Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Мастер-класс для потенциальных музыкантов, обсуждение программ и железа
Group Icon 999bpm
сообщение 26 Июнь 2009, 08:50
Сообщение #1


неофит
Группа: гости
Сообщений: 1
На портале:
0д 0ч 9м 6с

Моя галерея
Мой профиль




Уважаемые Музыканты!

Ресурс 999bpm.ru предлагаем вашему вниманию большой выбор муз софта, семплов, виртуальных синтезаторов, видео школ а так же DVD концерты ди-джеев и фестивали клубной музыки в хорошем качестве в т.ч. на DVD9!
В нашем каталоге так же представлены Минусовки и тексты, Шумовые и музыкальные библиотеки, Видео клипы разных жанров.

Работаем с почтой, быстрое формирование заказов (24 часа) и оперативная доставка 1 классом по России. АВИА доставка или Курьер по России СНГ!
Удобные способы оплаты для России на почте при получении заказа, ЯД, WMR. Для жителей СНГ переводы по системе CONTACT, WU, WMZ и другие ...

Наш каталог регулярно обновляется!

В данный момент в магазине действует небывалая скидка в размере 30% !!! + дополнительные скидки на крупные библиотеки и для больших заказов.

Приглашаем посетить сайт www.999bpm.ru и ознакомится с нашим каталогом.

На все вопросы готовы ответить в любое время по эл. почте или ICQ
Оказываем тех. поддержку начинающим музыкантам.

Желаем успехов!

С уважением 999BPMTEAM http://999bpm.ru

User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
6 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon Jazztiz
сообщение 21 Июль 2009, 22:45
Сообщение #2


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Привет, друзья!

В свое время было начинание такое на этом форуме, но оно похерилось и стало неактуальным equal.gif
Предлагаю в этой ветке абсолютно безвозмездную поддержку музыкантам, которым небезразлична электронная музыка. Как начинающим, так и профессионалам, так и просто интересующимся и сочувствующим.

По возможности попытаюсь ответить на любые вопросы наиболее информативно! Задавайте вопросы любой сложности! Постараюсь поделиться опытом!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RussianQuaker
сообщение 22 Июль 2009, 05:01
Сообщение #3


Dark Energy Raver-Metaler
Группа: готы
Сообщений: 3,626
На портале:
139д 21ч 40м 54с

Моя галерея
Мой профиль



Ты мне скажи, что конкретно FL Studio делает :) Пытался в ней создавать звуки, но так и не понял, это для соединения всех составляющих в песню или только чисто для семплов программа?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 22 Июль 2009, 07:57
Сообщение #4


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Эта программа сама по себе ничего не делает equal.gif (есть такая шутка про кнопку "Раммштайн", которая обязана быть на хорошем синтезаторе, которая сама все делает equal.gif На ней можно создавать звуки, барабанные и музыкальные петли, писать песни, записывать на ней живые инструменты и вокал, управлять ей синтезаторами, многие используют FL для выступления в качестве синтезатора.
В общем, все зависит от задачи, и действительно на FL можно делать всё что нужно музыканту.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Shizit
сообщение 22 Июль 2009, 07:58
Сообщение #5


Cat fucker
Группа: готы
Сообщений: 1,168
На портале:
270д 15ч 53м 55с

Моя галерея
Мой профиль



На ней реально записать саунд для ебмной песни и есть программы для дисторшена вокала?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 22 Июль 2009, 09:57
Сообщение #6


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Да, конечно, не вижу противоречий. По моим данным сейчас на FL делается около половины всего, что вы слышите - в разных стилях, в т.ч. и в EBM.

И дисторшен там нормальный (в отличие от, например, штатного ревера).

Как решение "всё в одном" - он требует настройки, в отличие от железных грувбоксов/станций, где все инструменты подобраны по тембру, динамике, и т.д. Проще сказать, что он нихуяшеньки не настроен, и каждый раз надо наступать на одни и те же грабли, т.е. на каждый трек создавать среду с нуля --- это очень трудно для новичков. Это приводит к тому, что две композиции могут сильно отличаться по всем параметрам, а это не айс.

