Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Афиша
  » Участники   » Помощь   » Поиск   » Правила
> что такое душа?, душа при жизни до и после...
Group Icon павел
сообщение 24 Май 2007, 10:33
Сообщение #1


неофит
Группа: готы
Сообщений: 7
На портале:
0д 1ч 23м 15с

Моя галерея
Мой профиль



Я полагаю и придерживаюсь той теории, что каждый живёт не раз на земле. Душа своеобразный временный носитель информации. В течении жизни она накапливает какую-то информацию и отдаёт её либо после смерти человека либо как-то при жизни. В общем душа выполняет роль "транспорта". Собранная информация используется природой в дальнейшем для эволюции. Это одна из моих теорий и в ней много "дыр". Поделитесь своими версиями. rolleyes.gif

down.gif полная ерунда. Душа это энергия которая после смерти рассеивается ещё быстрее чем разлогается тело verymad.gif

Сообщение отредактировал павел - 24 Май 2007, 10:28
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
10 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicСоздать новую тему
Ответов(1 - 19)
Group Icon alarih
сообщение 24 Май 2007, 13:16
Сообщение #2


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



душа - это совокупность экстракорпоральных модальностей человеческого существования))

ЗЫ автор топика, я не понял, у вас раздвоение личности?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Christina
сообщение 24 Май 2007, 17:20
Сообщение #3


неофит
Группа: гости
Сообщений: 2
На портале:
0д 0ч 25м 56с

Моя галерея
Мой профиль



думаю душа все-таки существует. ведб откуда тогда дежавю и подобные странные ощущения? отклонения психики?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon evil_in_2712
сообщение 24 Май 2007, 18:11
Сообщение #4


тру
Группа: готы
Сообщений: 975
На портале:
44д 6ч 59м 33с

Моя галерея
Мой профиль



чтобы спрашивать о том, что есть объект, нужно доказать, что объект есть.)
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Satanic
сообщение 24 Май 2007, 20:13
Сообщение #5


неофит
Группа: готы
Сообщений: 122
На портале:
17д 6ч 6м 41с

Моя галерея
Мой профиль



Есть такое выражение "душа болит", обычно оно необъяснимо, тревога или беспричинное беспокойство, мне кажется субстанция под названием "душа" все же существует, хотя некоторые из людей страдают ее нехваткой или же малодушием
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon лео
сообщение 24 Май 2007, 21:09
Сообщение #6


тёмный
Группа: готы
Сообщений: 288
На портале:
15д 22ч 44м 23с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
думаю душа все-таки существует. ведб откуда тогда дежавю и подобные странные ощущения? отклонения психики?


ты соображаешь чем? - душой? biggrin.gif - Подобные вещи относятся к деятельности мозгов.


Цитата
чтобы спрашивать о том, что есть объект, нужно доказать, что объект есть.)


вполне верно сказано


Душа - это выдумка людей. имхо.

смешно просто что люди верят в душу, хотя опять же смотря кто и что под этим понятием подразумевает.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mofo
сообщение 24 Май 2007, 21:32
Сообщение #7


неофит
Группа: готы
Сообщений: 11
На портале:
0д 0ч 33м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Вполне вероятно что душа существует. Это как закон сохранения энергии (один из самых фундаментальных, если кто забыл) - если оно было, оно не могло просто исчезуть. Оно должно остаться либо перейти в другую форму.
Но вот что она из себя представляет сейчас сказать практически невозможно, я считаю..
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Merlin
сообщение 24 Май 2007, 22:25
Сообщение #8


неофит
Группа: готы
Сообщений: 176
На портале:
4д 23ч 46м 4с

Моя галерея
Мой профиль



" душа это своеобразный носитель информации", "роль транспорта", "душа это энергия" blink2.gif . Прежде чем писать подобный ПИЗДЕЦ и создавать тему, ты хотяб немножко всерьез поинтерисовался этим вопросом, про "ложное" и "истинное эго" слыхал кагда-нить? Ощень советую, поинтерисуйся..
Отклонения психики, экстракарпоральные совокупности, душа как обьект, сущствование коего можно даже доказать! Такой бред только, наверна, в здесь можно прочитать, это ведь даже не смешно!

