Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> ГОТИКА что это такое, значение готики
Group Icon BLACKGOTH
сообщение 24 Май 2010, 13:38
Сообщение #1


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 296
На портале:
7д 2ч 47м 7с

Моя галерея
Мой профиль



Го́тика — период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру, костюм, орнамент и т. д.

Готика зародилась в XII веке на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

К зданиям и произведениям искусства, содержащим в себе характерные готические элементы, но созданным в период эклектики (середина XIX века) и позднее, применяется термин «неоготика».

В 1980-е годы термин «готика» начал применяться для обозначения субкультуры («готическая субкультура»), в том числе музыкального направления («готическая музыка»). evil.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
8 страниц V « < 5 6 7 8 >  
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(120 - 139)
Group Icon RussianQuaker
сообщение 31 Январь 2011, 12:55
Сообщение #121


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Кстати, у православия тоже есть своё музло, но это (если рассматривать в первую очередь), далеко не музыкальная тусня :D
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 31 Январь 2011, 13:30
Сообщение #122


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 31 Январь 2011, 11:32) *

1.музыка как музыка,подобные темы везде есть,просто в готике они более ярко выражены.Непосредственно музыкально готика ничего противоестественного не создала.Уж по сравнени. с нойзом или грайндкором...Она более чем мелодична
2.зато полностью соответствует стереотипному мнению PR-манагеров о том,как надо раскручивать "рокенролл" среди широкой публики confused.gif .Тем более в наше время авторитет церкви всячески попирается,"атеистическими" переподвыпердвертами уже никого не удивишь
3.Исходя из этого,делаю-в очередной раз вывод-готика замечательное ответвление массовой культуры.И любой благовоспитанный и порядочный человек ничего не потеряет,включая репутацию,питая к ней интерес(речь не идет о 12-летних девочках и мальчиках).А вот,панк-это контркультура.Сама догадайся почему. biggrin.gif Тем более,ты сама активно доказываешь связь готической ск и музыки сдругими готическими направлениями в искусстве-романами,архитектурой и и т.д.Наверное,если б это было что-то противоречащее общим правилам,то готический роман не был бы столь популярен в свое время.


Дело не в мелодии, а в смысловой нагрузке, как ты и сказал - эти темы ярко выражены, даже более чем.. Конечно, панк - это да, напомню, что первой готической группой считается британская пост-панк команда BAUHAUS.
Во времена зарождения готики, как культуры - она так же считалась "варварской", даже название было предложено итальянскими теоретиками искусства, выразившими таким образом свое отношение к казавшейся им варварской архитектуре Западной и Средней Европы. Это потом она уже "вошла в моду" и стала развиваться.
Готику, как контркультуру я сопоставляю с господствующей популярной культурой для народных масс. Резкое выпадение из принятых норм которой может рассматриваться как ненормальное поведение.
Интерес к ней всегда считаю похвальным и даже для общего развития обязательным.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 31 Январь 2011, 15:27
Сообщение #123


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(JuLia Vv @ 31 Январь 2011, 13:30) *

1.Дело не в мелодии, а в смысловой нагрузке, как ты и сказал - эти темы ярко выражены, даже более чем..
2.Конечно, панк - это да, напомню, что первой готической группой считается британская пост-панк команда BAUHAUS.
3.Во времена зарождения готики, как культуры - она так же считалась "варварской", даже название было предложено итальянскими теоретиками искусства, выразившими таким образом свое отношение к казавшейся им варварской архитектуре Западной и Средней Европы. Это потом она уже "вошла в моду" и стала развиваться.
4.Готику, как контркультуру я сопоставляю с господствующей популярной культурой для народных масс. Резкое выпадение из принятых норм которой может рассматриваться как ненормальное поведение.
Интерес к ней всегда считаю похвальным и даже для общего развития обязательным.

1.Ммм....и все-таки это уже больше вопрос тех самых ценностей,а не самой музыки.Вообще,тут можно разглагольствовать бесконечно,ибо мне самому уже штук 10 контрпримеров голову пришло,пока писал)))
2.Баухауз вообще особая группа)))Но вот,к примеру,Joy Division достаточно жизнерадостны по музыке...вообще,пост-панк у меня в основном ассоциируется с очкариками в клетчатых рубашечках из графств Центральной Англии,поющих про свое ботаническое существование.Панк был слишком груб для них,они его смягчили,но при этом оставили примитивную танцевальность.Именно пост-панк,не готика.Вот таким мне видится их образ исходя из различных интервью,видео на ютубе...
3.И все-таки,она имела куда больший вес.Хотя бы потому,что создавалась не подростками,а большими образованными дядями.Для создания архитектурных шедевров нужно ИМХО больше знаний,чем для написания песен о зомби,тьме,несчастной любви и прочих проблемах переходного возраста(хотя конечно,в готике они подаются достаточно интеллектуально).При всем уважении
4.Дык я повторяю-готика из них не выпадает,она не ущемляет чьих-то прав,а является лишь индивидуальным выбором человека.Причем она достаточно размыта чтобы каждый считал ее чем-то своим...в контркультуре,как и в любой максималистической системе напротив,требования идеологические мертвой хваткой сковывают индивидуальность
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 31 Январь 2011, 16:23
Сообщение #124


