Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Роботы против хип-хопа
Kveldsulf
сообщение 25 Ноябрь 2008, 22:06
Сообщение #1


Гость
Изображение

Судебная тяжба немецкой группы Kraftwerk против рэп-музыканта Moses Pelham, использовавшего двухсекундный семпл их песни "Metal On Metal", в конечном итоге завершилась не в пользу легендарного ансамбля роботов. Хотя Гамбургский суд сперва признал, что сэмплирование даже самого короткого фрагмента мелодии является нарушением копирайта, 20 ноября Германский верховный суд отменил это решение и вернул дело в гражданский суд.

Изображение
---
Ранее широкую огласку получил другой факт нарушения авторских прав - немецкий рэппер Bushido использовал ряд комозиций американской darkwave группы Nox Arcana в качестве минусовок для своих песен без какого-либо упоминания оргигинального авторства музыки. Тогда все записи Bushido, включая продажи через I-Tunes и Amazon.com были изъяты из продажи, а GEMA заморозила все авторские отчисления за музыку рэппера.

Трэк "Nur Mir", в котором звучит засемплированная мелодия Kraftwerk
Go to the top of the page
+Цитировать
 
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 14)
Group Icon Techno_Gott
сообщение 25 Ноябрь 2008, 23:57
Сообщение #2


Эль Койот
Группа: готы
Сообщений: 3,169
На портале:
99д 2ч 27м 47с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 26 Ноябрь 2008, 00:06) *

использовавшего двухсекундный семпл их песни "Metal On Metal"


blink2.gif Еманарот! Из-за двух секунд поднимать шабаш...! Не понимаю...
Тогда Фронту242 надо подать в суд на Оранж Сектор, к примеру, на 30-секунднон копирование битов группы, причем в половине творчества...
Или негр использовал эти две секунды на протяжении всего своего трека? equal.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 25 Ноябрь 2008, 23:59
Сообщение #3


Гость
Зациклил наверное. Но судиться и правда абсурдно
Была такая группа - birmingham 6, вот с ней Анне Ленокс грозилась судиться из-за семпла ее голоса. В итоге семпл убрали, но вышло все равно весело и забойно, а Анне Ленокс как была уныла, так и осталась
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Dilligaf
сообщение 26 Ноябрь 2008, 12:32
Сообщение #4


неофит
Группа: готы
Сообщений: 173
На портале:
4д 8ч 58м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Абсурдно то, что кто-то использует куски чужих треков в своих, и не платит за это. Ситуация с Bushido вообще ни в какие ворота.

Но конкретно в случае Kraftwerk судиться действительно глупо, ведь заимствован даже не отрывок мелодии, а очень краткий фрагмент перкуссии.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon любимый немец
сообщение 26 Ноябрь 2008, 12:59
Сообщение #5


неофит
Группа: готы
Сообщений: 185
На портале:
18д 11ч 32м 26с

Моя галерея
Мой профиль



Авторские права должны все музыканты исполнять. Данная тема вызывает у меня и смех и слезы, правда. Kraftwerk совсем чтото дотошны до этого дела.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 26 Ноябрь 2008, 13:16
Сообщение #6


Гость
Цитата(Dilligaf @ 26 Ноябрь 2008, 12:32) *

Абсурдно то, что кто-то использует куски чужих треков в своих, и не платит за это. Ситуация с Bushido вообще ни в какие ворота.

Но конкретно в случае Kraftwerk судиться действительно глупо, ведь заимствован даже не отрывок мелодии, а очень краткий фрагмент перкуссии.

Да ладно, вон всякие индустриальщики пачками используют семплы из фильмов и никому ничего не платят, это нормально в принципе. Никто же не думает, что это они сами в микрофон наговаривают. Если музыканты взяли семпл, переработали его, вписали в концепцию своей музыки, это нормально. Те же Birmingham 6 использовали вместо семпла голоса дуры Анне Ленокс семпл песни Марка Болана, от этого их музыка плагиатом с Ти Рекса не становится.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Dilligaf
сообщение 26 Ноябрь 2008, 15:17
Сообщение #7


неофит
Группа: готы
Сообщений: 173
На портале:
4д 8ч 58м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 26 Ноябрь 2008, 13:16) *

Если музыканты взяли семпл, переработали его, вписали в концепцию своей музыки, это нормально.

