Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> IDM, intelligent dance music
Kveldsulf
сообщение 29 Март 2008, 22:26
Сообщение #1


Гость
(ага, вся прочая танцевальная музыка non-intelligent. шутка)

Такая штука, у истоков которой стоял Ричард Джеймс (Aphex Twin). И Future Sound Of London. И еще некоторые группы (Википедия думает, что это Leftfield, Orb, Orbital, Black Dog, B12). Как-то вышло, что у первого я слышал только Selected Ambient Works на кассете миллион лет назад (скормлена в итоге китайскому магнитофону), а у вторых - нынче утерянный компакт Dead Cities.

"Родиной" айдиема стала контора под названием Warp records, на которой выходили недостаточно (для меня, снобистского pseudo-elite closed-minded phreak'а) субкультурно-ориентированные коллективы. Ну в общем, так плотно с ними и не ознакомился - немного не моя атмосфера, хотя, думаю, стоит им всем дать второй шанс.

Я, в целом, любитель айдиемовых штук в творчестве индустриальном (привет Дисторшну, не любителю такого). Запустили эту заразу в оборот Gridlock и Haujobb, и нынче idm являет собой отдельную тенденцию в постиндустриальной музыке, в которую все норовят всякие нойзеры убежать. Последнее пополнение - Talvekoidik (проект кого-то из S.K.E.T. - не неоклассический бы пафос, было бы чудесно)

Примеры того что нравится - Autoclav 1.1, Stendeck, Gridlock образца Formless, Haujobb (Ninetynine любимый альбом), Architect (все же хорош, хоть и названия издевательские), Disharmony & Samhain + Anhedonia, Oxyd (dark electro+idm - бывает и такое)

В общем, вот. Кому какое нравится?
Go to the top of the page
+Цитировать
 
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 13)
Kveldsulf
сообщение 29 Март 2008, 23:03
Сообщение #2


Гость
Вот кстати, про D - есть ли культура танцев под это? Раньше думал, под 180 бпмовый хардкор нереально плясать - так нет, пляшут, смешно перебирая ногами. А с idm чего?
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon GLobus
сообщение 29 Март 2008, 23:35
Сообщение #3


БРЕЙ ЧЛЕН @ ЛАКИРУЙ ГОЛОВКУ
Группа: готы
Сообщений: 1,368
На портале:
55д 10ч 26м 20с

Моя галерея
Мой профиль



Про культуру айдиэм танцев ничего увы не слышал, но при прослушивании части композиций у меня возникала четкая картинка прыгающих-резвящихся девочек-феечек лет 12:).

Действительно, насколько D-составляющая легитимна в аббревиатуре?

По сабжу слушаю в основном только Dryft (сайд Gridlock), а также выборочно Aphex Twin и Autechre. Остальное пока не прижилось.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 29 Март 2008, 23:45
Сообщение #4


Гость
танцуют))

нравится коечто из Squarepusher, Enduser, Autechre, Gridlock (когда idm берет верх становится скучно слушать), несомненно Haujobb (слышал Polarity, Penetration, Vertical Theory), попадаются темы у DL, Transistor, The Operative.

Цитата
Запустили эту заразу в оборот Gridlock и Haujobb, и нынче idm являет собой отдельную тенденцию в постиндустриальной музыке, в которую все норовят всякие нойзеры убежать.


убежали. и мешают в одно: idm и rhythm`n`noise.
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 29 Март 2008, 23:54
Сообщение #5


Гость
Dryft - это больше d'n'b, наверное. Enduser, тот что я слышал, был тоже не совсем idm - скорее брейккором напополам с drum'n'bass
Цитата(Wizard)
убежали. и мешают в одно: idm и rhythm`n`noise.

