Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Термин Schwarze Szene, и критика его апологетства =))
Kveldsulf
сообщение 16 Апрель 2008, 10:59
Сообщение #1


Гость
Немного хотелось покритиковать камлания вокруг термина "шварце"

Во первых, термин "шварцесцена" распространен вообще в двух странах мира - в Германии, что понятно, и, почему-то, в России. Во всех прочих странах оно называется просто "темная сцена". Ну да, ритуальный экстаз русского человека перед иноязычным словом, который любое прилагательное может возвести в ранг устоявшегося термина. "Atmospheric epic occult depressive fantasy gothic black folk metal", ага.

Где эта темная сцена начинается, и где заканчивается, совершенно неясно, потому что одни музыканты себя к ней причисляют, другие, играющие в том же жанре - нет. По каким музыкальным критериям туда музыку относят - тоже неясно. Чаще так - если группа играет эбм, фьючерпоп, дарквейв, синти, готик-рок - ее зовут "шварце".

Как такой термин возник - еще одна тайна, покрытая тьмой веков, но, думаю, ее разгадка лежит в области компетенции вопроса, поднятого вот в этой теме. Интересно, что людей, которые слушают всю шварцесцену от неоклассики до дарк-электры, причем ее и только ее, практически нет.

Ясно, что термин "темная сцена" иногда бывает полезен, но нельзя же на него так пламенно онанировать biggrin.gif
Go to the top of the page
+Цитировать
11 страниц V « < 5 6 7 8 9 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(120 - 139)
Wizard
сообщение 23 Апрель 2008, 23:28
Сообщение #121


Гость
Цитата
Кстати, кто в курсах и осведомлен: сейчас вообще на гот.фестах и прочих шварцесценовских мероприятиях выступают гот.коллективы? имеется в виду те, кто по сей день играет дэз- и готрок...Потому что кроме Синемы Странж в 2004 году и ЛАМ я более товарищей не встречал...В основном синт и пост-индастриал (ну и мятал с этереалом)...Ну может еще немного шевелятся Франк Баптист и СОХ...А так - почти никого не видно...Или сейчас - это формат gothic = gothic synth вроде Фрозен Отэм?


локально точно играют)
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 11 Сентябрь 2008, 15:11
Сообщение #122


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 16 Апрель 2008, 11:59) *

Интересно, что людей, которые слушают всю шварцесцену от неоклассики до дарк-электры, причем ее и только ее, практически нет.


Представь, что это я. Если посмотришь мою коллекцию дисков, то обнаружишь большой разброс направлений: от Clan Of Xymox до Darkthrone, от Deine Lakainen до Yendri, от Elend до Saints Of Eden, от Lacrimosa до Within Temptation. Вне зависимости от направления того, что мне попадает в руки, я всегда чувствую "уход от темы" в музыке. Так, недавно, я просто выбросил в мусорку два диска Narr и Sidt, поскольку это говно не соответствует моему мировоззрению, а в музыкальном плане ничтожно. Если например, я слушаю Diorama, это не значит, что я буду сраться от синти-пост панка в типе Depeche Mode. Готорок, как менее известная мне область музыки, мне интересна, вот только подходящих вещей там очень мало, из-за сильного влияния гавнястого пост-панка, ассоцирующегося с "джодивижинами" и т.п. Пока лучше Mortiis в плане готичности ничего из готорока не слышал. По большей части готорок стёбный и не вызывает сильных эмоций, свойственных гот-металу. Мне нравится наблюдать, как мрачные эмоции передаются в различных стилях по-разному. Таким образом, я могу расшрить депресивную "палитру". Часто меланхолия передаётся через красоту музыки, поэтому мне очень нравится красивая музыка. Из "посторонних" вещей у меня только Arch Enemy, Knorkator, Rammstein и Sarah Brigtman. Ни одного "русского рока", "хэви метала" или какой-нибудь весёлой ху...ни у меня нет и меня никакая другая музыка, кроме "тёмной", не интересует.