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 31 Январь 2011, 15:27) *

1.Ммм....и все-таки это уже больше вопрос тех самых ценностей,а не самой музыки.Вообще,тут можно разглагольствовать бесконечно,ибо мне самому уже штук 10 контрпримеров голову пришло,пока писал)))
2.Баухауз вообще особая группа)))Но вот,к примеру,Joy Division достаточно жизнерадостны по музыке...вообще,пост-панк у меня в основном ассоциируется с очкариками в клетчатых рубашечках из графств Центральной Англии,поющих про свое ботаническое существование.Панк был слишком груб для них,они его смягчили,но при этом оставили примитивную танцевальность.Именно пост-панк,не готика.Вот таким мне видится их образ исходя из различных интервью,видео на ютубе...
3.И все-таки,она имела куда больший вес.Хотя бы потому,что создавалась не подростками,а большими образованными дядями.Для создания архитектурных шедевров нужно ИМХО больше знаний,чем для написания песен о зомби,тьме,несчастной любви и прочих проблемах переходного возраста(хотя конечно,в готике они подаются достаточно интеллектуально).При всем уважении
4.Дык я повторяю-готика из них не выпадает,она не ущемляет чьих-то прав,а является лишь индивидуальным выбором человека.Причем она достаточно размыта чтобы каждый считал ее чем-то своим...в контркультуре,как и в любой максималистической системе напротив,требования идеологические мертвой хваткой сковывают индивидуальность


1. да)
2. Не спорю)
3. Конечно) Одно другому не противоречит.
4. Конечно не выпадает equal.gif Как может готика выпадать из норм поведения? Из общепринятой "нормальности" поведения выпадают её представители) Даже наши идеалы в эстетике сильно отличаются ..то, что красиво для "них", может не вызывать восхищения у "нас"... И пусть это мы говорим, что это наш индивидуальный выбор, тем не менее большинство общественности считают прямо противоположно и не мне Вам про это рассказывать. Поэтому - контр bebe.gif

Ваше же понятие"в контркультуре,как и в любой максималистической системе напротив, требования идеологические мертвой хваткой сковывают индивидуальность" - противоречит самим панкам, панк — это свобода личности, а каждая личность индивидуальна blush.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 31 Январь 2011, 17:18
Сообщение #125


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(JuLia Vv @ 31 Январь 2011, 16:23) *

1.. Конечно не выпадает equal.gif Как может готика выпадать из норм поведения? Из общепринятой "нормальности" поведения выпадают её представители)
2.Даже наши идеалы в эстетике сильно отличаются ..то, что красиво для "них", может не вызывать восхищения у "нас"...
3.И пусть это мы говорим, что это наш индивидуальный выбор, тем не менее большинство общественности считают прямо противоположно и не мне Вам про это рассказывать.
4.Поэтому - контр bebe.gif

Ваше же понятие"в контркультуре,как и в любой максималистической системе напротив, требования идеологические мертвой хваткой сковывают индивидуальность" - противоречит самим панкам, панк — это свобода личности, а каждая личность индивидуальна blush.gif

1.Дык ты сама это и утверждаешь)))то есть сама с собой споришь.
2.ну,тут не столько сама эстетика работает,сколько стереотипы.Очень многим цивилам,в т.ч. старшего поколения,нравятся отдельные элементы готического стиля.Что и говорить,моя мама как-то увидела,где я в нете лазию,а там фотка с готками была.Она сказала,что красиво.А она далека от готов.Так что не так уж и извращенна готика(как стиль),есть много компромиссных вариантов.
3.Ну,кто-то про кого-то всегда что-то считает.Пока кому-либо до кого-либо есть дело,есть общество)))
4.Языки показуешь?"а-а-а-а,восьмиклассница!" biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Fader
сообщение 31 Январь 2011, 17:25
Сообщение #126


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 315
На портале:
14д 14ч 51м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
2. Исходя из описанного Вами выше, то есть о понятиях "очаровательно" и "романтично" смею представить, что Вы не понимаете меня, так же, как и всю прелесть мрачного искусства, будь то музыка либо изобразительное искусство.. Красота в совершенно не в том свете, как привыкло видеть общество в целом, как может сказать "обыкновенный" цивил про нас - извращённое понятие прекрасного.