В этом плане грувбоксы и рабочие станции на порядок удобнее. Также удобна для новичков программа Reason, она очень сбалансирована, инструменты все как из одного набора ... ее сложно заставить звучать хуже/лучше чем она звучит. У этого свойства есть и обратная сторона - звук с одного отдельно взятого синтезатора "всё в одном" - сложно заставить звучать как-то иначе, разнообразить звучание... FL в этом плане просто сияет - за счет возможности подключения плагинов.

Сообщение отредактировал Jazztiz - 22 Июль 2009, 09:58
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 22 Июль 2009, 10:58
Сообщение #7


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Если вообще стоит вопрос "с чего начать начинающему готху equal.gif" - советую все таки не FL, а Reason или, что еще лучше, подержанный железный грувбокс (Korg EM, Roland MC) - они проще, изучив их вы изучите всё остальное с легкостью, и потом, их удобно таскать на концерты и с них играть.

Обращаю ваше внимание, что с FL и Ризона очень сложно переучиваться на "взрослые" программы, вроде Cubase/Pro Tools/Logic. Если у вас уже есть музыкальное образование, и вы собрались писать неоклассику, к FL или Reason лучше вообще не прикасаться, и начать с Finale (своего рода ворд для композитора), оттуда переметнуться уже на Cubase несложно.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon VerWolf
сообщение 22 Июль 2009, 19:43
Сообщение #8


неофит
Группа: готы
Сообщений: 48
На портале:
32д 3ч 44м 1с

Моя галерея
Мой профиль



Спасибо за тему, Паша!
Собсно, вопрос, который мучает уже не меня, но добрую половину начинающих. Вот решил человек написать песню. Открыл... ну тот же фрутилупс, сел и застыл в нерешительности. С чего начинать писать музыкальное полотно?
Я понимаю, всё зависит от стиля музыки собсно. Поэтому возьмём старый добрый ЕБМ. В какой последовательности лучше всего прописывать партии?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon woe
сообщение 22 Июль 2009, 20:42
Сообщение #9


уси-пуси-мусик
Группа: готы
Сообщений: 1,357
На портале:
26д 23ч 55м 2с

Моя галерея
Мой профиль



меня аналоги FL интересуют?или это все же идеальный вариант...?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 23 Июль 2009, 08:06
Сообщение #10


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(VerWolf @ 22 Июль 2009, 20:43) *

Открыл... ну тот же фрутилупс, сел и застыл в нерешительности. С чего начинать писать музыкальное полотно?


equal.gif Вот оно неудобство ФЛ для начинающих. Открыл его - и как баран на новые ворота. Возьмем грувбокс. Включил его, выбрал набор ударных, послушал ритм, изменил, забил свои партии - готово. Не понравился инструмент - поменял на лету, и не паришься на тему его громкости или еще чего-то... Хотя во ФЛ вроде есть какие-то шаблоны для разных стилей, но что-то они доверия не вызывают, если честно.

А "писать с нуля" - давайте по аналогии двигаться. Как художник начинает писать картины - сначала краски замешивает, точит карандаши и делает наброски. То есть подготавливает нужные инструменты и выжимает самую соль из идеи. Попутно рождаются другие идеи и т.д. Причем "точить карандаши" можно всю жизнь, а картину так и не нарисовать --- ведь это увлекательное занятие, сродни игре в тетрис equal.gif. По мне так - крайне важно отделять этот процесс от творческого. В силу специфики электронной музыки за "точение карандашей" и собственно за "творчество" отвечают разные полушария мозга equal.gif. Тут вы рискуете стать импотентом!

Собственно "творческий процесс" - он идет от начала и до конца - как обычно быстрее чем "фаза набросков". То есть вы берете набросок и не отвлекаясь на хуйню, вроде ужасной бочки которая у вас в печени, пишете трек.

Третья фаза - доводка.

Цитата(woe @ 22 Июль 2009, 21:42) *

меня аналоги FL интересуют?или это все же идеальный вариант...?