Не все пока equal.gif
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 30 Март 2008, 00:08
Сообщение #6


Гость
Цитата
Dryft - это больше d'n'b, наверное. Enduser, тот что я слышал, был тоже не совсем idm - скорее брейккором напополам с drum'n'bass


ну да) смесь идм/драмнбейс/брейкор/шранц часто встречается у подобных проектов)
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 30 Март 2008, 00:12
Сообщение #7


Гость
Вот, кстати, тоже вопрос о том, что такое breakcore. По мне, это звучит как очень дикий idm
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 30 Март 2008, 00:57
Сообщение #8


Гость
Ну вот Venetian Snares большое влияние оказал на брейккор. Группа из idm-тусовки, вроде как

Вот еще чего. Как бы если из спидкора с габбой прямой ритм убрать - это уже вроде как и не спидкор с габбой будет )

Вот еще вопрос о связи idm и drum'n'bass. Последнее - довольно молодое направление, музыка, вышедшая их рагга в середине 90-х. Есть такая штука, как intelligent drum'n'bass
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 30 Март 2008, 02:02
Сообщение #9


Гость
А, ну вот педивикия говорит, что брейккор возник из габбы, когда она с айдиемом и драмнбассом смешалась. Так оно, наверное и было. Iszoloscope и Tarmvred с павернойзом, соответственно, всё это соединили

Габбу не слушаю, ага, однообразно

Кстати, пионер датского брейк/раггакора Bong Ra на басу в готик-дум группе Celestial Season играл )))

Сообщение отредактировал Kveldsulf - 30 Март 2008, 02:04
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 30 Март 2008, 02:15
Сообщение #10


Гость
Ага, вот и Гвенн Треморин (Flint Glass) на басу в нью-вейв бандах начинал. Тоже этот проект почему-то как IDM на discogs.com определяют.

Сообщение отредактировал Kveldsulf - 30 Март 2008, 02:15
Go to the top of the page
+Цитировать
Wizard
сообщение 30 Март 2008, 21:49
Сообщение #11


Гость
почти не обращаю внимание на габберские/хардкорные проекты, не хватает терпения прослушать) скучно)
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Inoue
сообщение 31 Март 2008, 01:02
Сообщение #12


неофит
Группа: готы
Сообщений: 52
На портале:
5д 17ч 52м 41с

Моя галерея
Мой профиль



мне нравятся HECQ и ARCHITECT, правд я не знаю на сколько они относятся к idm, но раз вторые были упомянуты, то видимо мне стоит по-больше разузнать про этот стиль, а Aphex Twin я до сих пор не воспринимаю )
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lollipop
сообщение 3 Май 2008, 11:52
Сообщение #13


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 603
На портале:
23д 7ч 31м 12с

Моя галерея
Мой профиль



помимо того что согласен со остальынми писаками

айдиэм не переношу О_о в понимании всех этих тинейджеров любителей мегазаломаных ритмов >_<

с другой стороны очень любопытная сцена! интерес вызываюи эти "пост-техно" эмбиент работы из них, самобытный glitch, ну и жесткое влияние как на габбу, драм так и на брейккор

в вики грица что intelligent drum'n'bass это все же больше драм перенявший атмосферу эмбиент музыки (грубо упрощяя для тех кто поймет ;)) ну и в добавок по аналогии с дип хаусом

Junglite - a newer form of minimal jungle music made by combining idm/glitch and jungle

тож чот новое =\
но помоему эт да все из тойже серии

танцы, ну поскольку из активных танующих посетителей сией музыки все таки больше клабберов, я видел пока только помесь брейккор с танцом йана кёртиса во время выступления (с последующим эпилептическим припадком)

как я понял эту самую смесь пост-индастриала с idm сейчас называют technoid - не очень удобно, однако добавляет какойто ясности

digital hardcore тоже в свое время приобрел чоткие влияния от idm
как уже было подмечено

на счет breakcore и idm - это самостоятельные жанры которые в итоге нашли вдруг друге много общего. кстате оба они тоже не всегда были ЖАНРом ранее это было какоето общее обзывательство на определенный development
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Nuru
сообщение 5 Май 2008, 05:53
Сообщение #14


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 285
На портале:
1д 6ч 22м 13с

Моя галерея
Мой профиль



про букву D
мне кажется танцевальность в ИДМе присутствует, я неговорю про хард идм, но в классическом точно. Когда я раслушал Афекса, мне под него жутко понравилось танцевать :) танец такой необыкновенный получался, этакая борьба противоречий, которые подобно двум дерущимся котам свились в клубок и только шерсть вокруг летит, разноцветная...

А вот буква И в последнее время и впрямь сомнительна... Даже у афекса последние альбомы хороши... но буква И куда-то пропала :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

Reply to this topicСоздать новую тему


 




© 2007-2017 GOTHS.RU