Я бы ничё против таких определений и пониманий, может, и не имел, если б потом всякие не удивялись слушая Diary of Dreams, почему мол похоже на какой-то данс поп, танцевально и всё такое, начитавшись таких описаний. И не говорили потом, что my dying bride это готика. И не писали, что готы не красят волосы в неестественные цвета.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 31 Январь 2011, 17:34
Сообщение #127


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Fader @ 31 Январь 2011, 17:25) *

Я бы ничё против таких определений и пониманий, может, и не имел, если б потом всякие не удивялись слушая Diary of Dreams, почему мол похоже на какой-то данс поп, танцевально и всё такое, начитавшись таких описаний. И не говорили потом, что my dying bride это готика. И не писали, что готы не красят волосы в неестественные цвета.

Только законченный долбоеб может утверждать,что MDB-готика.Они дез-дум,за все свое гребанное существование verymad.gif А вот про DoD-да,я писал это.Заверяю тебя,я НИКАКИХ описаний не читал,а выразил именно то,что пришло в голову.Просто я не прошарен в таком и мне пришло в голову то,под что пляшуть.Так что попрошу не ругаться без причины
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 31 Январь 2011, 18:13
Сообщение #128


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 31 Январь 2011, 17:18) *

1.Дык ты сама это и утверждаешь)))то есть сама с собой споришь.
2.ну,тут не столько сама эстетика работает,сколько стереотипы.Очень многим цивилам,в т.ч. старшего поколения,нравятся отдельные элементы готического стиля.Что и говорить,моя мама как-то увидела,где я в нете лазию,а там фотка с готками была.Она сказала,что красиво.А она далека от готов.Так что не так уж и извращенна готика(как стиль),есть много компромиссных вариантов.
3.Ну,кто-то про кого-то всегда что-то считает.Пока кому-либо до кого-либо есть дело,есть общество)))
4.Языки показуешь?"а-а-а-а,восьмиклассница!" biggrin.gif



1. Нет) Внимательнее прошу читай..
2. Совершенно верно, но опять же - я имела в виду "большинство", именно тех, кто не понимает, считает, что всё это страшно, ужасно и местами омерзительно. Так же, на примере своём - мне тяжело объяснить людям, что открытка с мёртвыми розами или с иллюстрацией Виктории Францес, или с рисунком Лори Липтон мне нравится гораздо больше, чем рисованная "милая" кошечка в корзинке(О, Боже! Какое чудо dead.gif)
3. соответственно и сплетни, и слухи..
4. happy.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 31 Январь 2011, 18:25
Сообщение #129


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(JuLia Vv @ 31 Январь 2011, 18:13) *

1 Совершенно верно, но опять же - я имела в виду "большинство", именно тех, кто не понимает, считает, что всё это страшно, ужасно и местами омерзительно.
2.Так же, на примере своём - мне тяжело объяснить людям, что открытка с мёртвыми розами или с иллюстрацией Виктории Францес, или с рисунком Лори Липтон мне нравится гораздо больше, чем рисованная
3."милая" кошечка в корзинке(О, Боже! Какое чудо dead.gif)
4. соответственно и сплетни, и слухи..
5. happy.gif

1.Ну я ж и говорю-стереотипы.Им сказали,что это мерзко с экранов и они повторяют как попки.
2.А надо ли им это объяснять?твои вкусы,тебе и решать...
3.А я люблю котов crazy.gif
4.Необязательно.Я не думаю,что люди интересуются друг другом только в плане собирания компромата.Это было бы глупо,общаться все равно приходится.Иногда,когда этого хотят обе стороны,это даже приятно
5.Я табе погладил))) biggrin.gif

Сообщение отредактировал Шкриля - 31 Январь 2011, 18:27
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 31 Январь 2011, 18:29
Сообщение #130


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Fader @ 31 Январь 2011, 17:25) *

Я бы ничё против таких определений и пониманий, может, и не имел, если б потом всякие не удивялись слушая Diary of Dreams, почему мол похоже на какой-то данс поп, танцевально и всё такое, начитавшись таких описаний. И не говорили потом, что my dying bride это готика. И не писали, что готы не красят волосы в неестественные цвета.