Сообщение отредактировал mondeslicht - 11 Сентябрь 2008, 15:17
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
*** TiamaT
сообщение 11 Сентябрь 2008, 15:22
Сообщение #123


Гопник
Группа: Banned
Сообщений: 1,448
На портале:
48д 21ч 24м 45с

Моя галерея
Мой профиль



А М. Круг тёмная музыка?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 11 Сентябрь 2008, 15:32
Сообщение #124


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(TiamaT @ 11 Сентябрь 2008, 16:22) *

А М. Круг тёмная музыка?


Нет, это говно. Ни капли не депрессивная, но действующая, сцука, на нервы.

Кстати, тут, вроде, разговор про Covenant вели. Думаю, это скорее "тёмная" сцена, нежели "светлая".
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lollipop
сообщение 12 Сентябрь 2008, 12:41
Сообщение #125


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 603
На портале:
23д 7ч 31м 12с

Моя галерея
Мой профиль



часто читаю MAXIM и там инода внутри рубрики вылазит через страницу кабан-барадач и высказывает свое научное мнение equal.gif серъезно кстате... я предлогаю посты этого суппостата выделять автоматом желтым и подписывать... ну например "мнение человека единолично знающего что такое готикака" или "мнение клоуна" etc.

насчет_принадлежности: у вас никогда не было ощущения что powernoise както ни в сцене =\ ??? ну нетот который DRIVE/Combichrist, Dulce Liquido, Terrorfakt, Noisuf-X... а ну ориганльные артисты? О_о
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 12 Сентябрь 2008, 12:59
Сообщение #126


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Совесть, замучила... Про Narr! напиздил. Я его собирался выбросить в мусорку, куда реально отправил Sitd "Bestie Mensch" (тут, нах, даже дядя в буклете в спортивном костюме, сцуко ermm.gif ). Но буквально вчера послушал до конца альбом "Souls are flying now!" и понял, что ляпнул. Вещь просто офигительная! Нарр, то бишь. Конечно, конечно же это "шварце сцена"!!! А песня "Male" это просто нечто... просто нечто... rolleyes.gif

Цитата(Most_Illusive_Fish @ 11 Сентябрь 2008, 21:37) *

и где в Мортиис готорок то?


Да пох, готорок или блэк митол это! Вещь-то классная! Это только ты себе моск "жанрами" ипёшь...

Цитата(Lollipop @ 12 Сентябрь 2008, 13:41) *

часто читаю MAXIM


Я не удивлюсь, если ты и Сool читаешь... А твоё разведение руками в надежде "завести" публику и подчеркнуть мою некомпетентность в вопросах "готических" уже не оригинально. Думаю, все уже прекрасно поняли, что я придерживаюсь своей точки зрения и никому миньет делать не собираюсь. Что и тебе не рекомендую...

Сообщение отредактировал mondeslicht - 12 Сентябрь 2008, 13:55
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Techno_Gott
сообщение 12 Сентябрь 2008, 15:55
Сообщение #127


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Lollipop @ 12 Сентябрь 2008, 14:41) *

насчет_принадлежности: у вас никогда не было ощущения что powernoise както ни в сцене =\ ??? ну нетот который DRIVE/Combichrist, Dulce Liquido, Terrorfakt, Noisuf-X... а ну ориганльные артисты? О_о



Если имеешь в виду повар-нойз типа Пнеуматик Детач или Эмбоди....То да, немножко не в сцене. Хотя как то в другую среду и не записывается. smile.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lollipop
сообщение 13 Сентябрь 2008, 06:43
Сообщение #128


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 603
На портале:
23д 7ч 31м 12с

Моя галерея
Мой профиль



ну вон ктот нидавн выкладывал интервью с яной... она придерживается мнения что он (пн) больше обособлен... config.sys, noisex, i.starvation, converter, hypnoskull, да почти весь гребаный антзен хреново вписываеца в шваце О_о может... какаянить мифическая индустриальная сцена... или нойз =\

ути какая там мартышка сверху ^^ dance for pappa little monkey ^_^\/
читал ;) и сейчас не откажусь... стоя в очереди если кто предложит
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 13 Сентябрь 2008, 22:43
Сообщение #129


