Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> Матрица, Мир как программа
Group Icon Кролик Имбецил
сообщение 30 Январь 2008, 19:56
Сообщение #1


too old
Группа: готы
Сообщений: 1,407
На портале:
580д 4ч 41м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Может ли быть, что наша действительность схожа с концепцией Матрицы?
Все что нас окружает, лишь умело созданные алгоритмы?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
5 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon Kallalatra
сообщение 30 Январь 2008, 20:05
Сообщение #2


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 506
На портале:
25д 19ч 6м 42с

Моя галерея
Мой профиль



у меня периодически появляются в жизни одни и те же типы людей.
они не то чтобы схожи по внешности, скорее схожи типажем.
при том стоит отдалится от одного, как на замену ему приходит такой же.
все предсказуемо..
увы.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Кролик Имбецил
сообщение 30 Январь 2008, 21:24
Сообщение #3


too old
Группа: готы
Сообщений: 1,407
На портале:
580д 4ч 41м 11с

Моя галерея
Мой профиль



Я заметил странную особенность. В мире много людей двойников. Чуть разные скины. Когда был в Америке встретил уйму людей внешне очень схожих с моими знакомыми и друзьями
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Darabost
сообщение 31 Январь 2008, 08:24
Сообщение #4


неофит
Группа: готы
Сообщений: 17
На портале:
0д 18ч 57м 58с

Моя галерея
Мой профиль



А учёными вообще было доказано, что человек РАЗМЫШЛЯЕТ в среднем всего около 4 секунд в день... Всё остальное выполняет просто автоматически на уровне алгоритмов. Тело уже само знает что и при каких обстоятельствах делать. И это всё очень грустно как-то...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Кай
сообщение 1 Февраль 2008, 14:39
Сообщение #5


неофит
Группа: готы
Сообщений: 85
На портале:
2д 9ч 29м 6с

Моя галерея
Мой профиль



Люди-двойники встречаются частенько. А еще бывает когда отслеживаешь свои действия замечаешь интересные вещи: например программы с ошибкой. Что то сделал, "проснулся", исправил ошибку. А еще в последнее время начал путаться в языках: меняю буквы и звуки в русском и английском. Раньше то-же было с корейским
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Sky
сообщение 1 Февраль 2008, 19:09
Сообщение #6


Гость
Цитата(Кай @ 1 февраля 2008, 15:39) *

А еще в последнее время начал путаться в языках: меняю буквы и звуки в русском и английском. Раньше то-же было с корейским

Ну это помоему нормально,
если активно заниматься языками, на ровном месте это явно не случится_

я на занятиях немецкого иногда на автомате отвечаю по-английски,
не потому что не знаю, а потому что английская отвечалка более натренирована_
а после месяца постоянного общения на английском,
когда вернулась в Россию на все вопросы\фразы тоже реагировала на английском первые дни,
просто мозг не перестроился еще_

то есть все это сбой в голове, а не в мартице_)
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon fritz
сообщение 3 Февраль 2008, 10:05
Сообщение #7


неофит
Группа: готы
Сообщений: 177
На портале:
4д 5ч 40м 43с

Моя галерея
Мой профиль



:)) да, я знаю свой порок ссылаться на книги, но тут пример уж очень подходящий.
У Лукьяненко есть повесть "Рыцари сорока островов", где мальчишки живут на закрытом архипелаге из сорока островов, соединённых мостами, и воюют между собой средневековым оружием.
В конце выясняется, что острова - это некий аттракцион, созданный пришёльцами в качестве эксперимента над поведением людей.
Сама книжка интересная, просто пересказчик из меня хреновый... но вообще почитать рекомендую.

А в тему... сильно сомневаюсь, что наш мир - набор программных модулей. Конечно, временами создаётся впечатление, что всё это - плод воображения криворукого бога-програмиста, но если подходить серьёзно, то это маловероятно.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon RainMay
сообщение 3 Февраль 2008, 11:13
Сообщение #8


тёмный
Группа: samara goth
Сообщений: 351
На портале:
17д 1ч 55м 15с

Моя галерея
Мой профиль



представим себе существование некоего главного инженера некоего проекта. далее ГИП. наш мир-есть даже не экспериментальная модель, а что-то вроде временного терминала TEMP, в который складываются экспериментальные модели-мы
конечную цель эксперимента я определить не берусь, но...
ГИП проектирует и создает все новые модели людей и выбрасывает их в терминал TEMP на хранение, где, случайным образом выяснилось , что они начали взаимодействовать друг с другом и проявлять свои свойства
это дало новую возможность для эксперимента для изучения работы моделей
из этого можно так же предполагать, что ГИП стремится спроектировать какую-то идеальную модель( но для чего?)
и в процессе работы у него получаются самые различные варианты с разнообразными качествами
есть модели совсем недоделанные, есть модели, которые функционируют совсем не так, как предполагал создатель, иногда появляются интересные, не предполагаемые баги, которые иногда дают забавные результаты