Нормально, молодцы, хорошо поработали, только заимствованный семпл от этого своим не делается.

Цитата(Kveldsulf @ 26 Ноябрь 2008, 13:16) *

Да ладно, вон всякие индустриальщики пачками используют семплы из фильмов и никому ничего не платят, это нормально в принципе. Никто же не думает, что это они сами в микрофон наговаривают.

а могли бы, кстати, и сами что-то вроде радио постановочки сделать, а не из фильмов резать) Просто, почему-то создателей фильмов это не интересует.

Цитата(Kveldsulf @ 26 Ноябрь 2008, 13:16) *

Те же Birmingham 6 использовали вместо семпла голоса дуры Анне Ленокс семпл песни Марка Болана, от этого их музыка плагиатом с Ти Рекса не становится.

Плагиат это когда за своё выдают. Но даже если всем ясно откуда это взято, все равно логично бы заплатить автору за его труд. Если ему самому конечно не пофиг.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 26 Ноябрь 2008, 21:40
Сообщение #8


Гость
Цитата(Dilligaf)
Нормально, молодцы, хорошо поработали, только заимствованный семпл от этого своим не делается.

А никто и не утверждает, что он свой. Но если еще более дотошно копать, можно придти к выводу, что все банки звуков, пресеты аналоговых инструментов и даже звучание гитарных процессоров - кем-то созданные, чужие звуки.
Цитата
а могли бы, кстати, и сами что-то вроде радио постановочки сделать, а не из фильмов резать) Просто, почему-то создателей фильмов это не интересует.

Поржал бы, ага ))
Сэмплы из фильмов используются для того, чтобы сделать отсылку к соответствующему настроению, знакомому по этому кино. Либо сделать отсыл на некое произведение или объект культуры. В конечном итоге можно начать доебываться до того, что фрагмент песни использует идеи Достоевского, а Федор Михалыч в буклете не указан. Любое опубликованное художественное произведение принадлежит не только автору, но и аудитории, и любое публичное художественное произведение - часть всеобщего достояния. Поэтому я считаю большую часть наездов по поводу авторства либо невероятной жадностью, либо распухшим самомнением.
Цитата(Dilligaf)
Плагиат это когда за своё выдают. Но даже если всем ясно откуда это взято, все равно логично бы заплатить автору за его труд. Если ему самому конечно не пофиг.

Да ну, сколько уже можно к музыке как к товару подходить? Автор и так получил свои деньги за труд, издав/продав альбом или попав в кино/видеопрокат. Или за упоминание фильмов в литературе, за эпиграфы там всякие тоже бабки с писателей требовать?
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Dilligaf
сообщение 27 Ноябрь 2008, 11:59
Сообщение #9


неофит
Группа: готы
Сообщений: 173
На портале:
4д 8ч 58м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kveldsulf @ 26 Ноябрь 2008, 21:40) *

А никто и не утверждает, что он свой. Но если еще более дотошно копать, можно придти к выводу, что все банки звуков, пресеты аналоговых инструментов и даже звучание гитарных процессоров - кем-то созданные, чужие звуки.

так и это оборудование бесплатно никто не предложит.

Цитата(Kveldsulf @ 26 Ноябрь 2008, 21:40) *

Поржал бы, ага ))
Сэмплы из фильмов используются для того, чтобы сделать отсылку к соответствующему настроению, знакомому по этому кино. Либо сделать отсыл на некое произведение или объект культуры. В конечном итоге можно начать доебываться до того, что фрагмент песни использует идеи Достоевского, а Федор Михалыч в буклете не указан. Любое опубликованное художественное произведение принадлежит не только автору, но и аудитории, и любое публичное художественное произведение - часть всеобщего достояния. Поэтому я считаю большую часть наездов по поводу авторства либо невероятной жадностью, либо распухшим самомнением.

Зачем они это делают понятно, и ничего против не имею. Я просто говорю, что и к этому могли бы придраться особые любители справедливости. Ну это уже если доебываться, меру надо знать.