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Кто-нибудь может без выёживаний грамотно, коротко и понятно ответить на следующий вопрос относительно "шварце-сцены". Вот сбросил я другу пару трэков "Male" и "Odio!" итальянцев Narr! с альбома "Souls are flying now!" (советую, кстати, послушать, действительно очень красивая меланхоличная танцевальная музыка). Их стиль - это много и в то же врямя мало о чём говорящее направление "EBM/Industrial/Synth". Причём, на индустриальных сайтах их определяют, как "Dark-EBM/Industrial/ Dark-Synth", а на металических, как "Extreme Electro-Dance Metal", хотя настоящих гитар там, как в "Saints of Eden", нет и музыка по эмоциям и по звучанию существенно отличается. Короче, друг у меня является фанатом электронного клубного попа в типе Бенасси Брос ну и всякого говна, созданного на основе танцевального бита, который сейчас имеет место почти во всей коммерческой музыке. Собственно, ничего "больного" в этом не вижу, ибо из шести миллиардов людей на планете от такой музыки "тащутся", как минимум, пять с половиной. Естественно, всегда человек строит свои суждения, исходя из личного опыта, в частности, опыта прослушивания, и, в данном случае, первое, что приходит ему на ум, это то, что музыка похожа, скажем, на Бенасси Брос или частично на них не похожа и т.п. В общем, суть в чём. Ему понравилось (ащо бы!) и он начинает справшивать, чуть ли не в недоумении, почему он о группе ничего не знал, имея на жёстком диске сто гигабайт музыки всех стилей: от Металлики до Адриано Челентано - кстати, типичное для большинства людей недоумение. Начинаешь ему объяснять, что в "столице" Поволжья диск можно купить только в одном месте, только лицензионный (во что обычный человек, традиционно покупающий диски в музыкальных киосках и на рынке, не верит), да и то при наличии в магазине, поскольку завозятся они двумя штуками в лучшем случае; на MTV их не показывают, в файлобменной сети не скачаешь... Чтобы как-то объяснить человеку что это не "такая", как "вся остальная" музыка, на помощь приходит пресловутый термин "шварце сцене". Ведь оперировать понятиями "поп" или "не поп", глупо, во-первых, потому что такого направление, как "поп" в реале фактически нет (даже Шакира определяется как "латиноамериканский поп-рок" и для Димы Билана можно тоже чего-нибудь придумать), а, во-вторых, те же Бенасси Брос играют "Electro/Dance/Trance/Electroclash" и тут ещё хрен докажешь, что их определение стиля звучит менее "труево", чем "EBM/Industrial/Synth". Что касается понятие "готика", то для "EBM/Industrial/Synth" оно не всегда уместно, скажем, для Dawn of Ashes, можно добавить к "synth" "dark" или "gothic", но для Covenant (EBM/Synth), делать это, на мой взгляд, нелепо. Приходится просто использовать понятие "шварце-сцена", о сущности которого можно только догадываться. Насколько мне известно, прямой связи EMB с готороком нет, фактически это самостоятельное параллельное направление. Хотел бы, чтобы кто-то коротко пояснил "эволюцию" такой музыки. Например, кто "изобрёл" танцевальные биты и сотворил нечто похожее на современый synth и EMB. Относились ли такие группы к "шварце сцене" или готике или, наоборот, пост-панк сделал из поп-музыки "конфетку"?

Сообщение отредактировал mondeslicht - 13 Сентябрь 2008, 22:48
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 13 Сентябрь 2008, 23:48
Сообщение #130


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Вопрос позиционирования, имиджа и (в меньшей степени) наличия ресурсов на продвижение.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 14 Сентябрь 2008, 15:26
Сообщение #131


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Что значит "приехали"? оО

Монди сломался ещё несколько недель назад.

С тех пор ему везде мерещится пост-панк и призрак этого-как-его-там из Джой Дивижн, угрожающий нашему любителю готметала с телками депрессивной содомией.

Было бы глупо теперь ожидать чего-то ещё от него.

Сообщение отредактировал GLobus - 14 Сентябрь 2008, 15:27
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lollipop
сообщение 14 Сентябрь 2008, 19:47
Сообщение #132


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 603
На портале:
23д 7ч 31м 12с

Моя галерея
Мой профиль



битард совсем чтоле -_-
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 15 Сентябрь 2008, 18:25
Сообщение #133


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Короче, никто не знает. Жаль...