Для начинающих любителей электроники (по возрастающей сложности) -
Orion, Reason, Buzz Tracker, Vaz Modular, Reaktor

Упрощенные аналоги Logic и Cubase -
N-Track Studio, Reaper, Massiva

Для диджеев и любителей петель (лупов) -
Acid, Ableton

Программные драм-боксы и грувбоксы -
Motu BPM, NI Maschine
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon sword
сообщение 23 Июль 2009, 08:59
Сообщение #11


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 202
На портале:
5д 14ч 34м 30с

Моя галерея
Мой профиль



А, например, программный грувбокс может для начала заменить аппаратный? Если всё равно не собираешься, даже в лучшем случае, исполнять музыку вживую.
В acid весь творческий процесс упирается в подборку нужного сэмпла, чем больше у тебя база сэмплов, тем лучше, в грувбоксах также?
В какой программе лучше всего создавать барабанные сэмплы, и чтобы в ней можно было бы наложить эффекты на сэмплы, чтобы получить интересный звук?

И вот ещё вопрос, как лучше - самому записывать какой-нибудь сэмпл, используя, например, драм-кит в синтезаторе, или искать уже готовый сэмпл?

Можешь подсказать программу для диджеев, самую простую, интуитивную, чтобы можно было замутить простенький сэт и записать на диск?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 23 Июль 2009, 09:45
Сообщение #12


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(sword @ 23 Июль 2009, 09:59) *

А, например, программный грувбокс может для начала заменить аппаратный?

Ровно так же, как и картинка с голой женщиной "для начала" заменяет настоящую --- то есть никак equal.gif)) Тренироваться все же лучше на резиновой женщине - ее хотя бы пощупать можно equal.gif)) NI Maschine например идет в комплекте с контроллером, что КРАЙНЕ важно, ибо тыкать мышью и крутить ручки/нажимать кнопки - разные вещи.

Цитата(sword @ 23 Июль 2009, 09:59) *

В acid весь творческий процесс упирается в подборку нужного сэмпла, чем больше у тебя база сэмплов, тем лучше, в грувбоксах также?

Как делаются сэмплы и лупы? Берется Иван Палыч, музыкант-неудачник, который только что вышел из психушки и которого выгнала жена из дома. Когда у Иван Палыча кончается феназепам, он решает, что он гениальный саунд-дизайнер. И начинает он "генерить лупы" - непонятно для чего и для кого.

DJ Вася покупает диск с лупами Ивана Палыча и думает что это круто. Один луп ему нравится, а вот остальные - говно. Вася перебирает тысячи лупов годами. Выходит, что никто не музыкант. Ни Иван Палыч, ни Вася, ни слушатели Васи. Первый - срёт, второй - в этом хозяйстве ковыряется и ищет самое вкусное, третьи - жрут это вкусное, думая что это красная икра equal.gif. Даже если не так грубо, лично мне было бы в западло, что барабаны у меня сыграл негр из бронкса, бас - тупой финн, а скрипки - еврей. Причем сыграли то что хотели и как хотели. А я их даже не знаю, и они друг друга тоже. Вопрос - где тут моя музыка? И кто я?

Грувбокс в этом плане - креативный аппарат. Любой понравившийся ритм/инструмент/грув/сэмпл можно изменить - в пределах допустимого. Впечатлившись одним, можно на его базе быстро создать другое, и звучать это будет так же круто. Потому что Иван Палычи работают в фирме Корг или Ямаха и получают зарплату, причем делают это всю сознательную жизнь. И их за проходняк наказывают и штрафуют.

Цитата(sword @ 23 Июль 2009, 09:59) *

В какой программе лучше всего создавать барабанные сэмплы, и чтобы в ней можно было бы наложить эффекты на сэмплы, чтобы получить интересный звук?

Есть синтезаторы барабанов, самые известные - Waldorf Attack, SonicCharge Microtonic. Есть бибилиотеки акустических и электронных барабанных сэмплов. Библиотеки электронных сэмплов делаются записью драм-машинок и синтезаторов и последующей их обработкой.

Цитата(sword @ 23 Июль 2009, 09:59) *

И вот ещё вопрос, как лучше - самому записывать какой-нибудь сэмпл, используя, например, драм-кит в синтезаторе, или искать уже готовый сэмпл?

По-моему лучше иметь свободу в действии, поэтому я бы сэмплировал драм-машину или драм-кит из синтезатора. Это проще, чем найти иголку в стоге сена (а потом еще пожалеть, что она не подходит).