Цитата(Kveldsulf @ 26 Ноябрь 2008, 21:40) *

Да ну, сколько уже можно к музыке как к товару подходить? Автор и так получил свои деньги за труд, издав/продав альбом или попав в кино/видеопрокат. Или за упоминание фильмов в литературе, за эпиграфы там всякие тоже бабки с писателей требовать?

Это один из подходов, никуда от него не деться.
Только автор заработал на своем труде, а любители каверов\римейков делают деньги уже не совсем на своём, и быть может вообще бы ни единой копейки не получили, не используй они чужое творение.

За упоминание фильмов в литературе, пожалуй, наоборот платить писателю надо как за рекламу) На счет эпиграфа, всем ясно, что это цитата, указан автор, но тот у кого эта цитата взята, в праве потребовать своё за ее использование.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon PhAntOmEttA
сообщение 19 Декабрь 2008, 16:01
Сообщение #10


тру
Группа: готы
Сообщений: 667
На портале:
7д 17ч 34м 35с

Моя галерея
Мой профиль



ничего в тему плагиата сказать не могу - но пример похожий есть - какой-то реппер - погоняла я не знаю - поставил кавер - совершенно легально конечно на композицию готмет группы Эпика - Чёрная Бесконечность.... отсюда вопрос - почему негров так привлекает гот-культура ??.. вот это интересно как-то больше, чем то, почему от налогов уклоняются....имхо....
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 31 Январь 2009, 06:05
Сообщение #11


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
использовавшего двухсекундный семпл их песни "Metal On Metal"


О-хо-хо, ниипаца какой плагиат! :)

Цитата
немецкий рэппер Bushido использовал ряд комозиций американской darkwave группы Nox Arcana


Не только, ещё у Queen кой-чего :) А я люблю этого рэпера. Эдакий мрачный и грустный рэп, даже с дарк-амбиентом местами, круто вообщем! :)

Цитата
почему негров так привлекает гот-культура ??..


Потому что есть даже стиль специально такой, HorrorCore называеца. Яркий представитель - Razavel :)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 31 Январь 2009, 11:36
Сообщение #12


Гость
Цитата(Satanatikus @ 30 Январь 2009, 21:22) *

Да, эти негры вобще хуеют с каждым днём, они скоро под гимн Росии начнунут свой реп уёбищьный читать.

Под такой уёбищный гимн только рэп и читать.
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Scarlet Sky
сообщение 31 Январь 2009, 12:22
Сообщение #13


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 526
На портале:
11д 8ч 2м 29с

Моя галерея
Мой профиль



Если взяли 2 секунды и зациклили там уже абсолютно новый мотив должен был получится. Т.Е. рэпер произвел качественные изменения, в результате чего получилася абсолютно новая песня. Поэтому суд не в пользу роботов.
А вообще, я против капитальных ремиксов песен. Например, на концерте, посвященном Металлике (хз что за повод) другие зарубежные исполнители пели песни этой легендарной группы. Ну Аврилку и ее исполнение "Гив ми фуел, гив ми фаер . . ." еще как то вытерпел (сам Джеймс в первом ряду начал подтанцовывать), но когда вышел Снуб Дог и ЗАЧИТАЛ "Санитариум", я вообще охуел . . .
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Kveldsulf
сообщение 1 Февраль 2009, 19:50
Сообщение #14


Гость
Цитата(Satanatikus @ 31 Январь 2009, 19:25) *

Kveldsulf, придумай новый, кто не даёт то?

http://lurkmore.ru/Сперва_Добейся
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Novelze
сообщение 29 Апрель 2009, 11:57
Сообщение #15


неофит
Группа: готы
Сообщений: 57
На портале:
0д 14ч 41м 6с

Моя галерея
Мой профиль



Две секунды... Но этого, в принципе, достаточно чтобы подать в суд за нарушение авторских прав.
Может и такого шума не стоило поднимать, но что сделано сделано, ничего не попишешь.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Роботы, будущее, ретро 2 mist 4,530 22 Ноябрь 2008, 00:03
Последний ответ: kolen


 




© 2007-2017 GOTHS.RU