пишет Veelana(я так это понял)...Только вот случайностей слишком много влияет на эту логичность...
Eyeless_Maggot
Шефанго
ты сам-то хоть понял, что сказал?
Шефанго
Eveless Maggot
Естественно понял.А ты-нет?
Veelana
Цитата(Шефанго @ 26 ноября 2007, 19:41) *

"логично развивается",это наверное логичное продолжение вот того главного события или факта,как пишет Veelana(я так это понял)...Только вот случайностей слишком много влияет на эту логичность...

ну да, правильно понял)) а случайностей до фига, это верно, а куда от них деться, если каждый твой поступок, каждое твое слово может быть случайностью? но, по-моему, никакие случайности кардинально ничего изменить не могут (я имею в виду не специально для проверки этой теории выдуманные)
Diablo
Не бывает случайностей. Всё закономерно. Просто не хватает информации для расчета этих закономерностей.
Veelana
Цитата(Diablo @ 10 декабря 2007, 21:24) *

Не бывает случайностей. Всё закономерно. Просто не хватает информации для расчета этих закономерностей.

и терпения тож не хватает)) wacko.gif
Shinigami
Я считаю - судьбы не существует...
У человека всегда есть выбор...А все что происходит лишь следствия нашего выбора...Ну и есть конечно еще фактор случайности...т.е. события которые не зависят от конкретного человека(того чью жизнь расматривать)...Тем не менее они (процентах в 50) являются следствиями выбора других людей...остальные явления полностью не зависят от людей но они конечно тоже оказывают влияние на жизнь...и поэтому предсказать как будет развиваться жизнь конкретного человека невозможно...
Diablo
Shinigami
На практике невозможно. А вот если б узнать все действующие факторы, то вполне себе даже возможно.
fritz
На мой взгляд жизнь человека напоминает квест. Да, предопределено. Но не всё. Начало - рождение. Финал - смерть. Но каждый волен выбрать свой путь. Недаром говорят, что жизнь - игра ;)
Hullkur
Цитата(evil_in_2712 @ 12 июня 2007, 00:22) *

k0ldbl00d
судьбы объективно - нет, это достаточно просто доказать с философской точки зрения.



Философия вообще не дает ответов на какой либо вопрос. Это бесконечное размышление без конкретного конечного ответа! smile.gif Это так, для общего развития. Иначе получается парадокс. smile.gif ( не в обиду тебе сказано).
fritz
Цитата(Hullkur @ 24 января 2008, 20:56) *

Философия вообще не дает ответов на какой либо вопрос. Это бесконечное размышление без конкретного конечного ответа! smile.gif Это так, для общего развития. Иначе получается парадокс. smile.gif ( не в обиду тебе сказано).