Тогда я скажу... К теме клёвая цитата с http://nebo.3dn.ru/publ/1-1-0-5 rolleyes.gif

Выражения "готик-сцена" (gothic scene) и "темная сцена" (schwarze szene) являются синонимами, и это уже давно подтвердили крупнейшие музыкальные критики и идеологи готики, многие из которых стали соавторами наиболее авторитетной в мире книги о готике "Das Gothic & Darkwave-Lexikon" - Peter Matzke (WAVE GOTIK TREFFEN), Tobias Seeliger ("GOTHIC"), Dirk Hoffmann ("ZILLO"), Thomas Thyssen ("SONIC SEDUCER, ORKUS"). В Америке также главными является термин "готик-сцена" (источник: американский идеолог готики Gavin Badelley, книга "Goth chic: a guide to dark culture"). В Германии используют родные термины, употребляя "gothic musik" и "schwarze szene", а готов называя "gruftie". В Украине используются родные и уже популярные понятия "готик-сцена" и "готы". В Германии говорят "Ich hoere Gotik-Musik" или "Ich hoere Gothic", что переводится "Я слушаю готику (готик-музыку)". Фразу "Ich hoere Gotik-Musik" говорят когда слушают и goth rock или gothic metal и когда слушают различные саб-жанры "готик-электроники" - dark electro, future pop, dark wave, synth pop, goth industrial, ebm и когда слушают ethereal, medieval, folk, love metal и различную музыку с элементами готики. "Я слушаю готику" говорят, когда слушают все, что относится в любой (слабой или сильной) мере к готик-сцене. Отсюда и возникает одна субкультура людей называющих себя готами, но слушающая совершенно разные группы, которые однако принадлежат к одной сцене: DEINE LAKAIEN, DIARY OF DREAMS, COVENANT, WUMPSCUT, ZEROMANCER, CAMOUFLAGE, TYPE O NEGATIVE, IN EXTREMO, TANZWUT, NIGHTWISH, HIM, RAMMSTEIN, WITHIN TEMPTATION и др. Еще раз уточним: таким образом, говоря и в Германии и в Украине "я слушаю готику", вы подразумеваете различную музыку готик-сцены. На вопрос "что конкретно из готики вы слушаете?", уже можно вдаться в детали и привести названия групп или определённого саб-жанра готики.

По каким критериями относят группу к готик-сцене?

Для этого есть сформированный последним десятилетием набор критериев. Эти критерии используют как музыкальные эксперты, так и сами готы. Группа относиться к готик-сцене (и может называться общим термином "готика") если: 1) группу относит к сцене профилирующая "готик"-пресса (ZILLO, ORKUS, SONIC SEDUCER, DNA, GOTHIC и другие) 2) промо-компания группы осуществляеться через промо-агентуры готик-сцены 3) упоминание в книгах посвященных готике (Matzke & Seeliger, Baddeley, Mercer) 4) группа выступает на готик-фестивалях и других форматных событиях 5) материалы группы представлены в сетах форматных "gothic" DJ's на готик-пати 6) опциональный критерий: группа издает свои альбомы на форматном лейбле 7) субъективный критерий: группа слушаема и очень популярна среди готов. Факт такого приводит к тому, что вступают в силу критерии № 2-4, а потом и № 1. В результате группа начинает относиться к готик-сцене. Таким образом готик-сцена разрастается за счет поглощения близких к готике групп и направлений. Такой ход развития порождает уже 20 лет постоянные традиционные раздоры между готами разных поколений и вкусов о том, какие группы "настоящая" готика, а какие - нет. Каждая новая группа или направление в готик-сцене наталкивается на отрицание поклонников других саб-жанров сцены.



Сообщение отредактировал mondeslicht - 15 Сентябрь 2008, 18:52
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 15 Сентябрь 2008, 20:56
Сообщение #134


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Какбэ я дал свой ответ. Только монди явно хотелось самому ответить многословной хуйней на свою же многословную хуйню.