То что мы назовем "душой", есть трансцендентный и перманентный принцип, чье проявленное бытие, человеческое сущесво, является лишь преходящей и ограниченной модификацией, которая, впрочем, никак не может воздействовать на принцип. Он как такавое никогда не бывает и не может быть индивидуализированно, ибо должное всегда рассматривается в аспекте вечности и неизменности, являющихся необходимыми атрибутами чистого Сущего, он, очевидно, не поддается никакой партикуляризации, которая заставила бы его быть "иным, нежели оно само". Недвижемый по своей собственной природе, он лишь разворачивает безграничные возможности, которые он заключает в самом себе, посредством относительного перехода от потенциальности к актуальности, через бесконечное число степеней; и это без какого либо воздействия на его сущностную неизменность, именно потому, что это развитие является таковым, лишь в той мере, в какой его рассматривают со стороны проявленности, за пределами которой не может быть и речи о какой-либо последовательности- речь может быть только о совершенной единовременности.В том, что касается проявленности, можно сказать, что он( эт высший принцип) разворачивает свои возможности во всех модальностях теализации.Но сам он не сушествует иначе, как в самом себе, поскольку не имеет и не может иметь, в целостном и неделимом единстве своей внутренней природы, никакого принципа, который был бы внешним по отношению к нему. .. Скажем, что человеческое существо, рассматриваемое в своей целостности, заключает в себе некую совокупность возможностей, образуюших его телесную, или грубую модальность, другие возможности, которые образуют его тонкие модальности. Но и будучи соединены, все эти возможности представляют собой, лишь одну и туже степень универсального.Отсюда следует, что человеческая индивидуальность одновременно и много больше, и много меньше, нежели обычно полагают люди. Много больше, потому что они знают только телесную модальность человека, каторая есть лишь бесконечно малая часть его возможностей; но также и много меньше, потому что эта индивидуальность, в действительности далеко не будучи всей целокупностью человеческого существа, есть лишь одно из его состояний, среди бесконечного множества других состояний, сама сумма которых все же есть ничто по отношению к "душе", каковая есть единственное подлинное сущесво, потому шта она одна есть его постоянное и безусловное состояние.Ну и тагдалие... Это говоря метафизичеки. cool.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon evil_in_2712
сообщение 25 Май 2007, 04:29
Сообщение #9


тру
Группа: готы
Сообщений: 975
На портале:
44д 6ч 59м 33с

Моя галерея
Мой профиль



mofo
Цитата
если оно было, оно не могло просто исчезуть. Оно должно остаться либо перейти в другую форму.

маааленький вопросик: а если его не было? equal.gif
Зачем презюмировать то, что не доказано?


Merlin
Цитата
Это говоря метафизичеки.

да тут сплошной Гегель, какая метафизика?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 25 Май 2007, 09:04
Сообщение #10


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



какой Гегель, у меня подозрение что Merlin нагло скопипастил Рене Генона "Осуществление человека согласно Веданте", и копирайт не поставил)
причем умудрился перепутать Атман (Параматман, Пуруша и тд, там много назвний) - абсолютный принцип проявлености чего либо, и то что обычно называют душой - тонкие, но проявленные составляющие человека, которые никак не могут быть "трансцендентным и перманентным принципом", ну или разве что он имел в виду что то типа "вселенской души"
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Merlin
сообщение 25 Май 2007, 13:16
Сообщение #11


неофит
Группа: готы
Сообщений: 176
На портале:
4д 23ч 46м 4с

Моя галерея
Мой профиль



Evil in, какой Гегель?, давайте не будем трогать Гегеля, он здесь нипричем вще.

alarih, во-первых, не он, а она. Во-вторых, думаю что копирайт в принципе можно было и не ставить (поверь!!!, я совсем не собиралась воровать идею автора и его слова) и так, наверное, понятно что не мои выдумки..В-третьих, Атман есть дух, и там много говориться об этом пермамнентном принципе, заключенном в каждом человеке. Твоя душа - "тонкие, но проявленные состовляющие чкловека"- и есть" будучи соеденины, лишь одна и таже степень универсального", и следовательно, эти проявленные составляющие, расматриваемы не как кои, а как отрожения, иллюзорные по отношению к реальности высшей, "как иллюзорен образ предмета по отношению к самому предмету" не будем считать тем, что обсуждаем. Ты начинаеш оспаривать вещи, которые не понимаешь, пытаясь улучить меня в наглом "скопипастивании" и путанье вещей...
"Есть два Пуруши в мире- один разрушимый и другой неразрушимый, недвижен и неизменен. Из первых двух разрушимый- обособленное существование которого преходяще и обусловленно, как существование самой индивидуальности; неразрушимый - это Атман."Ты какого имел ввиду?
"Пуруша, является принципом активным, представленным как начало мужское, вмести с Пракрити они два полюса всякой проявленности"...Вот ты бы сначала в "названиях" разобрался, а потом говорил, что я их перипутала...
Абсолютный принцип проявленности, его проявления, тонкие или "грубые", трансцепдентный перманентный принцип - есть одно.Читайте внимательннее, прежде чем писать мне свои глупые придирки...= )

Сообщение отредактировал Merlin - 25 Май 2007, 13:19
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
ist
сообщение 25 Май 2007, 13:36
Сообщение #12


Гость
Merlin

Придирки так и будут, потому что:
1. Стоит более внятно излагать.
2. Копировать чужое - не лучший стиль, лучше излагать своими словами, тезисами, конспектировать.
3. Вот я вот мало знаю то, о чём ты говоришь. И от твоих слов моё знание - никак не увеличивается.