Философия - это не просто размышление.
Философия - это поиск истины. А так как абсолютной истины не существует (это недостижимый идеал), то и конкретного конечного ответа, раземеется, нет, да и быть не может.
Маркиза
Нет судьбы!
fillthee
вчера на эту тему общалась с одним хорошим другом и очень умным человеком..обьяснял мне почему верит в судьбу,считает что все предопределено но тем не менее человек обладает некоторой свободой.обьяснял с точки зрения скандинавской мифологии..очень убедительно надо сказать..сейчас обмозговываю все это дело и пересматриваю свою точку зрения.хотя очень сложно конечно утверждать однозначно предопределена ли жизнь человека или весь его путь зависит полностью от него..сама понимаю что в зависимости от того какую позицию я занимаю по поводу этого вопроса во многом влият на принятие решений вопще полностью меняет мировосприятие
fritz
Кстати в детстве у меня вообще в голове не укладывалось: как это так - всё предрешено? И когда меня спросили (лет эдак в семь-восемь) верю ли я в судьбу, мой ответ был однозначным и твёрдым - нет, не верю.
В более осознанном (если можно так выразиться) возрасте всё изменилось. Причём не чуть-чуть, а кардинально. Теперь я не мог понять, как это так - человек свободен в выборе своей судьбы? И это при том, что есть Бог, есть высшие силы, создавшие наш мир... И поэтому когда в восьмом классе девочка спросила меня, верю ли я в судьбу, мой ответ также был однозначен и твёрд - да, верю.
Теперь всё по-другому. Своё мнение на данный момент я уже описывал, и нет смысла повторять...
living dead girl
есть чтото похожее на судьбу.но это то,чего мы сами добиваемся. нам даётся материал,а мы творим. творим свою жизнь smile.gif
люди меняются и будущее их тоже меняется.
Нихто
Судьба,предапределённость,случай икаждый человек подкоряется этому.Смешно,мы сотворили своим умом это и не в праве избавится от всего этого.Кто то верет в судьбу кто то отвергает её сушествование.Но она есть но лиш для того кто в неё верит.Вера сильнейшая сила,и слаба ведь она зависит от нас.Ну конешно если ты не вериш в кирпич то это не значит что он не упадет.
Ты оказался на том месте где будет падать керпич,ты об этом не знаеш,но вопрос не в судьбе,а в том почему ты здесь и зачем.Захотелбы ты идти туда зная об этом конешно нет но я бы пошол еслибу это что то изменило.Умер,вотон свет в тунеле,манит зовет,ты не всили сопративлятся,и дойдя до него что далее а ничего лиш одни предположения,никто ещё не разказывал...
Смерть - моё личное мнение,некоторые шитают жизнь ошибкой(нет ну конешно жить вредно от этого умирают,но не факт),много ошибок на которых мы учимся,да учимся(это сарказм),но нет:представте жизнь всей планеты как линию,получилось?;- очень хорошо,так вот мы видим много закономерностей и повторов на этой линии,а вот обмотать эту нитку вокруг веретена,и предсавить что будет на следуешем витке,тоже чтото не так но смысыл ясен.Вся жизнь как феникс он згорает остаётся лиш прах,но изпража молодым новым огнём возраждается старый феникс...Так вот смерть это перевоплошение нас в себя но заново как то по новому но всётаки забытому старому.Мы делаем ошибки прошлых лет мы их знали но забыли,отличный недостаток человека,"забытьё" как отчишение,ни от всех грехов проблем,а нашего любимого разума,так сказать зашитная реакция,человек не способный забыть нечего,очень индевидуальный,и не способен жить в нашем обшестве,как они называются "психи",но нет психи все мы,мы создаём мир своими руками,луче мы туда не лезли чесно говоря...Но факт в том что мы не всегда любим своё творение зачем тогда лезли? напрашивается вопрос!А скучно так поседеть.Конешно мы стремимся к совершенству и познанию,но почему мы отвергаем тех кто преуспел в этом,да потому что мы другие,или другие они?Мы купили билет на эту оперу за две цены,она нам не нравится,но мы сидим - ведь жаба давит,скоко я отвалил(а) за этот билет,и теперь это дело принципа...
А надо от них отказатся,уйти в себя но и не потерять реальность,изменим себя изменим мир!
Реальность и есть мы,мы все и каждый из нас.Так называемая душа проэкция мира внутри нас.
Каждый видит мир по своему правильно нет ошибочных суждений,2+2=3264 если мы захотим.
Мы все правим дорогой жизни,и мы включили лампочку в тунеле.
Так что можно ити по предназначению,либо делать свой путь своими руками.
А задуматся над тем - вы это прочитали это что то изменило?Можно забыть или запомнить,поверить либо отвергнуть.Стать под тот камень и скинуть его выбор за вами за всеми.И старя с косой.дама по вызову но денег не берёт,и ложных вызовов нет!
Может это всё не из той оперы но вы читали ведь теперь это дело принципа...
Душа-вера,надежда,любовь.
Судбба-выбор либо совподение критерий души...
MurderK
Как ни странно, судьба - единственное во что я до сих пор верю....
Но вот ее сюрпризы последнее время начинают пугать.... pinch.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.