Монди, это уже нездоровая тяга к монологам.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lollipop
сообщение 15 Сентябрь 2008, 23:48
Сообщение #135


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 603
На портале:
23д 7ч 31м 12с

Моя галерея
Мой профиль



а я вообще щитаю немцы - мудаковаты ^^ в готеке
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 16 Сентябрь 2008, 06:59
Сообщение #136


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Ой, новое прилагательное! ^^

А что такое - "мудаковатый"? (Я абсолютно серьёзно, если что.)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 16 Сентябрь 2008, 09:17
Сообщение #137


Гость
mondeslicht, я б тебе ответил, но ты же мне не веришь. Еще раз (на случай чудесного возникновения у тебя здравого смысла) - читай эту тему, просвещайся, там уже все отписались
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lollipop
сообщение 16 Сентябрь 2008, 11:33
Сообщение #138


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 603
На портале:
23д 7ч 31м 12с

Моя галерея
Мой профиль



а хз, прост другого слова не лезет в голову при мысле о их музыке
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mondeslicht
сообщение 16 Сентябрь 2008, 12:46
Сообщение #139


тру
Группа: готы
Сообщений: 4,234
На портале:
125д 0ч 35м 5с

Моя галерея
Мой профиль



Aggrotech (как стиль)
Aggrotech is an evolution of electro-industrial and dark electro with a strong influence of techno music that first surfaced in the mid-1990s, but has been revitalized in recent years. Also referred to as "Hellektro", its sound is typified by somewhat harsh song structures, aggressive beats and lyrics of a militant, pessimistic or explicit nature. Typically, the vocals are distorted to sound hoarse, harsh and without tone. Artists also frequently use atonal melodic structures.[citation needed]

Artists: Aghast View, Aesthetic Perfection, Amduscia, Agonoize, Psyclon Nine, Die Sektor, Combichrist, Hocico, Virtual Embrace, Tactical Sekt, Funker Vogt, Grendel, Aslan Faction, Tamtrum, Feindflug, Cenobita, Dawn Of Ashes, Suicide Commando, Vigilante, X-Fusion, Wumpscut, Cruciform Injection
Labels: NoiTekk (Germany) Out of Line Music (Germany)


http://en.wikipedia.org/wiki/Aggrotech#Aggrotech

Сказаное позволяет, как раз, не бредить размышлениями относительно того, какую роль сыграли Coil в появлении Dawn Of Ashes или Einsturzende Neubauten в Hocico. Да сыграли (историческую), но вещи в тематике и по звучанию совершенно разные. И преодоление этого барьера наполнило музыку иным содержанием. Преодоление этого барьера и есть рождение настоящей клубной готики. Чем больше я с вами общаюсь на форуме, тем больше я узнаю названия того, что мне нравится. В электронной музыке я раньше был не ногой, а теперь знаю, как называются "мрачные клубные сливки"... rolleyes.gif Хотя прямой вашей заслуги в этом нет, ибо толком вы ничего не говорите, а года вам задают нормальные вопросы - беситесь.

Цитата(Lollipop @ 16 Сентябрь 2008, 00:48) *

а я вообще щитаю немцы - мудаковаты ^^ в готеке


Завтра побегу в магазин искать X-Fusion... rolleyes.gif

З.Ы. Не перестаю убеждаться в том, что всё самое классное в музыке появилось с начала 90-х.

З.Ы.Ы. А я ащо усем митоллистам расскажу про этот самый aggrotech, а вам лучше про него забыть или официально признать "митолом"... bounce.gif metal.gif Бу-га-га-га! Ащо мы, митолисты, забираем себе весь "нойэ дойтче тодескунст" и "нойэ дойтче хэртэ". Within Temptation идёт в нашу команду, в вашу идёт Modern Talking, Depeche Mode и т.п. По рукам?

Сообщение отредактировал mondeslicht - 16 Сентябрь 2008, 13:26
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 16 Сентябрь 2008, 13:16
Сообщение #140


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Хыхыхы, монди узнал про агротех! О, Агро-Тех! Сельхозиндастиал! Вики-агро, ыыыыыыы! XD

...Стоп. *Ты* задавал нам *нормальные* вопросы? То, что "нормально" для тебя, не есть "нормально" для остального мира, уникум ты наш.

А Агро-Тех (ыыыыы!) уже давно слушают митолизды. И не только слушают, но и сами активно пописывают. Опять ты стормозил. Как всегда))).
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

11 страниц V « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нет тем для вывода


 




© 2007-2017 GOTHS.RU