остается только вопрос: что ГИП сделает с терминалом, когда будет согласована окончательная модель? очистка диска?
или, если модели сами, в результате незапланированных багов начнут сами развиваться, превращаясь в вирус- format C?
и затем ему придется заново, с нуля начать свою работу
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon †Fer_LUCI†
сообщение 3 Февраль 2008, 20:27
Сообщение #9


неофит
Группа: готы
Сообщений: 11
На портале:
0д 3ч 15м 36с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(fritz @ 3 февраля 2008, 10:05) *

:)) да, я знаю свой порок ссылаться на книги, но тут пример уж очень подходящий.
У Лукьяненко есть повесть "Рыцари сорока островов", где мальчишки живут на закрытом архипелаге из сорока островов, соединённых мостами, и воюют между собой средневековым оружием.
В конце выясняется, что острова - это некий аттракцион, созданный пришёльцами в качестве эксперимента над поведением людей.
Сама книжка интересная, просто пересказчик из меня хреновый... но вообще почитать рекомендую.


Сама читала несколько раз))) На меня вообще это производит впечатление...и после таких произведений начинаешь думать, что автор правда проснулся, вышел из Матрицы и несёт нам правду...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Diablo
сообщение 4 Февраль 2008, 03:03
Сообщение #10


Инфернальный тушкан
Группа: готы
Сообщений: 1,024
На портале:
36д 22ч 55м 42с

Моя галерея
Мой профиль



Да пб кругом одна матрица. Чисто теоретически это вполне возможно и описывалось трудами различных философов. Не в прямом варианте, как в кино, но в очень схожих. Даже в университете мы касались этой тематики на семинарах, правда, к сожалению, семинаров этих было мало, так что изучали всё поверхностно и конкретные примеры привести я сейчас уже не смогу.
Под эту теорию можно подвести почти всё на свете: всемирный потоп = format C, эпидемии - компьютерный вирусняк(или наоборот касперский, который потенциальные вирусы сносит), катаклизмы - "опа, опять дрова слетели!" и т.д.
Кстати, раз уж заговорили о матрице, а какую таблетку вы бы выбрали?))
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Маркиза
сообщение 12 Февраль 2008, 17:25
Сообщение #11


неофит
Группа: готы
Сообщений: 57
На портале:
0д 15ч 59м 43с

Моя галерея
Мой профиль



Я бы выбрала табл, чтобы рядом был еще один чел, помоему вдвоем прикольнее!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon 5.45x39
сообщение 14 Февраль 2008, 09:55
Сообщение #12


Хардкор белого гетеросексуального меньшенства
Группа: готы
Сообщений: 1,160
На портале:
70д 2ч 5м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Такие рассуждение дилетантов милые. Добавлюка еще свои, в принципе не менее дилетантские... :)

Цитата(Кролик Имбецил @ 30 января 2008, 21:56) *

Может ли быть, что наша действительность схожа с концепцией Матрицы?
Все что нас окружает, лишь умело созданные алгоритмы?


Ну окей, предположим мир вокруг нас - программа. Для упрощения аля киношная матрица - то есть АИ никому не надо делать толком на 6млрд человек, они все таки живые, но только погруженные в эту самую реальность.

Что такое программа - это по сути математическая модель, сделаная и просчитываемая некой вычислительной машиной. Но у любой вычислительной машины ограниченный уровень вычеслительных ресурсов, а мир же в свою очередь бесконечен по нынешним теориям физиков, причем как на макро, так и на микро уровне. Следовательно, если мы найдем придел на любом из них, то упремся по сути как раз в предел вычислительной мощности системы. Это первый момент как можно выяснить что есть наш мир.

Второй метод - произвести недопустимую математическую операцию, скажем произвести в реальности деление на ноль. Как это сделать - даже не спрашивайте, этого не знаю ни я, ни кто либо другой

Третий метод - обнаружение смазок в законах физики с расчетом того, что абсолютно точно смоделировать мир условно нельзя, где-то да и придется упрощать, или в силу ограничености ресурсов системы или просто незнания еще этого момента физики.


Ну а если вообще - мир это то, что мы воспринимаем и как это воспринимаем. От начала до конца. Поэтому если этот мир воспринимается как реальность, то следовательно он есть реальность.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 14 Февраль 2008, 16:18
Сообщение #13


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Кролик Имбецил @ 30 января 2008, 19:56) *

Может ли быть, что наша действительность схожа с концепцией Матрицы?
Все что нас окружает, лишь умело созданные алгоритмы?

Ну алгоритмы уже есть, и называются они законами природы)
А вот создавать по типу матрицы развлечение для существ ниже по цепочке питания как то глупо - мы же коровам и свиньям спектакли не показываем.