Тем не менее, я этого не пишу и никогда нигде не писала, так что прошу не обвинять меня в не содеянном wink.gif
Никогда не слышала, что готы не красят волосы в неестественные цвета... бред.. единственное, что имеет смысл - это то, что каждый сам себя "создаёт", последнее время всё больше замечаю тенденцию к естественности, может быть автор имел ввиду именно это dunno.gif

Сообщение отредактировал JuLia Vv - 31 Январь 2011, 18:30
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 31 Январь 2011, 18:39
Сообщение #131


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(JuLia Vv @ 31 Январь 2011, 18:29) *

Тем не менее, я этого не пишу и никогда нигде не писала, так что прошу не обвинять меня в не содеянном wink.gif
Никогда не слышала, что готы не красят волосы в неестественные цвета... бред.. единственное, что имеет смысл - это то, что каждый сам себя "создаёт", последнее время всё больше замечаю тенденцию к естественности, может быть автор имел ввиду именно это dunno.gif

автор скорее всего гнусный тролль,сотрясающий порядок и размеренный ритм жизни миролюбивых готс.руитян biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Night Sky
сообщение 1 Февраль 2011, 14:49
Сообщение #132


старожила
Группа: готы
Сообщений: 3,226
На портале:
80д 3ч 1м 2с

Моя галерея
Мой профиль



А ребятки не устают таки спорить crazy.gif
Мдя..,готика для каждого своя (это возвращаясь к сабжу).Тут уж как ни крути unsure.gif Но в спорах рождается порой истина..так что.. ) Дискутируйте дальше)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 1 Февраль 2011, 14:54
Сообщение #133


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Night Sky @ 1 Февраль 2011, 14:49) *

А ребятки не устают таки спорить crazy.gif
Мдя..,готика для каждого своя (это возвращаясь к сабжу).Тут уж как ни крути unsure.gif Но в спорах рождается порой истина..так что.. ) Дискутируйте дальше)

дык.спорят те,кому есть что сказать))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 1 Февраль 2011, 15:21
Сообщение #134


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 1 Февраль 2011, 14:54) *

дык.спорят те,кому есть что сказать))



blink2.gif Мы с тобой не доспорили? biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 1 Февраль 2011, 15:26
Сообщение #135


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(JuLia Vv @ 1 Февраль 2011, 15:21) *

blink2.gif Мы с тобой не доспорили? biggrin.gif

не наю.я-то могу и продолжить.но если ты считаешь,что мы достигли консенсуса,то я лишь с облегчением вытру пот со лба. biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon JuLia Vv
сообщение 1 Февраль 2011, 17:05
Сообщение #136


неофит
Группа: готы
Сообщений: 22
На портале:
0д 18ч 4м 37с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Шкриля @ 1 Февраль 2011, 15:26) *

не наю.я-то могу и продолжить.но если ты считаешь,что мы достигли консенсуса,то я лишь с облегчением вытру пот со лба. biggrin.gif


Вытирай уже biggrin.gif

User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 1 Февраль 2011, 18:21
Сообщение #137


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(JuLia Vv @ 1 Февраль 2011, 17:05) *

Вытирай уже biggrin.gif

фффюююхх yucky.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 2 Февраль 2011, 15:10
Сообщение #138


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
готика для каждого своя


У кого-то Хим, у кого-то Рамштайн! Дыдыщ-дыдыщ-дыдыщ!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Шкриля
сообщение 2 Февраль 2011, 15:22
Сообщение #139


кек
Группа: готы
Сообщений: 2,143
На портале:
21д 10ч 45м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(RussianQuaker @ 2 Февраль 2011, 15:10) *

У кого-то Хим, у кого-то Рамштайн! Дыдыщ-дыдыщ-дыдыщ!

кстати да,видел где-то статью,в которой утверждалось,что Раммштайн "многие относят к готике".Кто многие и по каким критериям определилась готишность,разумеется,не поясняется.)))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 2 Февраль 2011, 15:34
Сообщение #140


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Это всё из-за одного трека, где они тяготеют к готик-металу. И ведь правда тёлка там поёт печально и красиво, ня! :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

8 страниц V « < 5 6 7 8 >
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Готика и электронная музыка 166 Night Bird 108,013 21 Апрель 2015, 12:20
Последний ответ: АГНАРА
Dark, но не готика и даже не шварц 43 RussianQuaker 39,828 17 Апрель 2013, 08:46
Последний ответ: Ambien
Готика в Кирове 18 holocoder 25,644 16 Апрель 2013, 14:14
Последний ответ: RussianQuaker
Готика 90-х. 14 Йолен 15,302 16 Июнь 2012, 10:34
Последний ответ: mondeslicht
Кому Готика помогла обрести Любофф? 45 Ylla Lucida 34,061 6 Апрель 2012, 19:20
Последний ответ: mondeslicht


 




© 2007-2017 GOTHS.RU