Цитата(sword @ 23 Июль 2009, 09:59) *

Можешь подсказать программу для диджеев, самую простую, интуитивную, чтобы можно было замутить простенький сэт и записать на диск?


NI Traktor.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon woe
сообщение 23 Июль 2009, 13:18
Сообщение #13


уси-пуси-мусик
Группа: готы
Сообщений: 1,357
На портале:
26д 23ч 55м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Jazztiz сам то ты в чем работаешь?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 23 Июль 2009, 14:52
Сообщение #14


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Работаю во всём, кроме ProTools, Sonar и Reason. Это не преувеличение.
Переучиваюсь на любой другой секвенсор с легкостью.


User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 24 Июль 2009, 12:16
Сообщение #15


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Специально поднимаю эту тему equal.gif
2 Noise_Unit: может прикрепишь?

Вот вам несколько интересных фактов:

1. DJ Shadow (король трипхопа) как-то сказал в интервью: "Если пиздишь сэмпл, сделай так, чтоб его никто не узнал".
2. Первый самый удачный способ использования сэмплов проект Afrika Bambaata - песня Planet Rock (1983?)- использует аж два сэмпла Kraftwerk - Numbers и Trans Europe Express, причем не просто на фоне, а основными партиями. Судились. Вынуждены были заплатить круглую сумму. Но Planet Rock стала своеобразным гимном электро.
3. Кроме всего прочего, несколько лет назад мне в руки попадали исходные материалы Marylin Manson - This is the new shit. Вывод один - обработки - минимум. Вокал и гитары записаны так, что и обрабатывать не надо.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon sword
сообщение 24 Июль 2009, 13:13
Сообщение #16


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 202
На портале:
5д 14ч 34м 30с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Jazztiz @ 23 Июль 2009, 15:52) *

Работаю во всём, кроме ProTools, Sonar и Reason. Это не преувеличение.
Переучиваюсь на любой другой секвенсор с легкостью.

А чем Reason плох? Сразу скажу я в нем не работал, установил, но не разбирался, все времени нет... smile.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 24 Июль 2009, 13:29
Сообщение #17


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Да ничем он не плох, просто я его не пользую.. Если с него начинать - какая разница с чего переучиваться, я вообще вот с такого начинал в 91-м:

Изображение

Поймите ка где тут музыка equal.gif))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon woe
сообщение 24 Июль 2009, 17:00
Сообщение #18


уси-пуси-мусик
Группа: готы
Сообщений: 1,357
На портале:
26д 23ч 55м 2с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Jazztiz @ 23 Июль 2009, 14:52) *

Работаю во всём, кроме ProTools, Sonar и Reason. Это не преувеличение.
Переучиваюсь на любой другой секвенсор с легкостью.

Есть результаты?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Jazztiz
сообщение 24 Июль 2009, 21:34
Сообщение #19


робот
Группа: модераторы
Сообщений: 543
На портале:
11д 21ч 27м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(woe @ 24 Июль 2009, 18:00) *

Есть результаты?


Самый, наверное, интересный вопрос :D

User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Preved
сообщение 24 Июль 2009, 21:56
Сообщение #20


неофит
Группа: готы
Сообщений: 13
На портале:
0д 14ч 45м 21с

Моя галерея
Мой профиль



Я вот не понял темы, что в Ризоне звуки подогнаны друг к другу и надо, как бы, к этому стремиться в творчестве вообще. Можно поподробнее про эту подгонку? По мне так крутишь-вертишь, ухо - единственный критерий. Наоборот, звуки должны быть все из разных банков, синтов и обвешаны разными погремушками. Чтобы выпасть из рамок, заданных производителями звуков и софта.
При сведении отравниваешь, опять же.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

6 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Мастер-классы Nathan East: Namm Musikmesse Russia 13,14.09 0 M.a.d. Slip 5,611 30 Август 2014, 23:42
Последний ответ: M.a.d. Slip
Мастер класс по плейпирсингу 1 Спанч Боб 4,664 12 Октябрь 2009, 15:32
Последний ответ: b612


 




© 2007-2017 GOTHS.RU