По поводу рассуждений тут об ограничености вычислительной мощности - это от ограниченных представлений о компьютерах))
Вся вселенная вполне может быть этой машиной.
Опять же можно вспомнить развиваемые сейчас квантовые микросхемы - которые по идее должны быстро решать некоторые задачи, на решение которых обычными современными компами не хватило бы всего предполагаемого времени существования вселенной. Тут все от подхода зависит.
И вообще, никто не говорил, что вселенная, в которой была создана гипотетическая машина для реализации нашего мира, должна иметь такие же законы природы, как в нашем мире.
И поэтому безполезно искать "смазки" в законах природы: если они и есть - это не смазки, а часть реально действующих в нашей реальности законов, и обнаружить их "неправильность", не выходя за рамки реальности, мы не сможем.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Rympelpyshkin
сообщение 14 Февраль 2008, 16:35
Сообщение #14


клубника со льдом 2/3
Группа: inner circle
Сообщений: 1,661
На портале:
1198д 23ч 32м 17с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Kallalatra @ 30 января 2008, 20:05) *

у меня периодически появляются в жизни одни и те же типы людей.
они не то чтобы схожи по внешности, скорее схожи типажем.
при том стоит отдалится от одного, как на замену ему приходит такой же.

Я тоже это замечала.
Раньше, когда долгое время провела в 2х разных городах, иногда казалось, что общаюсь с моими же старыми знакомыми. Самое смешное, что они были похожи друг на друга не только внешне, но и характером. А насчет Матрицы....хз..)

зы: не прошло и 3х недель, а Кролика по дням я все-таки перегнала...)
правда, сама не знаю, коим образом.

Сообщение отредактировал Samara Morgan - 14 Февраль 2008, 16:38
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon k0ldbl00d
сообщение 14 Февраль 2008, 17:49
Сообщение #15


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 455
На портале:
6д 22ч 52м 29с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Darabost @ 31 января 2008, 09:24) *

А учёными вообще было доказано, что человек РАЗМЫШЛЯЕТ в среднем всего около 4 секунд в день... Всё остальное выполняет просто автоматически на уровне алгоритмов. Тело уже само знает что и при каких обстоятельствах делать. И это всё очень грустно как-то...


А еще учеными доказано, что учеными ничего не может быть нормально доказано. Бред. Бре-ед!
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 14 Февраль 2008, 18:09
Сообщение #16


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Я так подозреваю, что это было доказано не просто учеными, а британскими учеными. Ибо именно на них ссылается наша жёлтая пресса, копируя такие же жёлтые английские таблоиды.

ЗЫ хм, у меня дежа вю, или я это уже писал? наверняка по не менее дурацкому поводу..

ЗЫЫ Японские ученые провели эксперимент по наблюдению за времепровождением собак - для этого к ним прикрепили видеокамеры. Оказалось, что 90% времени собаки пытаются сорвать с себя камеры, а 10% - убегают от ученых, пытающихся заменить пленку в камере.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Alister
сообщение 16 Февраль 2008, 17:23
Сообщение #17


неофит
Группа: готы
Сообщений: 62
На портале:
5д 6ч 46м 39с

Моя галерея
Мой профиль



Начали про алгоритмы - закончили про двойников и мышление. bigsmile.gif

Может ли реальность быть схожей с той же матрицей? Да, можно как угодно ее азывать, смысл от этого не исчезнет. И, если это какой-то набор команд (как в компьютере) что это тогда дает?
Еще одну модель мироздания?

Что ж, в добрый путь и удачи. Или я старею или я чего-то недопонимаю - зачем колесо от велосипеда которое никогда не поедет.

Зачем теория без практики?

З.Ы: В принципе, можно привести примеры доказывающие "теорию Матрицы". Позже может и скину.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Sopor Aeternus
сообщение 20 Февраль 2008, 00:46
Сообщение #18


неофит
Группа: готы
Сообщений: 12
На портале:
4д 4ч 44м 13с

Моя галерея
Мой профиль



Грустно думать что мы люди и наша планета - всего лишь проект какого нибудь инопланетянена на экзамен...
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon 5.45x39
сообщение 20 Февраль 2008, 10:42
Сообщение #19


Хардкор белого гетеросексуального меньшенства
Группа: готы
Сообщений: 1,160
На портале:
70д 2ч 5м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата(Sopor Aeternus @ 20 февраля 2008, 02:46) *

Грустно думать что мы люди и наша планета - всего лишь проект какого нибудь инопланетянена на экзамен...

А ты не думай.

Вообще самая первая идея матрицы которую я знаю - дзен-буддизм :) "Жизнь - сон" :))) Все по настоящему упирается в вопрос восприятия - чем ты хочешь и как видишь, таково оно и есть.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon BHS
сообщение 20 Февраль 2008, 12:30
Сообщение #20


тру
Группа: samara goth
Сообщений: 715
На портале:
27д 7ч 57м 38с

Моя галерея
Мой профиль



5.45x39

до дзен-буддизма был просто буддизм.:)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать

5 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
Нет тем для вывода


 




© 2007-2017 GOTHS.RU