Чем меньше длинных слов, тем обычно речь искренней и понятнее. equal.gif

---

О душе, сути и смысле всего сущего.
Моё личное мнение не трогать и не касаться этого. Чувствую себя растеряным и восторженным от того как всё устроено. Какая разница что и как есть или нет. Да и что тут может быть _на самом деле_ и _в действительности_.

Есть искусство, есть слова, есть поступки.

А вот изучать и доказывать существование души - как-то ни о чём, поэтому и философии не хочу, её и так слишком много.

(ц) имхо equal.gif
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon mofo
сообщение 25 Май 2007, 22:07
Сообщение #13


неофит
Группа: готы
Сообщений: 11
На портале:
0д 0ч 33м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Цитата
маааленький вопросик: а если его не было?
Зачем презюмировать то, что не доказано?

А куда иначе девается все информация, которая накапливается на протяжении жизни человека?
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon evil_in_2712
сообщение 25 Май 2007, 22:10
Сообщение #14


тру
Группа: готы
Сообщений: 975
На портале:
44д 6ч 59м 33с

Моя галерея
Мой профиль



mofo
слышали такое слово "трансляция"? equal.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 28 Май 2007, 09:27
Сообщение #15


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Merlin
я имел в виду - ты писала "То что мы назовем "душой", есть трансцендентный и перманентный принцип", поскольку принцип непроявлен и абсолютен, то по твоим словам душа любого человека непроявлена? Так? Тогда как она может быть частью человека, существа проявленного? Непроявленным по моему мнению являются принцип существования человека и в том числе его души. Если оспаривание этого твоего тезиса ты называешь глупыми придирками, то я не представляю как с тобой можно общаться..
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Lenore
сообщение 28 Май 2007, 20:53
Сообщение #16


неофит
Группа: готы
Сообщений: 33
На портале:
1д 7ч 53м 17с

Моя галерея
Мой профиль



Ах, как хотелось бы верить, что она на самом деле есть.
"Я навсегда"
Хочу, чтобы было правдой.
Глаза- зеркало души- это правда.
Интересно, какую часть тела душа занимает?
Скорее всего мозг, четвертый желудочек.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon tonks
сообщение 29 Май 2007, 13:45
Сообщение #17


неофит
Группа: гости
Сообщений: 1

Моя галерея
Мой профиль



душа - это колодец...копаешь-копаешь, а воды всё нет и нет....когда же наконец вода появляется, это означает то,что ты нашёл свой смысл, ты постиг самую великую тайну...это означает то,что ты умер...исчерпал идею существования.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon Merlin
сообщение 29 Май 2007, 19:52
Сообщение #18


неофит
Группа: готы
Сообщений: 176
На портале:
4д 23ч 46м 4с

Моя галерея
Мой профиль



alarih

...... Ты наверное догадываешся, что тебе следует убить себя об стену.. biggrin.gif
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
Group Icon alarih
сообщение 30 Май 2007, 09:00
Сообщение #19


бот
Группа: готы
Сообщений: 973
На портале:
557д 0ч 32м 57с

Моя галерея
Мой профиль



Вот кстати яркий пример того, что образование не заменяет интеллект)
Сначала подобные "интеллектуалы" брыжжят знаниями и кучей непонятных большинству слов, пересказывая чьи-то идеи, причем обычно тупо повторяют как попки чужие слова.
А как только начинаеться критика, быстро скатываются до гоповского уровня, ибо внятно и аргументированно спорить не умеют, и не хотят - поскольку приперлись исключительно с желанием показать свою крутость.

И вообще, чем мне не нравются некоторые философы - так это словоблудием, и неумением обьяснять достаточно сложные идеи на пальцах, как это например у хороших преподов по физике.
User is offlineМини профильPM
Go to the top of the page
+Цитировать
ist
сообщение 30 Май 2007, 09:12
Сообщение #20


Гость
alarih

Кстати да, тоже думаю что человек знающий и понимающий может многое объяснить простыми словами, и так будет намного честнее.

Сложные конструкции - нужны для чёткого определения и анализа. Чтобы было более плотное взаимопонимание между специалистами.
Go to the top of the page
+Цитировать

10 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicСоздать новую тему

Collapse

> Похожие темы

Тема Ответы Автор темы Просмотры Последнее действие
ВегетАрианцЫ - что это такое? 613 Зверобой 137,691 25 Декабрь 2015, 02:49
Последний ответ: RussianQuaker
ГОТИКА что это такое 155 BLACKGOTH 92,972 1 Июль 2015, 08:31
Последний ответ: mondeslicht
что такое "демонология"? 9 ixdon 9,082 22 Февраль 2011, 23:31
Последний ответ: Night Sky
Что за проклятье такое жуткое? 13 DJ ATOM1691 6,317 18 Декабрь 2010, 03:47
Последний ответ: RussianQuaker
Что такое готика? 41 Anarhist 27,803 30 Ноябрь 2009, 00:54
Последний ответ: RussianQuaker


 




© 2007-2017 GOTHS.RU